Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О болезнях пеларгоний

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
08-08-2008, 12:04
MatЁня
Картинки вставляются через http://www.radikal.ru/

ИзображениеИзображение
08-08-2008, 12:40
вот такая вот беда у меня :(
Изображение
2
Изображение
3
Изображение
08-08-2008, 12:53
что делать? :cry:
08-08-2008, 13:49
MatЁня,а ЧТО Вам ближе перелив или пересушка?(От любого из этих факторов могут опадать листья)
Растению не хватает освещенности,поэтому оно вытянуто,если это не особенность сорта.
И в пеларгонии явно нет жизненной силы.Отчего?
- не работает корневая? не было подкормок?плохой грунт?инфекционное заболевание (не от него ли такой лист?)?
В любом случае я бы просмотрела корневую систему растения,пересадила в свежий грунт или пролила грунт противогрибковыми преператами:фундазолом,фитоспорином,другими препаратами аналогичного действия.
MatЁня,поверьте диагностировать заболевание всегда трудно и некоторые из них выявить можно только лабораторным путем. :twisted:

Добро пожаловать!
08-08-2008, 13:59
adacvet писал(а):
MatЁня,а ЧТО Вам ближе перелив или пересушка?(От любого из этих факторов могут опадать листья)
Растению не хватает освещенности,поэтому оно вытянуто,если это не особенность сорта.
И в пеларгонии явно нет жизненной силы.Отчего?
- не работает корневая? не было подкормок?плохой грунт?инфекционное заболевание (не от него ли такой лист?)?
В любом случае я бы просмотрела корневую систему растения,пересадила в свежий грунт или пролила грунт противогрибковыми преператами:фундазолом,фитоспорином,другими препаратами аналогичного действия.
MatЁня,поверьте диагностировать заболевание всегда трудно и некоторые из них выявить можно только лабораторным путем. :twisted:


ой не знаю... стоит она у меня на подоконнике, поливаю по мере подсыхания верхнего кома, землю после этого немного вспушиваю, подсохшая, снова поливаю, подкармливаю регулярно... а может при таких условиях, это всего лишь солнечный ожог?
08-08-2008, 14:30
Вы опрыскиваете,когда на пеларгонию светит солнце?
Я что-то сомневаюсь в этом....А выгоревших листах своих пеларгоний никогда не видела локальных овальных кругов.
Только от вспышки не пойму какого они цвета?

Добро пожаловать!
08-08-2008, 17:54
adacvet
Пеларгонию можно опрыскивать7

ИзображениеИзображение
08-08-2008, 22:51
Я опрыскиваю в целях профилактики.Например:вчера-внекорневая подкормка,а сегодня от стресса,так как сильно похолодало.Скоро (завтра или послезавтра) обработка актелликом против белокрылки (мои пеларгонии на улице).Вообшем-то им достается.
Я думаю,что по своей природе пеларгония засухоустойчива.Она обходится без опрыскиваний.Влажность как для марантовых,например,им не нужна.Ну,если и опрыснете,то ничего страшного не произойдет.

Добро пожаловать!
08-08-2008, 23:34
adacvet
Мои стоят на балконе и тоже такие пыльные, вот я и думаю может их под душ? Фиалки я мою периодически душем. Правда, сейчас нет горячей воды, а холодная идёт ледяная. Придётся подождать.

Актеллик эфективен в борьбе с белокрылкой?

ИзображениеИзображение
09-08-2008, 15:37
Цветочница писал(а):
Мои стоят на балконе и тоже такие пыльные, вот я и думаю может их под душ?

Если уж фиалки моешь,то пеларгонии эту процедуру выдержат.
Цветочница писал(а):
Актеллик эфективен в борьбе с белокрылкой?
Лучше,чем фитоверм.Ведь исхожу из того,что есть в наших магазинах.
Полностью я не уничтожу (на улице её полно),все равно прилетит.Вот как домой буду заносить,тогда точно узнаю,эффективен Актеллик или нет.

Добро пожаловать!
01-10-2008, 18:54
Белокрылку вывела раз и на всегда препаратом Гром-2. Даже повторной обработки не понадобилось. Правда, в геранях ее и небыло.
Девочки, возникла проблема странного характера - пересадила герань из грунта в горшки и на ней начали катастрофически сохнуть листья. Особенно самые крупные. Начинают от края сохнуть, а в серединке - желтеть. Обрываю помаленьку.... При этом они продолжают весело расти и зачастую на месте оторванного пропавшего листа тут же начинает расти целая веточка... Но пока кусты, особенно самые крупные стоят почти голые... Надо начинать лечить или оставить как есть - пусть сбросит старые листья и отрастут новые? Муж бегает вокруг кустов и порит панику... А я тоже не знаю что делать - такого у меня не случалось еще....

Изображение
Изображение

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
02-10-2008, 21:49
Shonya писал(а):
Белокрылку вывела раз и на всегда препаратом Гром-2

Ни разу не пробовала,но надо взять на заметку ...Век живи-век учись... :razz:
Shonya писал(а):
пересадила герань из грунта в горшки и на ней начали катастрофически сохнуть листья. Особенно самые крупные. Начинают от края сохнуть, а в серединке - желтеть. Обрываю помаленьку.... При этом они продолжают весело расти и зачастую на месте оторванного пропавшего листа тут же начинает расти целая веточка...

Это естественная реакция пеларгоний при пересадке из грунта опять в горшок:потревожили корень и изменили условия содержания пеларгоний (температурный режим,влажность,освещенность).В прошлом году у меня тоже самое было.Эту адаптацию пеларгонии переносят трудновато.Поэтому,конечно,тяжело Вам ,наверное,смотреть после того как они показали себя во всей красе,живя на вольных хлебах.
Shonya писал(а):
Муж бегает вокруг кустов и порит панику... А я тоже не знаю что делать - такого у меня не случалось еще....

Сильно паниковать не стоит,но все-таки постарайтесь сейчас не заливать.А со временем отрастут и новые листья.Ранней весной сделаете обрезку вытянувшихся побегов.

Добро пожаловать!
03-10-2008, 08:36
adacvet , спасибо, успокоили :)

А про Гром-2 расскажу чуть подробнее - у меня белокрылка буквально заедала некоторые цветы, я уже просто не знала, что с ней делать. И актелликом брызагала-поливала, и фитовермом, и отваром хвоща. Первыми двумя препаратами аж корни пожгла, особенно лимону. А эффекта - 0. Хвощ вроде помог, но не на долго совсем. А потом на одном рукодельном форуме мне девочка подсказала. Купила этот Гром-2, посыпала, попушила. Через 2 дня полила. Ни белокрылки, ни этих ее белых детенышей в горшочках. Прямо чуть какое-то! Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Теперь советую всем :)
03-10-2008, 22:03
Shonya,спасибо за подробные рекомендации. :zzz 020.gif:
А то я все Актеликом пользуюсь... :twisted:
Недавно дали какой-то серенький порошок,развела,побрызгала,стало заметно меньше,но от всех не избавилась.(Пеларгонии до сих пор у меня на улице).

Добро пожаловать!
08-10-2008, 14:30
А я белокрылку на королевах и фуксиях актарой травлю. Развожу приблизительно 1 грамм на 5 литров воды (в инструкции - на 10л), опрыскиваю листья (с изнанки - ОБЯЗАТЕЛЬНО!) и потом поливаю землю. Через неделю повторяю полив и потом еще через неделю (всего проливаю 3 раза). Нравится тем, что у нее совсем нет запаха, что очень удобно в закрытом помещении (в доме, квартире). Потом можно для профилактики поливать примерно 1 раз в месяц.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0