Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Банан

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
22-08-2008, 09:35
Да я вот надеюсь, что все будет норм. Спасибо!
28-09-2008, 15:14
Девочки,кое-что нашла про банан.
"В природе банан растет быстро,за 8-10 месяцев становится взрослым и цветет.В культуре бананы за год-полтора достигают зрелого возраста.В это время среди листьев появляются бутоны на укороченном цветоносе,верхушка которого опускается вниз.Верхушечная почка имеет бордовоокрашенные кроющие листья.Молодые бананы сидят кольцами и развиваются очень долго,при этом ось соцветия и выдвигается дальше вниз.Цветут бананы вечером,запах привлекает летучих мышей-опылителей.У тех бананов,ось соцветий которых растет только кверху,опыление происходит с помощью птиц и насекомых.
В продаже иногда бывают бананы из Ассама,они самоопыляющиеся.Дикорастущие плоды бананов содержат очень много семян."
А вдруг и ваши бананы на следующий год заколосятся!!! :razz:

Добро пожаловать!
29-09-2008, 09:42
Было бы здорово! Кстати, мой оклемался и растет, прям, даже не знаю, осень уже, а он растет...причем "на глазах".
17-01-2009, 22:09
А у меня есть комнатный карликовый плодоносящий банан. Пока только детенышей выдает. Рост у него будет 90 см., а бананчики съедобные до 10 см.Вот. :zzz 020.gif:
18-01-2009, 00:52
Ikochka
УХ ТЫ!!! Как здорово!!!!!! Поздравлямс!!!!!!!! :zzz 020.gif: :zzz 024.gif:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-01-2009, 21:09
Вот какую инфу я раскопала про банан.

То,что мы принимаем за"ствол банановой пальмы",вовсе не ствол,да и к пальмам банан не имеет ни какого отношения.Это вообще трава,многолетняя тропическая трава,высотой до 10 метров.Её настоящий ствол-клубневидный-находится в земле и называется корневищем.У него множество длинных гибких корешков толщиной с палец.
Из корневища выходит первый лист,свёрнутый в плотную трубу.Постепенно трубка расширяется,и из неё один за другим вылезают следующие листья,основания которых также плотно прижаты друг к другу,что и производит впечатление"ствола".
В наших условиях бананы редко цветут и плодоносят,холодно.Но не тоит огорчаться по этому поводу.Во-первых,плоды таких бананов не съедобны,во-вторых,банан растение монокарпическое.Это значит,что растение даёт только одно соцветие,которое превращается в одно соплодие-ту самую связку,которую мы несём из магазина домой.После её созревания надземная часть рстения отмирает,а к этому времени из спящих почек на корневище уже образуется несколько дочерних побегов.Ими можно размножить банан,разрезав корневище на кусочки с корнями и ростками.
Советы по уходу
Банан-растение требовательное и капризное .Ему необходим постор для роста.Даже комнатные"карликовые"экземпляры вырастают до 1,5 метров,а гигантские листья закрывают площадь 2-2,5м.Для выращивания такой травы вам понадобятся большой широкий горшок с лёгкой питательной почвой:дерновая,листовая,перегной,керамзит в отнашении 2:2:2:1.
Летом необходимы подкормки органо-минеральными удобрениями.
Растение очень влаголюбиво и не терпит пересыхания.О недостатке влаги вам просигналят листья,края которых опустятся и завернутся вовнутрь.Зато при избытке влаги,особенно в сочетании с темп.ниже +20,он может заболеть фузариозом.В этом случае необходимо срочно повысить темпиратуру и опрыскать растение противогрибковым препаратом.
Как истинное дитя тропиков,банан очень светолюбив.Если летом жаркое полуденное солнце беспощадно врывается к вам в комнату,смело прописывайте у себя этого тропического солнцепоклонника.Глянцевые поверхности листьев отразят лишние солнечные лучи и создадут желанную полутень.

Изображение Изображение
08-02-2009, 20:25
А кто-то добился цветения банана?
01-03-2009, 02:53
У меня тоже есть банан уже год он растет у меня на подоконнике плодит деток и не цветет.Сегодня купила семена"Банан бархатный" на упаковке написано,что он карликовый и плодоносит .Плоды должны быть розовые.Да вот опыта в проращивании семян у меня нет :unknown: Может кто то уже проращивал поделитесь опытом.Очень хочется розовых бананчиков.

Изображение
01-03-2009, 09:33
Лили
Личного опыта в выращивании банана у меня нет, но вот, что я нашла про выращивание из семян. Может это Вам пригодится.
Размножение семенами: Банан тоже можно вырастить из семян. Семена у банана твердые и перед посевом требуют специальной обработки. Оболочку слегка натачивают наждачной бумагой, чтобы семя быстрее набухало, и в течение двух дней замачивают семена в теплой воде. Оптимальная температура для прорастания +25-30 градусов, при этих условиях всходы появляются через 3 месяца. Придется немного подождать, но зато потом Вы удивитесь фантастически быстрому росту сеянцев! В течение года Вам нужно будет пересаживать молодые растения несколько раз, пока бананы наконец-то не обретут достойную их размера кадку. Банан любит яркое солнце, тепло, обильный полив, еженедельные подкормки жидкими органическими удобрениями. К сожалению, плоды большинства декоративных видов банана не съедобны. Правда, не стоит говорить об этом друзьям и знакомым, которые придут любоваться на Вашу "банановую пальму" - пусть восторгаются уникальным растением и Вашими способностями самостоятельно вырастить такое чудо!

Изображение Изображение
01-03-2009, 09:47
А у нас не я не видела в продаже семян бананов, я бы тоже присоединилась к вам :oops:
Лили, а на пакетике не написано пло плоды, съедобны они или нет?
Может, можно как-то из обыкновенных бананов "наковырять" семян и посадить. Только будет ли от них толк? :unknown:
02-03-2009, 01:56
Глазурь
Спасибо за инфу!

Изображение
02-03-2009, 02:12
adacvet
Про плоды съедобные они или нет ничего не написано.Я первый раз увидела у нас в продаже семена и сразу купила.Теперь попытаюсь вырастить.у меня уже есть банан я его купила год назад в уценке,был в очень плохом состоянии и надавал мне кучу деток,а потом и сам пришел в себя .Сейчас растет не по дням,а по часам особенно после горячего душа.adacvet
Семена можно через интернет магазин заказать.А из обычных бананов я думаю,что не получится наковырять :zzz 019.gif: заказывайте через интернет и будем вместе растить банановые плантации.
02-03-2009, 17:22
Пока с плантациями придется подождать, я ещё места не нашла под рассаду (перец, помидорки...) :oops:
А то получится при бананах, но без томатов :mrgreen:

Добро пожаловать!
02-03-2009, 21:30
adacvet
Мне легче у меня мама помидорками занимается,а я бананами.Ищите место и присоединяйтесь! :Bravo:
03-03-2009, 21:29
Я сначала посмотрю сколько банан у Вас места займет... :mrgreen:

Добро пожаловать!

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron