Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фиттония

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
25-04-2008, 18:54
Купила сегодня вот такую фиттонию скелетон, очень мне их пестрые листики нравятся. Может у кого тоже фиттонии есть.
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Takka 07-05-2008, 18:06, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
25-04-2008, 19:12
Takka
У меня раньше были зеленая и темно-розовая,но я не сумела им обеспечить влажность.Вообщем,рассталась я с ними. Они больше подходят для содержания в аквариуме (не с рыбками,конечно :razz: ).

Добро пожаловать!
27-04-2008, 14:41
Вот,что про неё написано: в холодное время года ей будет комфортно при температуре не ниже 18 град.Цветок не переносит сквозняков и не любит испарений от обогревательных приборов и газовых плит.Если фиттония перестает расти и сбрасывает листья,значит ей слишком холодно.Переставьте её в более теплое место,где нет сквозняков.
Если у фиттонии поникли листья-значит она стоит в слишком освещенном месте (что для нее губительно) либо пересохла почва.В первом случае перенесите растение полутень.Во втором-погрузите в воду,чтобы почва в горшке напиталась влагой,и не допускайте в дальнейшем её пересушивания.
При недостаточной влажности воздуха листья фиттонии становятся сморщенными и заворачиваются по краям.Переместите цветок в емкость с влажным торфом и ежедневно опрыскивайте его водой комнатной температуры.
Так как у фиттонии корневая система слабо развита,её можно выращивать в мелких горшках,не забыв при этом сделать дренаж,поскольку при застое воды нижние листья желтеют.

Добро пожаловать!
28-04-2008, 20:40
adacvet
Спасибо за такую подробную информацию, у меня в книге не так подробно написано.
Кое-что возьму на заметку :wink:

Изображение
30-04-2008, 20:21
У меня недавно укоренилась зелененькая, смущает, что уход за ней сложный , так везде пишут. А свекровь говорит, никаких сложностей, только брызгать на нее нельзя, тк листочки сразу сохнут.
01-05-2008, 13:21
XuSha
Вобще-то все фиттонии рекомендуется опрыскивать каждый день.
Не могут у нее листья сохнуть от этого.
Обычно листики сохнут если земля сухая.

Изображение
01-05-2008, 17:24
У меня с фиттониями не очень складывается. Недавно купила двух видов, один нормально себя чувствует, а другой решил загнуться. Я выкопала, поставила в стакан с водой - ожил, посадила назад. Вообщем пытаюсь наладить с ними контакт :twisted:
01-05-2008, 17:57
Да, уж очень они влагу любят.У меня правда скока их было, ни одной не загнулось. И новенькая после пересадки чувствует себя отлично.

Изображение
01-05-2008, 18:13
Takka
Очень рада за Вас и Ваших фиттоний, я тоже постараюсь с ними сдружиться :|
01-05-2008, 18:29
Spika
Спасибо!
Надеюсь вы тоже скоро подружитесь с ними.
Желаю удачи вам в этом! :wink:

Изображение
12-05-2008, 13:28
У меня с фитошами никаких трудностей. Не опрыскиваю, только обильно поливать надо. И то от погоды зависит, если пасмурно, то можно и пропустить день-другой.

Изображение
12-05-2008, 13:29
Кстати, когда в первое время пыталась опрыскивать, то у меня тоже листочки кое-где темнеть стали. А вот когда перестала, то все ОК
12-05-2008, 17:30
Татьяна 77
У меня тоже такие же растут. Очередная бело-зеленая стоит на реанимации, все нормально, а она решила зачахнуть. Пока не разобралась в чем причина :roll:
Пышненькие у Вас кустики! Красота!
12-05-2008, 19:28
Татьяна 77
Вот и я тоже не опрыскиваю, вовремя поливаю и никакие проблем с ними!

Изображение
26-07-2008, 08:01
У меня тоже есть розево-зелёная!

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron