Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Астрофитум

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-05-2008, 15:07
Живет такой красавец у меня

Изображение

Изображение
09-05-2008, 15:11
Если я ошиблась в названии кактуса, прошу поправить меня :oops:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-05-2008, 15:13
Некоторые факты природы.

Астрофитум звездчатый из Техаса и Мексики хорошо заметен на почве пустыни после дождя - он похож на морского ежа без иголок. Однако несколько месяцев засухи превращают его в прижатый к грунту диск, и тогда он становится почти невидимым.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-05-2008, 08:22
у меня тоже есть несколько различных астрофитумов. Они мне очень нравятся, но я пока их боюсь, с ними на "ВЫ". Мне очень страшно их залить.
Большие астрикт зимовали ВООБЩЕ без полива на прохладной лоджии. Малышня дом на подоконнике под лампой, но тоже без полива. Запугали меня, что их залить легко - теперь боюсь :twisted:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
31-05-2008, 12:58
barsuk
а у меня на фото это он? А то по книгам смотрю и уже сомневаюсь...

Я свой поливаю немного, стоит тоже на балконе, а зимой в комнате, зимой вообще кактусы не поливаю

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-06-2008, 07:03
а у меня на фото это он?

svetael, да. У Вас это 100% астрофитумы.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
23-06-2008, 22:34
barsuk, теперь уж не запутаюсь в названии
:wink: Спасибо.

Интересно в каком возрасте они цветут?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
23-06-2008, 22:36
Семейство кактусовых. Астрофитумы еще называют звездными кактусами, это очевидно, связано с их внешним видом. Большинство разных видов астрофитума довольно легки в культуре, и также легко размножаются семенами, за что и любимы многими кактусистами. Астрофитумы имеют шаровидный стебель с резко выраженными ребрами, правда у старых растений стебель вытягивается и становится более цилиндрическим. Астрофитумы, как и все другие кактусы очень нуждаются в свежем воздухе. Поэтому на лето их лучше вынести в сад или на балкон и оставлять там до осени. Круглосуточное пребывание на свежем воздухе весь летний период, особенно закаляет и укрепляет кактусы, повышается сопротивляемость к болезням и вредителям. (http://www.novgorod.fio.ru/)

ИзображениеИзображение Альбом Мой
05-06-2009, 17:36
Настмотрелась я на астрофитумы и прикупила себе один.... красивый!
Изображение

Изображение
05-06-2009, 22:40
:shock: Красивыыыыый!!! Да ещё с пятнышками!
От такого я бы тоже не отказалась,я тебя понимаю :cry:

Добро пожаловать!
06-06-2009, 12:55
adacvet
У него эти пятнышки из волосиков, шерстяной вобщем питомец. Жаль цветет очень недолго, но зато как красиво и цветы огромные.
Купила у колекционера, в копеечку влетел красавчик. Но мне кажется он того стоит.
:good:

Изображение
12-05-2010, 11:53
Я хочу приобрести астрофитум астериас, подскажите мне, как за ним ухаживать, до каких размеров он растет в комнатных условиях.
12-05-2010, 15:24
Тиграш
Вобще астрофитумы очень некрупные кактусы, диаметр Астериаса может достигать 15 см. Диаметр цветков 6-7 см.
Уход следующий:
Температура- для успешной зимовки ок +6С и полное отсутствие полива.
Освещение- летом требуется много солнца и тепла, это стимулирует цветение.
Полив-летом очень умеренный и осторожный, зимой прекращают полностью.
Цветение- начинается летом на 5-6 год, когда диаметр достигает 2,5 см.
Почва- должна быть известковой.

Так как у меня именно один из Астериасов, могу сказать прекрасный кактус, без проблемный. Главное не залить, даже летом поливаю очень редко и совсем не много. С ноября по апрель не поливаю вобще, с апреля по ноябрь поливаю где-то раз в 3-4 недели.

Изображение
13-05-2010, 05:19
Takka, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. :g-l:
13-05-2010, 13:35
Тиграш
Всегда пожалуйста!!! :friends:

Изображение

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0