Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О болезнях пеларгоний

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
09-10-2008, 13:57
NataK!
Актару приобрела и ,судя по твоему сообщению, им очень удобно пользоваться в комнате.Воспользуюсь ей при переезде с улицы в дом. :wink:

Добро пожаловать!
10-06-2009, 06:52
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с моей геранью. До выноса на балкон было здоровое растение, а через неделю заметила первое пятно, а вчера оборвала 4 листика. Что интересно, самое большое пятнышко, которое у краяч листа, оно не сухое, а как бы сжалось, как прорезиненое. А на других с обратной стороны листа как будто намокшие пятна. А еще на кале, которая тоже на балконе стоит я заметила пленочку, не липкую, а на обратной стороне листа, жучков малюсеньких 1-1,5 м.м. бело-желтых. Что это, неужели болеем? Больше всего меня пугает, что рядом с этой геранью стояла королевская и плюшка, а они в наших краях такие редкие, очень не хочется терять.
10-06-2009, 06:58
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
10-06-2009, 23:14
Наталья1108. вероятно всего это от переувлажнения почвы. Или пересушла с последующим обильным поливом.
Наталья1108 писал(а):
а на обратной стороне листа, жучков малюсеньких 1-1,5 м.м.

Неужели клещик?

Добро пожаловать!
11-06-2009, 08:50
Ой не знаю, я с ним лично не знакома :D
Посмотрела по интернету, очень похоже на оренжерейного прозрачного клеща, но они по описанию очень маленькие и невооруженным глазом их увидеть нельзя, а мои крупненькие, жирненькие хорошо видны. Да и паутинки нет, просто слегка блестящий беловатый налет как будто белок от яйца попал и высох.
В общем буду травить.
Марина, подскажите,пожалуйста, в качестве профилактики каким препаратом можно обрабатывать растения от клеща и прочищ летающих и ползающих?
Спасибо огромное!
11-06-2009, 11:35
Я бы тоже подумала, что присутствует избыток влаги, но если обнаружены паразиты, то скорее всего дело в них. С живностью главное не затягивать, а то как расплодится… :neutral:
У моих растюх клещей никогда не было…тфу-тфу-тфу…но кое-что я о них знаю. Вообще, клещей много видов и некоторые из них не плетут паутину. Обычно для борьбы с этим вредителем листья растений промывают мыльным раствором или используют химические препараты, но листья пеларгонии слишком уязвимые для этого мероприятия. Я знаю одну женщину, которая пользовалась ультрафиолетовой лампой (говорят, что клещ боится ультрафиолета, поэтому чаще всего обитает на нижней части листа, вроде как спасаясь от солнца :zzz 046.gif: ). Она один раз в неделю в течение двух минут светила на растение, уделяя внимание тем местам, где скапливаются клещи. Правда те клещи были коричневыми, но я думаю, что и вам стоит попробовать этот метод, если конечно у вас имеется эта ультрафиолетовая лампа. :pardon:
11-06-2009, 12:37
Valensia
спасибо большое, но лампы к сожалению нет.
11-06-2009, 14:44
Наталья1108, мой бич - белокрылка. От всякой живности перешла на Актару. От клещей должен помочь. Недавно купила две буддлеи и они оказались с клещом. Я полила и опрыснула одновременно. Но там надо смотреть дозу, т.к. опрыскивания и полива она разная. А ещё полистай эту тему оборьбе с клещами. Действовать надо быстро, иначе Вы скоро не узнаете свои растения :(

Добро пожаловать!
07-05-2010, 03:29
Девочки, у моей герани стебель стал липким. На ощупь как будто масло. Кое где даже капельками. С пальцев смывается плохо, только мылом. Что это может быть? Болезнь? Такое дело только на одном цветке.

ИзображениеИзображение
07-05-2010, 13:42
Цветочница, скорее всего это клещ работает. Щитовку и тлю не встречала на ней.
А растение угнетенным себя не чувствует?

Добро пожаловать!
07-05-2010, 14:22
По внешнему виду самочувствие нормальное. Цветёт, выращивает боковые отросточки. Листики чистые. Такое явление только на стволах. С клещём я знакома по гибику. Так у гибика и листья были липкими. Наверное, на всякий случай надо обработать фитовермом.

ИзображениеИзображение
07-05-2010, 15:21
Вот она. С виду вполне здоровая. Может это реакция на Атлет и Канадскую пасту? Я ею мазала пеньки для кустистости. Но я мазала и другие, с ними всё в порядке.

Изображение

И ещё.

Изображение

ИзображениеИзображение
07-05-2010, 15:59
Валентина, а белокрылки нет у пеларгоний? А то я наблюдала клейкость листьев перед тем, как ей появиться.
А щитовки не видно? Ведь это они оставляют липкие выделения.
Если этого ничего нет, то вероятно. что это капли выделяет сама пеларгония, в чем я сильно сомневаюсь. :(
:sorry: Если честно, то ее вид не не очень нравится. Побеги какие-то узловатые, тонюсенькие. Мне кажется, этот куст надо пустить на чер.

Добро пожаловать!
07-05-2010, 17:06
Ты знаешь, Мариш, листья-то чистые и сухие. Маслянистые только побеги. А клещ появляется сначала на листьях, правильно? Побеги у неё не тонкие - с палец толщиной. Узловатые от частой стрижки и, возможно, атлета. Она вообще-то растёт крупной девицей. Её пора обновлять, потому что и шапка мелковатая. Подожду ещё, может эта маслянистость пройдёт. Жалко её потерять, она же не дворняга какая-то, а сортовая. Только сорта не помню. Черенковать маслянистые побеги смысла нет. Остаётся ждать.
Белокрылки пока не наблюдаю. Белокрылку тоже знаю. В пошлом году одну королеву от белокрылки спасти не удалось.

ИзображениеИзображение
07-05-2010, 22:13
Цветочница писал(а):
Подожду ещё, может эта маслянистость пройдёт. Жалко её потерять

СтОит ли ждать? возьми помой ствол раствором с хоз. мылом. Мож, полегчает?
adacvet писал(а):
мой бич - белокрылка. От всякой живности перешла на Актару.

Кстати, я от нее избавилась именно Актарой. Но я ей проливала пеларгонии не один раз, а практически через день или два. И опрыскивала сразу. Не помню сколько понадобилась обработок, но где-то через месяц заметила, что все они очистились, белокрылка не летает. И сейчас ее нет. ТТТ

Добро пожаловать!

Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron