Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Прищипывать ли герань?

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
30-09-2009, 17:13
Обрезала, поставила. У меня еще дома такая есть, эта пока в грунте.

Изображение
30-09-2009, 21:58
Фиона, тогда можно и кардинально обрезать :mrgreen:

Добро пожаловать!
24-01-2010, 12:12
Объясните, пожалуйста, что значит прищипывать? Это где и что надо отщипнуть?
24-01-2010, 14:33
Ксения, посмотрите фото. Возможно Вам станет понятно.
http://images.yandex.ru/search?p=0&ed=1 ... rpt=simage
Прищипка, или пинцировка растений — удаление самой верхней части побега или стеблей — направлена на то, чтобы приостановить их рост, отдалить сроки цветения или получить ту или иную форму растений. В результате этой операции расположенные ниже спящие почки трогаются в рост. Если побеги продолжают сильно расти, пинцировку повторяют. Чем чаще прищипывают, тем растение образует больше побегов.

Добро пожаловать!
24-01-2010, 20:28
Подскажите, как часто надо пересаживать герань?
24-01-2010, 23:18
Ксения, взрослое растение можно пересаживать ежегодно весной или через год, при этом все равно необходимо заменить верхний слой грунта на свежий.

Добро пожаловать!
31-01-2010, 14:46
adacvet! Моя многострадальная герань(не пеларгония), хотя и находится на балконе на прохладной зимовке(до 3 гр. бывало), лезет и лезет вверх. Что с ней делать-ее же нельзя обрезать или прищипывать. :scratch:

Изображение
31-01-2010, 22:27
Фиона писал(а):
Моя многострадальная герань(не пеларгония)

Фиона, чтобы мне не ошибиться, я Вам поясню: садовые виды семейства гераниевых называются геранями, а те виды, что растут в доме пеларгониями. Теперь Вы мне правильно напишите ЧТО у Вас? герань или пеларгония? Герани я в доме не держала. Поэтому про них я ничего сказать не могу. Если у Вас все-таки пеларгония, то лучше определиться с видом. Например: зональная, плющелистная, королевская, душистая, виолоцветная .... :)

Добро пожаловать!
01-02-2010, 17:19
Изображение

Изображение
Та, что на стене на балконе висит не цветет(только в грунте).
А, ту, что на подоконнике , определите , пожалуйста-мне ее подарили :)

Изображение
01-02-2010, 17:56
Фиона, та что на стене, вероятно королевская. И от нехватки света она истончала и вытянулась. Её бы тоже на подоконник поставить и большой побег недели через две обрезать наполовину.
Пеларгония, которую Вам подарили, относится к плющелистным...
Сейчас для нее этот горшок большеват, поэтому не переборщите с поливом :)

Добро пожаловать!
01-02-2010, 18:22
adacvet! Можно ту, что подарили, пересадить в маленький гошок?
У меня света нигде больше нет чем на балконе :) Он до полу стеклянный. Она и летом такая была, а это уже отросла из обрезанной за зиму.

Изображение

Изображение
01-02-2010, 19:18
Фиона, думаю, из-за 2-3 недель не стоит ее пересаживать...
Если сейчас на балконе не ниже пяти град., то можно ее определить туда. Только выносить надо после просыхания грунта больше чем наполовину горшка.... а то вдруг черная ножка или ещё что-нибудь :scratch:

Добро пожаловать!
02-02-2010, 17:32
На балконе сейчас больше 15(в среднем)- у нас почти оттепель. А обыкновенные пеларгонии можно уже черенковать?
02-02-2010, 18:28
У Вас теплеет раньше... думаю, что можно ставить черенки на укоренение. :)

Добро пожаловать!
17-04-2010, 05:07
Всем добрый день!!когда-то увлекалась цветами, вот опять затянуло:))подскажите, пожалуйста, у герани сильно вытянулись листья и соцветия, длинные такие стали!!что делать? :unknown:

Сообщений: 93 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron