Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Прищипывать ли герань?

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
17-04-2010, 07:08
Во-первых, фото пострадавшего в студию для оценки масштаба разрушений. А во-вторых, света видать не хватает.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
17-04-2010, 17:15
Kotenok, а какая у Вас пеларгония? зональная?

Добро пожаловать!
18-04-2010, 18:08
вот она, моя страдалицаИзображение
18-04-2010, 18:09
вроде на окне стоит, света много должно быть
18-04-2010, 18:10
adacvet писал(а):
Kotenok, а какая у Вас пеларгония? зональная?

я даже не знаю какая, дилетант я в этом деле...
18-04-2010, 19:49
Ну и что с ней не так, по вашему? Нормальная зоналочка, перезимовала вроде не плохо, цветет активно. Разве что поворачивать ее надо бы почаще на мой вкус, чтобы не разворачивало ее так сильно на одну сторону.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
18-04-2010, 20:38
После зимы они у всех так выглядят. :)
Можно самый большой обрезать, оставив одну треть. А верхушку посадить укоренять прямо в этот горшок (если горшок позволяет).Тогда в конце лета будет шикарный куст :good:

Добро пожаловать!
19-04-2010, 13:27
всем спасибо за консультацию ;) зря переживала получается:)
20-05-2010, 11:25
Здравствуйте, с начала этого года увлеклась пеларгониями, перечитала по ним кучу информации, но всё равно хочу спросить совета. У меня есть две пеларгонии, которые мне достались длинными не сформированными черенками. Скажите можно их сейчас как-то прищипнуть, обрезать, чтоб придать им форму. Один черенок королевской герани, не цвел. Второй черенок душистой герани, цвел четыремя цветочками. И будет ли цвести после этого королевская герань?
Изображение
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Изображение
20-05-2010, 11:31
Тали
Давно надо было их чикнуть, а черенки укоренить сейчас были бы уже пышненькими. Да и из стаканчиков тоже пора уже пересадить.
не тяни, кромсай, сейчас еще весна и растюхи в самой силе роста, так что ничем не рискуешь ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-05-2010, 11:38
Наташ, а в каком месте мне её лучше чикнуть? третью ночь нормально не сплю, мучаюсь этим вопросом. А то что срежу можно укоренить или уже поздно? И насколько большой брать горшок? одни пишут что надо тесный, другие советуют свободный. Я сама за тесный горшок, в выходные как раз собираюсь пересаживать. На 0,5 литра подойдет?
20-05-2010, 11:44
Ну горшок то нужен БОЛЬШЕ, чем стаканчик. А стаканчики как раз поллитровые и есть. Так что литр, не меньше.
При обрезке оставлять на корне не менее 3 листьев. Длинную палку королевской не плохо бы заглубить, а то она ну очень неэстетично будет смотреться.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
20-05-2010, 11:49
Shonya, стаканчики 200грамовые, и как глубоко заглублять? А после стрижки королевская в этом году будет цвести?
20-05-2010, 11:55
А, ну если это 200-гр, то пойдет горшок 500-600 мл.
Заглублять на сколько позволит горшок, вы же видите, что эта палка выглядит весьма не эстетично. Она под землей вполне сможет новые побеги из почек пустить.
А на тему цветения я вам не подскажу, это очень индивидуально, зависит от возраста растения, от освещения и ухода. Но, в принципе, вполне может.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
20-05-2010, 12:01
Shonya,спасибо за советы и моральную поддержку. Да, вижу что в этой палке красоты пока мало. Буду резать, заглублять, т.е придавать форму. Это будет мой первый опыт с пеларгониями, надеюсь удачный.

Сообщений: 93 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0