Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Табернемонтана

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
12-03-2010, 00:07
Девочки, а почему вы думаете, что только хлороз...
Ведь схожие симптомы и при нехватке магния, избыточной влажности...
Вот, что написано в БСЭ

Хлороз растений, болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п. Из культурных растений чаще болеют плодово-ягодные и декоративные культуры. Причины Хлороз растений различны. Инфекционный Хлороз растений вызывается вирусами (например, верхушечный хлороз табака и махорки, хлороз малины), грибами и др. микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители (трипсы, тли). Неинфекционный, или функциональный, Хлороз растений возникает при неблагоприятных почвенных и климатических условиях и нарушениях технологии возделывания с.-х. культур. В большинстве случаев это железный или известковый Хлороз растений, которым болеют плодово-ягодные культуры, особенно виноград, на карбонатных почвах. Встречается также цинковый, магниевый Хлороз растений и др. При заболевании происходит своеобразное пожелтение листьев: появляются пятна, сначала желтеют нижние или верхние листья или только межжилковые участки (см. Диагностика питания растений). Наследственный Хлороз растений (пестролистность, золотолистность) возникает как мутация и передаётся по наследству. Используется в селекции декоративных растений для выведения пестролистных форм.

Меры борьбы: для предупреждения Хлороз растений применяют органические и минеральные удобрения, проводят кислование карбонатных почв, мульчирование и задернение междурядий садов, уничтожают вредителей — переносчиков инфекции. При лечении неинфекционного Хлороз растений в почву вносят недостающие элементы питания вблизи активной зоны корневой системы, используют некорневые подкормки и инъекции растворами микроудобрений в штамбы, ветки и корни плодовых деревьев; растения, заболевшие инфекционным хлорозом, удаляют.



( Лит.: Дементьева М. И., Болезни плодовых культур, М., 1962; Шпота Л. А., Хлороз растений в Чуйской долине и борьба с ним, Фр., 1968; Накаидзе И. А., Почвенные условия и хлороз виноградной лозы в Грузии, Тб., 1969. )

Добро пожаловать!
14-03-2010, 17:44
Девушки посоветуйте пожалуйста, купила табернемонтану довольно взрослое растение,судя по стволу, есть три ответвления с малым количеством листьев.Что если я его обрежу ,снизу оставлю сантиметров десять- пойдет ли она новыми ростками? А отрезанное пущу на укоренение, кто подскажет как ее укоренять?
14-03-2010, 17:48
Думаем, что хлороз потому, что эта растень ему подвержена ( меньше чем гардения). Ведь кормим для цветущих.Хотя многие страдают от избыточной влажности.
14-03-2010, 18:20
На счет обрезки не знаю, а укореняется легко. Можно в тепличке или в воде. Главное смыть теплой водой млечный сок.
14-03-2010, 18:22
Мне главное- не загублю ли я обрезкой цветок
14-03-2010, 18:26
Тут я точно не советчик.
14-03-2010, 21:52
Севда

Листьев на табермонтане всегда не очень много и расположены они на концах побегов. Пышной облиствленности кардинальной обрезкой Вы все равно не добьетесь, поэтому я бы не стала рисковать растением. можно отрезать верхние побеги и укоренить, только что это даст? Все равно в поледствии она будет с голым низом и небольшим количеством листвы на макушке.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-06-2010, 20:25
Пжлт.,подскажите,что с таберной?У нее желтеют листья и еще они закручиваются к верху.Вредителей не обнаружено.

Изображение
16-06-2010, 22:53
Тань2501
Это не вредители, это хлороз у Вашей таберны. Желательно железом подкормить. Горшок не очень большой для нее?

ИзображениеИзображениеИзображение
16-06-2010, 23:42
Тань2501, а Вы ее где покупали?

:scratch: Не посылкой пришла? Если да, то все нормально.

Добро пожаловать!
15-08-2010, 19:51
вот у меня какая стала.бутончики.только вот не пойму что с ней.посмотрите на лист что не так делаю? :unknown: :scratch:

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
15-08-2010, 20:52
shershuly

Надюх, не волнуйся. Такое у таберн бывает. Отчего это происходит, никто не знает, но это не мешает им расти и цвести.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-08-2010, 21:36
Это она готовится скинуть не нужный лист.
16-08-2010, 11:56
спасибо!!!

ИзображениеИзображение
25-08-2010, 12:59
вот первенец распустился :Yahoo!:

Изображение

ИзображениеИзображение

Сообщений: 93 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0