Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вредители лилий

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
18-04-2008, 15:27
Лилии у нас хорошо зимуют. Восточные только рекомендует слегка укрывать.
Меня вот жук лилейный, как его там.. забыла.. замучил! Чавканье по всему участку так лопает, только и собираю их!
И ещё многие бутоны опадают не раскрывшись -а внутри сгнило уже.. Это от чего? Может, кто знает как побороться?

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
18-04-2008, 15:55
Таннелка, а что это за жук лилейный? Я первый раз слышу? Хоть опишите его...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-04-2008, 17:31
Воть ента зараза... луковая трещалка
Изображение
Изображение

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
18-04-2008, 18:28
Таннелка,ТТТ.
У нас нет таких,но где-то про него читала ,прям сегодня попадалось.
Надо поворошить вечерком журнальчики...мож попадется :twisted:

Добро пожаловать!
18-04-2008, 18:34
adacvet Этот жук просто напасть. У меня в том году все лилии обожрал.... (не хочется ругаться) тварь. А бороться с ним теми же препаратами, которыми колорадского жука травят.

ИзображениеИзображение
18-04-2008, 18:45
Да и личинки у этого жука как у колорадского только без точек и всепокрыты слизистыми экскрементами (противное зрелище, как вспомнила прям выворачивает)

ИзображениеИзображение
18-04-2008, 18:48
Мне уже страшно становится,вдруг прилетит и к нам :o

Добро пожаловать!
18-04-2008, 18:56
Я его раньше на замечала, но в прошлом году очень многие соседи насажали лилии да и погода была как раз по жукам. Было жуткое зрелище. Я свои лилии 3 раза обрабатывала "Актарой" и все равно половину спасти не удалось. Но трогать я их не стала и в этом году вылезли все.

ИзображениеИзображение
18-04-2008, 19:45
Вот нашла статейку
Изображение

ИзображениеИзображение
18-04-2008, 21:40
Ирчик,спасибо!

Добро пожаловать!
19-04-2008, 00:02
Ирчик, спасибо!
Да, я про него читала. Собираю в обязательном порядке каждый день.

Ещё сегодня нашла, что в бутонах пакостит другой вредитель - лилейная муха. Её не пособираешь, нужно опрыскивать в период бутонизации. В один год у меня все бутоны поотваливались -так жалко было.. всего 1 цветок расцвел более-менее полноценно..

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
19-04-2008, 10:53
Таннелка Про лилиейную муху пока не слыхала. Надо почитать где-нибудь.

ИзображениеИзображение
19-04-2008, 12:55
Распространенные вредители
лилиевый жук, или трещалка луковичная. Вы сразу заметите этого врага, он и не думал прятаться! Нарядный, ярко-красный, сидит он на листьях лилий и ест их! Но особенно прожорливы его личинки, розовые, похожие на личинок колорадского жука, только без пятнышек по бокам и покрытые зелено-бурыми комочками слизи. После их "работы" лилия может остаться совсем без листьев! Название "трещалка" вредитель получил за характерные звуки, издаваемые взрослым жуком, если его потревожить, например, слегка прижать. А за красный цвет жука иногда называют "пожарником".
Встречаются на лилиях и около 15 видов тли. Тля не только ослабляет растения, но, как Вы уже знаете, распространяет по посадкам вирусы. Персиковая, картофельная и бобовая переносят вирусы огуречной мозаики и пестролепестности, а бахчевая - латентный вирус.
Корневой луковичный клещ вредит многим луковичным растениям. У лилий он поселяется на донце луковицы и, высасывая сок из чешуек, вызывает гибель луковицы во время хранения.
Вредители, повреждающие луковицы во время вегетации, - это медведка, проволочник, личинки мух. Луковичная муха-журчалка (не путать с жуком-трещалкой!) откладывает яички на поверхность почвы вокруг лилий. Вылупившиеся из них желтовато-серые "червяки" вбуравливаются в луковицу, которая из-за повреждений загнивает.
А вот другая - лилейная муха - предпочитает молодые, только образовавшиеся бутоны. Ее личинки питаются самыми нежными частями цветка и покидают бутоны еще до их окрашивания. Когда такой цветок распустится и станут видны результаты их деятельности, личинки уже давно окукливаются в почве.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
19-04-2008, 13:00
Таннелка вот я где-то эту самую статью читала да еще с картинками, но найти не могу где она, поэтому выложила то, что нашла.

ИзображениеИзображение
19-04-2008, 13:06
Я нашла здесь http://read.bestgarden.ru/articles/guid ... 006-08-07/

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0