Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

"Золотой ус" (Callisia fragrans )

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
20-05-2008, 21:16
svetael
Моя знакомая сажала на участок.Там тааааакие усищи были :!: :!: :!:
Не нравится,что он такой (никакой).Только и держу из-за то,что лекарственный :wink:
А ты усы обрезала или их не было ещё?

Добро пожаловать!
20-05-2008, 21:46
Мне тот что больше отдали соседи, так усища были (тогда не дадумалась заснять). я его пересадила в горшок по-больше - он зачах. Укореняла заново.

adacvet писал(а):
Моя знакомая сажала на участок

Марин, попробую с одним, мож че путное выйдет :roll:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-05-2008, 20:37
Попробуй... :wink:
У знакомой на солнышке рос.

Добро пожаловать!
07-05-2009, 14:29
Я тоже выращиваю Золотой ус,в прошлом году попробовала даже на огород отвезти несколько штучек-замухрыжек,нехотели почему-то рости дома,а на огороде,хоть и лето было неахти,хорошо подросли и выпустили по нескоко усиков.
Делала настойку из уса,был у меня уже большой ус 1.50 ростом,весь порезала в бутылку запихала и залила водкой,делала компрессы из настойки когда плечё болело,никакие фастум гели не помогали,у мужа зуб болел полоскал,тоже помогало,при обострениях остеохондроза натирала,так теперь если что заболит,закрутит-ус первое лекарство.

ИзображениеИзображение
07-05-2009, 17:48
Нам травник посоветовал свежевыжатым соком капать глаза - уходит катаракта и улучшается зрение. Мама сейчас экспериментирует. Катаракта еще не прошла, а зрение реально улучшилось с + 4,5 до +3. :D

ИзображениеИзображение
08-05-2009, 13:43
Тата, :sps: , как ты в0время написала... А то чувствую, что 2 года за компом дают знать моему и так плохому зрению.

Добро пожаловать!
10-05-2009, 23:12
Марин, на здоровье, капать нужно утром и вечером по 1-2 капли в каждый глаз

ИзображениеИзображение
13-05-2009, 10:11
:zzz 048.gif: ОК!
Как разрастется, попробую :)

Добро пожаловать!
07-12-2009, 03:46
а не подскажите как за ним ухаживать?
07-12-2009, 17:12
Moskitos писал(а):
а не подскажите как за ним ухаживать?

да как за любой банальной традисканцией-кализией.

Изображение Изображение
26-12-2009, 18:31
замечательное растение! я посадила их несколько в один горшок, и усы подвязываю к опоре, тогда он не растет таким безобразным, выглядит вполне компактной растюхой, препараты из него действительно очень эффективны, я вылечила грибок на ноге.

Тата
А вот вопрос по поводу закапывания в глаза, сок выжимать из листьев или усов? :oops
26-12-2009, 18:59
А ни у кого не цвёл золотой ус? Нашла тут фотки его цветения:

[img]http://4.bp.blogspot.com/_NaIxPhCZQx0/SasQH7QT1OI/AAAAAAAAAc0/lMQaxyIUSY8/s320/золотой+ус+IMG_2303.jpg[/img]
Изображение

КАЛЛИЗИЯ ДУШИСТАЯ (золотой ус)

Золотой ус при хорошем уходе может вырасти в комнатных условиях до 1 м, поэтому стеблю нужно установить опору, чтобы он не сломался под собственной тяжестью. Золотой ус имеет крупные и широкие листья (напоминающие кукурузные) с очередным их расположением на вертикальном стволе, от которого отходят горизонтальные коленчатые побеги - усы, заканчивающиеся молодыми розетками.

Цветы мелкие и ароматные, в свисающих соцветиях. Золотой ус, окруженный лианоподобными отростками, напоминает индийского танцующего многорукого бога Шиву.

Выращивание золотого уса не представляет труда, ему нужно светлое (но без прямых солнечных лучей) местоположение, регулярный умеренный полив, широкий горшок с хорошим дренажем, плодородная почва с добавлением перепревшего навоза и золы. Зимнее содержание - при прохладной температуре. Для вегетативного размножения используются верхушечные черенки взрослых растений и молодые розетки, взятые с усов (аналогично садовой клубнике). Укоренение проходит быстро и в воде, и в почве. При выращивании в теплице молодые розетки укореняются самостоятельно при контакте с влажной почвой, их остается только отрезать от материнского растения и при необходимости пересадить. Летом можно высадить растение в тенистом месте сада, для выращивания нескольких экземпляров в лечебных целях хорошо устроить грядку под пленкой: высокая влажность и хорошая защита от неблагоприятных условий позволят собрать за сезон несколько урожаев "усов" и вырастить мощные растения.

Садоводы считают, что каллизии хорошо размножаются в любое время года. На черенки режут побеги (длина черенков - 10-15 см). Их высаживают в горшки по 5-7 штук. Черенки укореняются в течение нескольких дней при температуре 10-20 °С. Субстрат для посадки растений составляют из компостной земли (1 часть), перегнойной (1 часть), песка (1 часть). После укоренения через 1-1,5 месяца растения имеют вполне декоративный вид и могут быть использованы для оформления зимних садов, интерьеров, окон.

Уход за растениями очень прост. Главным образом он состоит в поливке и подкормках (жидкий навоз, минеральные удобрения). Растения теневыносливые, однако для обильного цветения их можно помещать в светлое место. Зимой температура должна быть в пределах 16-18 °С, иначе растения переохладятся.

Соловьева В.А. - "Золотой ус: целительные рецепты"

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-10-2011, 20:12
А у моего " Золотого уса" почему то кончики сохнут :unknown: Может кто нибудь подскажет мне причину? Буду очень благодарна!
06-12-2016, 16:00
Совершенно верно, это вид традесканций!
18-03-2017, 18:23
целая книга есть о его полезных свойствах, только нужно морочиться чтобы готовить разные настойки из него, был у меня, но потом выбросила

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0