Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Прищипывать ли герань?

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
13-05-2008, 22:30
Фифега писал(а):
У меня опыт с королевскими отсутствует .Я на черенках,взятых у подруги тренируюсь. Если у меня им жить понравится,следующей весной обязательно куплю.

И как первое впечатление :?:

Добро пожаловать!
14-05-2008, 10:27
Пока все черенки (тьфу 3 раза) довольно лекго укореняются в вермикулите.В отличие от плющелистных. Их выживаемось процентов 20. Хотя когда укоренятся чувствуют себя прекрасно.
14-05-2008, 11:17
Фифега,а я плющелистные в вермикулите не укореняю.

Добро пожаловать!
14-05-2008, 15:35
А как ?
Срезанные с моих кустов легко укоренились, а подруга давала-очень маленький процент укоренения. Хотя двое прижились.
14-05-2008, 16:49
В грунте плющики укореняю.

Добро пожаловать!
14-05-2008, 20:19
Спасибо,попробуем.
14-05-2008, 21:34
Есть тема про укоренение плющек на
http://adacvet.flyfolder.ru/topic55.html
Если что- туда :!:

Добро пожаловать!
07-08-2008, 15:33
Девчат, а можно прищипывать довольно взрослое растение? у меня есть пара геранек, которым уже около года, вытянулись, похожи на пальму :roll: есть ли смысл прищипывать?
07-08-2008, 16:31
Нет,думаю,таким уже нужна обрезка ...Пеларгония без прищипывания не вырастет в будущем пушистым аккуратным кустом.
Если у Вас холодает позже,то обрезка в сентябре,даст более лучшие результаты.Куст немного обрастет к зиме,пусть немного вытянется за холодный период,а весной ещё раз провести обрезку вытянувшихся побегов.Тогда,можно ожидать от теперешних пеларгоний красивых и красивоцветущих растений.
Может,у кого другое мнение?Пишите... :wink:

Последний раз редактировалось adacvet 03-10-2008, 21:54, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
03-10-2008, 08:46
Кстати, про обрезку. Весной купила маленькую пестролистную гераньку. Она совсем не ветвилась и я ее прищепнула. Так новая веточка выросла всего одна и точно из того места, где я ее прищепнула... Высадила в грунт. Все лето геранька просидела в одной поре, всего 2 листика выросло. А сейчас вот пересадила в горшок и от корня пошел целый куст маленьких отросточков. Может имеет смысл обрезать торчащую полуголую палку и попробовать ее укоренить? Или оставить уже до весны?

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
03-10-2008, 21:57
Shonya писал(а):
Может имеет смысл обрезать торчащую полуголую палку и попробовать ее укоренить?

А сколько см будет в палке?Хоть пара листочков есть на ней?

Добро пожаловать!
04-10-2008, 01:04
Палка длиной сантиметров 20, внизу голая, вверху на последней четверти высоты штук 6 листиков. Подумываю ее отрезать и поставить на укоренение. ТОлько вот не знаю, сейчас это делать, или весной...
04-10-2008, 15:27
Думаю,что верхушку Вам лучше сейчас срезать и укоренить.Время ещё терпит. :wink:

Добро пожаловать!
29-09-2009, 16:55
adacvet! Могу ли я обрезать свою герань, что пока еще в грунте, так как она после цветения сильно облысела? Хочу обрезать очень сильно- листочки остались на самом верху палок :) Лысая она :)

Изображение
29-09-2009, 22:28
Фиона, в принципе можно, но для подстраховки поставьте срезанные верхушки на укоренение... или обрежьте так, чтобы осталось хотя бы два листочка на пеларгонии. Когда разовьются немного нижние побеги, можно будет обрезать ещё, удалив и эти два старых листа.
Но я бы не советовала делать осенью кардинальную обрезку, так как за зиму новые побеги вытянутся.

Добро пожаловать!

Сообщений: 93 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0