Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О болезнях пеларгоний

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
08-05-2010, 14:37
Сегодня опрыскаю фитовермом за одно с гибиком. Гибик я на всякий случай периодически обрабатываю.

ИзображениеИзображение
08-05-2010, 21:07
Ну и правильно! От него все равно хуже не будет. ;)

Добро пожаловать!
25-06-2010, 20:20
Помогите пожалуйста определить болезнь и посоветуйте как от неё избавиться ! Заранее благодарна!ИзображениеИзображение
25-06-2010, 23:33
Таша2113, если Ваша пеларгония находится на свежем воздухе, то , судя по месту где Вы живете, велика вероятность избыточной влажности воздуха. В сочетании с обильном поливом могло дать такой результат, как на Ваших фотках. При избыточной влажности не старайтесь часто поливать плющелистную пеларгонию, дайте возможность грунту просыхать. Я очень часто пишу, что при неблагоприятных условиях ( и благоприятных тоже, хотя бы раз в месяц) обрабатывайте растения противогрибковыми препаратами так, чтобы при распылении капельки попадали на нижнюю часть листовой пластины. Именно там чаще всего поселяется грибок. По всей вероятности у Вашей пеларгонии все-таки эдема. Обработайте растение против грибка и отрегулируйте полив. Эти рекомендации даю, исключая то, что животных на растении нет.

Добро пожаловать!
02-08-2010, 17:23
Немного закручиваются листики у зональной пеларгонии. Залива нет, вредителей нет. Цвет листьев обыкновенный.

Изображение
25-12-2010, 15:19
У моей пеларгонии начали мелчать льстья, от средних к мелким, последние 2 листочка были 1 см в диаметре и отвалились.
Откопала, а у нее корни черные...
Я понимаю - это приговор, но а вдруг...нельзя уже укоренить ?
я-безответственная хозяйка (
Изображение
26-12-2010, 12:38
*Марго*, к сожалению, Вам уже ничего не поможет :g_s:

Добро пожаловать!
20-06-2011, 12:39
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, что это и есть ли возможность от этого избавится. Никогда пеларгониями не занималась, вот, решила попробовать. Практически все листья имеют вот такой вид, даже молодые :cry: Растения находятся на балконе, в ящиках, цветут. Самое обидное, эта зараза появилась буквально за две недели. :cry:

Изображение Изображение Изображение Изображение
20-06-2011, 23:05
Dara, это, если не ошибаюсь, ОТЕК (OEDEMA)-Отек - состояние, при котором листья кажутся деформированными и имеют маленькие наросты на нижней стороне листа. Несколько факторов могут вызвать эту проблему, включая чрезмерный полив или высокую влажность воздуха. Сократите полив и улучшите вентиляцию, чтобы устранить эту проблему.

Изображение
21-06-2011, 14:20
Фиона, :yes:
Но листики все равно останутся такими, поэтому пока не поздно переукорените плющелистную и со временем оборвите все болезненные листья.

Добро пожаловать!
21-06-2011, 23:21
adacvet, у меня с двумя в одном горшке такая же проблема - некоторые листики с такой болезнью. Но переукоренить не могу пока- растения большие, горшок стоит на вершине подставки под цветы, да еще оттуда много веток свисает. Придется или осенью, или весной.

Изображение
11-05-2012, 16:09
Цветочница писал(а):
adacvet
Пеларгонию можно опрыскивать7

Я обрызгиваю! И не боюсь даже! Они в восторге :yes: ! Видно же и по ним! Летом утром и вечером, как солнышко зайдет и перед. Зимой один раз в неделю или две под мое настроение :mrgreen: , ну а так я ничего плохого и не заметила! Вон какие лапухи на фотках! Удачки всем в опрыскивании! Особенно зоналки в восторге :Yahoo!: :d3: от опрыскиваний!!!

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
24-05-2012, 07:47
Помогите, пожалуйста, определить болезнь моей пеларгоши. Что тут можно сделать? Ствол у самой земли коричневый. На ощупь твёрдый.
Изображение
Изображение
Изображение
24-05-2012, 08:26
Irisha, на мой взгляд, королева прекрасно себя чувствует. Ствол древеснеет с возрастом, это нормально
:yes:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
24-05-2012, 11:51
Здравствуйте!!! Мое мнение все :ок: со стволиком!!! Она же у вас не черенок ведь а взрослинькое растеньице!!! У меня те что по старше с таким же стволиком стоят и цветут вон какие (в хвастике)! :d3: :dance:

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886

Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron