Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Заболевания тюльпанов

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
09-05-2008, 22:34
Я это поняла :!:

Добро пожаловать!
02-02-2009, 17:14
svetael писал(а):
adacvet, ты у нас считай уже селекционер. На следующий год такого цветения не жди, оно поменяется.

Вот, что прочла в книге "1000 чудес природы":

Садоводы используют один из вирусов в своих целях - чтобы получать красивые цветки тюльпанов. Этот вирус вызывает появление на лепестках тюльпана ярких цветных полос. Такие тюльпаны высоко ценятся профессионалами и любителями, и тем более что точный узор непредсказуем.


Ничего они и не ценятся :unknown:
Болезнь, она и есть болезнь.

Одно время (давно это было, да и не у нас вовсе) такие пестрые тюльпаны были в моде и очень дорого стоили (видимо до этого с этим вирусом не сталкивались). На сегодняшний день пестрых сортов совсем не много. Да и это именно сорт, а не просто больной тюльпан. У сорта эта полосатость закреплена, она не варьирует из года в год, т.е. полоски вовсе не произвольные, а каждая на своем месте, а иногда даже четко симметричные.
Больные тюльпаны нужно уничтожать. Высаженные за забор они все равно способны заразить другие.
Чтобы избежать пестролепестности, ни в коем случае нельзя срезать одним и тем же ножом или секатором тюльпаны. Срезая больной тюльпан с его соком, который остается на лезвии, можно передать этот вирус здоровому растению.
Я свои тюльпаны просто обламываю, потому что срезать каждый цветок индивидуальным инструментом нереально.
02-02-2009, 17:43
У меня тоже некоторые тюльпаньчики запестрились
Изображение
Изображение
У нас был сосед-дедок,он тюльпанами очень увлекался и говорир что разные сорта нельзя срезать одним и темже ножом,а то они через срез могут преобрести пестролепестость. :unknown:

ИзображениеИзображение
02-02-2009, 17:48
ronuin писал(а):
У меня тоже некоторые тюльпаньчики запестрились
Изображение
Изображение
У нас был сосед-дедок,он тюльпанами очень увлекался и говорир что разные сорта нельзя срезать одним и темже ножом,а то они через срез могут преобрести пестролепестость. :unknown:


Вот ведь, больной, а смотрится красиво, может быть даже интереснее здорового. Такой даже уничтожать жалко :cry:
02-02-2009, 18:01
да очнь жалко и у меня таких давольно много и выбрасывать жалко,каждый посвоему красив :?
а этим летом даже эксперимент сделала,одну грядку всю "одним ножом"срезала,хочу посмотреть что получится :razz:

ИзображениеИзображение
02-02-2009, 18:49
Вот ещё "пестринки"
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение
02-02-2009, 18:59
Ну такие, как на первом фото, пестренький такой, я уничтожаю без сожаленья.
Красные тюльпаны не редкость, хорошо размножаются, стоит ли рисковать более редкими и интересными сортами.

Изображение
02-02-2009, 19:45
Влада, а как правильно уничтожать больные луковицы? Ведь я думаю, что просто в компост их уже не бросишь...
И в какое время стоит уничтожить больное растение? Когда оно расцветёт, сразу же? Или же как-то пометиль его и выкопать/уничтожить позже?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-02-2009, 20:32
В компост кидать нельзя. В принципе, если Вы компост используете исключительно для огорода, то ничего страшного. Но, наверняка, Вы его применяеете более широко, в том числе добавляете в цветники. А это уже недопустимо. Поэтому, лучше в компост не кидать.
Я отбраковываю заболевшие растения сразу же, как только это можно определить, в стадии бутонов. Выкапываю вместе с луковицей и в костер.

Изображение
02-02-2009, 21:46
Влада, всё ясно, спасибо большое! Мне мама давно уже говорила, что от таких пёстрых лучше избавляться... но я как-то... жалела что ли... И вот получила:
Мамин красавец:
Изображение
Изображение

А вот мой такого же сорта в позапрошлом году:
Изображение

А это он же в прошлом году :cry: :
Изображение

Ух, доберусь я до него весной!!! :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-02-2009, 21:52
Да уж, больной явно подурнел собой :(
А тюльпан похож на сорт Абу Хассан, особенно первое фото.
В принципе сорт устойчивый.
Может и не он, конечно, похожие сорта часто встречаются.

Изображение
02-02-2009, 22:31
Мне советовали после каждого срезанного цветка ( тюльпана, георгины, гладиолуса) втыкать нож в землю, а потом резать следующий цветок, это помогает сохранить сортность. Мне кажется помогает :oops:

ИзображениеИзображение
02-02-2009, 22:42
Тата писал(а):
Мне советовали после каждого срезанного цветка ( тюльпана, георгины, гладиолуса) втыкать нож в землю, а потом резать следующий цветок, это помогает сохранить сортность. Мне кажется помогает :oops:

Наверно, не сортность, а здоровье?
Не знаю, я не пробовала :unknown:
Может частично и снижает риск, но не думаю, чтобы земля 100% обеззараживала.
02-02-2009, 23:15
Влада, да, подурнел здорово!!! :cry:

Девочки, а может просто нож или секатор после каждого срезания протирать тряпочкой, смоченной в спирте? :oops:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-02-2009, 23:25
Рекомендуют чуть ли не кипятить, но это уж слишком :pardon:

Изображение

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron