Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Симплокарпус

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-05-2008, 21:03
Мне казалось, о нем где-то уже говорили? Но я не нашла где. А поскольку это из семейства ароидных, то определила сюда. Может кто-то и пробывал выращивать дома, но скорее это для открытого грунта.

Симплокарпус (Symplocarpus), род травянистых растений семейства ароидных. 1 вид — Симплокарпус вонючий (S. foetidus) — многолетник с утолщённым коротким корневищем. Листья прикорневые, крупные, длиной до 40 см, сердцевидные или сердцевидно-яйцевидные, черешчатые. Цветки мелкие, обоеполые, 4-членные, собранные в соцветие — початок, окруженный тёмно-пурпуровым кроющим листом. Растет на Дальнем Востоке (преимущественно на юге), в Японии, Северо-Восточном Китае и на В. Северной Америки по сырым хвойным и смешанным лесам и болотистым лугам. Всё растение с сильным запахом чеснока; ядовито. Цветёт ранней весной.
09-05-2008, 21:10
Из серии факты природы:

У симплокарпуса вонючего из Северной Америки необычная особенность: это растение само себя разогревает. Оно цветет в конце зимы - начале весны, когда земля зачастую еще покрыта снегом.

Чтобы пробиться из-под него, соцветие симплокарпуса превращается в самую настоящую топку: "сжигая" в клетках сахара, оно нагревается, пока не станет на 25 градусов теплее своего окружения. В результате снег вокруг него тает, и растение пробивает себе путь к солнцу. Внутреннее тепло способствует и распространению в холодном воздухе характерного "скунсового" запаха, который привлекает мух-опылительниц.

У симплокарпуса из-под снега выходит темно-бордовая обертка соцветия, но по мере расходования запасов "топлива" появляются зеленые листья, а характерный запах растения исчезает.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
10-05-2008, 10:03
А фоторгафия или ссылочка? Нет времени копаться...

ИзображениеИзображение
10-05-2008, 22:18
Прошу http://flower.onego.ru/lukov/symploca.html

ИзображениеИзображение Альбом Мой
11-05-2008, 21:45
Спасибо. Впечатляет, как и все ароидные. Но в хотелки не запишу...

ИзображениеИзображение
11-05-2008, 23:13
Из-за запаха...?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-05-2008, 21:43
Из-за внешнего вида. Да и посадить некуда....

ИзображениеИзображение
15-05-2008, 16:03
Вчера гуляла с Бусякой по лесу, у нас растет что-то оооооочень похожее. Такое же покрывальце, початок, листики.... Можно выкопать. У нас в принципе очень много ароидных такого типа в лиственных лесах растет. Заходишь - запах как будто по "минному полю" идешь...

ИзображениеИзображение
15-05-2008, 16:18
Вот так вот!!! Пошел в лес, и нашел!!! Прямь как по грибы :lol:

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron