Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Заболевания тюльпанов

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
04-05-2008, 19:55
В прошлом году посадила фиолетовый махровый тюльпан.Теперь он такой
Изображение
Переопылился?
04-05-2008, 20:04
Может это что-то вирусное? Хотя утверждать не берусь. Селекционеры ведь и выводят новые сорта переопылением, но это тяжелый труд!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
04-05-2008, 22:19
Переопыление -это если получить семена с этого тюльпана, посеять, вырастить луковку и получить какой-то новый цвет/сорт.

А луковица всегда остается такой же, какой и была. Все изменения обусловлены погодой, вирусами, вырождением, кучей причин..

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
04-05-2008, 22:35
Погодой сомневаюсь...Остальные хорошие тюльпаны (пока).
Выходит больше вирусное.
Даааа... :cry: Плохи мои делишки :!:

Добро пожаловать!
05-05-2008, 22:14
Может я конечно чего-то недогоняю, но... :oops: мне однозначно даже больше нравятся такие "переопылённые" или с вирусом!!! :wink: Очень даже оригинальная окраска получается!!! Как у розы сорта "Фокус-Покус"! :wink: :mrgreen:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-05-2008, 22:50
Мне кажется, что этот тюльпан заболел вирусом пестролепестности. У меня чаще всего болеют лилиецветные. Я заболевшие экземпляры сразу выкапываю и ставлю в вазу, ну а потом - уничтожаю. Из тюльпанов пестролепестностью не болеют грейги и кауфманы....

ИзображениеИзображение
05-05-2008, 23:14
Натуська писал(а):
мне однозначно даже больше нравятся такие "переопылённые" или с вирусом!!! Очень даже оригинальная окраска получается!!! Как у розы сорта "Фокус-Покус"!

Ты как всегда неординарна!
Marina Viktorovna писал(а):
Из тюльпанов пестролепестностью не болеют грейги и кауфманы....

Это хоть хорошо!
Интересно,а ,если их вынести за пределы своего участка.
Пусть прохожие любуются пестролепестностью :razz:

Добро пожаловать!
07-05-2008, 21:51
Натуська писал(а):
мне однозначно даже больше нравятся такие "переопылённые" или с вирусом!!!

Сфоткала тебе раз нравится...Мжет ещё кому-то понравится :lol:

Изображение

Добро пожаловать!
08-05-2008, 08:37
adacvet писал(а):
Мжет ещё кому-то понравится

Ой, какие симпампули!

ИзображениеИзображениеИзображение
08-05-2008, 11:52
adacvet, ты у нас считай уже селекционер. На следующий год такого цветения не жди, оно поменяется.

Вот, что прочла в книге "1000 чудес природы":

Садоводы используют один из вирусов в своих целях - чтобы получать красивые цветки тюльпанов. Этот вирус вызывает появление на лепестках тюльпана ярких цветных полос. Такие тюльпаны высоко ценятся профессионалами и любителями, и тем более что точный узор непредсказуем. "Вирусная полосатость" цветков встречается и в природе, например у ежевики и лунника.
Более обычный симптом вирусного поражения растений - пятна на листьях, так называемые мозаики. Их вызывают палочковидные вирусы. Некоротые из них настоящие гигинты своего мира, достигающие длины 0,001 мм.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
08-05-2008, 12:26
svetael писал(а):
Более обычный симптом вирусного поражения растений - пятна на листьях, так называемые мозаики.

Надо сегодня посмотреть :!:
Мозаика точно не нужна даже близко :evil:

Добро пожаловать!
09-05-2008, 08:29
Я думаю, если хотите оставить свои сорта лилиецветных в том же состоянии, без изменения цвета, величины и т.д., то пестролепестные (заболевшие) нужно выкопать и уничтожить. Иначе постепенно все сорта станут одинаковыми....

ИзображениеИзображение
09-05-2008, 12:01
Marina Viktorovna писал(а):
Иначе постепенно все сорта станут одинаковыми

Нет,такого не хочу :!:
Буду уничтожать :evil:

Добро пожаловать!
09-05-2008, 15:47
adacvet писал(а):
Буду уничтожать Evil or Very Mad

Может не стоит так категорически :cry:
Ведь можно пересадить в другое место, как ты, Марин, писала, чтоб народ любовался? или на худой конец, можно отдать кому-то, кто не следит за сортовостью?
09-05-2008, 16:20
Я не настаиваю, но рассадник вирусов....

ИзображениеИзображение

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron