Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Особенности цветения геснериевых

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-05-2008, 16:35
Вот настолько острой стала для меня проблема, что решила открыть отдельную темку.

Вот со стрепиками проблем нет, цветут обильно и охотно. Если многоцветковый - то распускается почти одновременно три и более бутона, потом сменяются другими, вообщем вид шикарный.

С фиалками тоже хитрость ону подсказали опытные фиалководы: надо первый цветок обрывать, чтоб далее обильно и шикарно цвела розетка.

С эписциями тоже трудностей нет: цветут сначала, как бы стесняясь, по одному - двум цветочкам, а потом на всех усах все усыпано цветами.

Вот с глоксиниями :neutral:

Цветет моя Аванти фиолетовая, выращенная из цветоса (более подробно в темке "Глоксиния из цветоносов"). На картинках в интернете вижу, что цвете красиво от 3-х и более цветков на одном кустике. У меня только было два, и то первый увядает. второй только в роспуске. И сейчас второй увядает, третий бутон только наращивается. Остальные бутоны еще мелкие. Как добится эффектного цветения глоксинии?

В прошлом году одна махровая глоксиния чуть распустила бутон и все, буквально в считанные дни бутон сбросила. вот только в памяти что от нее осталось:

Изображение

Другие геснеривые еще не цвели. Кто знает об особенностях цветения иных геснериевых, просвятите. Очень прошу!!! Даже молю!!! Не хочется портить растения из-за неопытности, а иногда даже и глупости. :oops:
12-05-2008, 06:05
увы, ничего толкового сказать не могу :oops: , просто расскажу про свою глоксинию: вырастила в прошлом году из семян, в первое цветение было 2 цветка, хотя бутонов было гораздо больше, но я их удалила-на дворе был октябрь, света мало-ну не вытянула бы она их...
стоит она у меня на южном окне, света много, и вот этой весной выдала вот такой результат и до сих пор цветет, сменяя бутоны
Изображение
12-05-2008, 12:57
К Р А С И В О!!! и я такого же цветения хочу!

Может моя глокса пока молода, это ее первое цветение. А на следующий год и луковица окрепнет, и сил будет больше для столь хорошенького цветения.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-05-2008, 12:59
Вот еще что хочу спросить. В прошлом году по осени приобрела черешки колумней. Сейчас на одной ветке разглядела два бутона. Я ее вместе с другими геснерками хочу через неделю на балкон перенести. Там солнца больше, а здесь почти тень. Этот перенос как может отразиться на цветении колумнеи? И насколько она обильно цветет?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
15-05-2008, 10:47
OlleКакая шикарная глося-глаз не оторвать!

Изображение
15-05-2008, 11:34
Я-то думала, про колумнею что сказали :lol:

Вот, что пишет Петр Лапшин: "Цветки красные, оранжевые, желтые, розовые трубчатые, пазушные, расположены по всей длине побегов. Обильно цветут весной. При выращивании колумнеи следует помнить, что для образования бутонов и нормального развития цветков необходимо светлое, однако обязательно притененное от прямых солнечных лучей место. Растения лучше цветут, если их содержать круглый год при температуре не ниже 20°С. "

вроде бы все условия соблюдала, значит можно ожидать.. ттт.. Не буду забегать вперед!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
15-05-2008, 12:09
Вот вычитала и еще такой факт, что для формирования симметрии фиалки, обильности цветения, и в конце концов лучшего усвоения растением фосфора, необходимо подкислять воду яблочным уксусом или соком лимона. Что на это скажите?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
15-05-2008, 20:29
Мои пять копеек:
колумнеи цветут очень обильно, у крепкого ухоженного растения могут почти одновременно распуститься по цветку из каждого узла (вернее два цветка, так как листья парные). Для обильного цветения обязательно охлаждение в течении месяца осенью. Еще может сбросить цветы и бутоны если переставить или повернуть, когда бутоны уже сформировались (если бутоны еще маленькие, то можно).
Я думаю, многим будет интересна информация по цветению ахименесов:
им для роста и цветения необходим световой день не менее 12 часов. Если начать их досвечивать в августе, то они могут и не уходить на покой зимой и даже цветут. Проверено. Я в прошлом году получила в августе и сентябре неукорененные черенки интересных сортов и поставила под лампы и заодно еще несколько горшков, так что на Новый год у меня ахименесы цвели. Правда, думаю, что период покоя им все же нужен, поэтому после праздников убрала горшки в темное и прохладное место. Ну и проснулись эти растения соответственно позже тех, что отправились спать в положенное время.

Изображение
15-05-2008, 23:56
Olys писал(а):
Еще может сбросить цветы и бутоны если переставить или повернуть, когда бутоны уже сформировались (если бутоны еще маленькие, то можно).

Блин, а я-то свои постоянно кручу (они у меня в подвисном состоянии), бутоны, правда еще маленькие, что и спасет нас.

Olys, очень вовремя подсказали!!!! Спасибо!


Мои ахименесы до сих пор спят. луковки были с горошинку. Черенки прошлой осенью покупала, укоренила, посадила, а потом через месяц резко скинул листья и все.
:cry: Выкидывть горшок не стала, а просто посадила туда черенок фуксии. Весной пересаживала, обнаружила 4 луковки малявки. ну, так их там и оставила. Даже, чтоб их разбудить, поливала и опускала в горячую воду. Пока ноль. Так что думаю цветения мне не видать вообще :cry:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-05-2008, 18:40
svetael
А не глубоко ахименесы посадила? Маленькие клубеньки надо только-только присыпать землей, да и то они позже других взойдут. Обычно малявки всходят к концу мая и к августу процветают и образуют хорошие клубни, так что не теряй надежду.

Изображение
18-05-2008, 23:17
Olys, ага, знать надо выкопать. Я их прилично для них приглубила
:evil:
Спасибо,Olys
.
Буду исправляться.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
03-06-2008, 22:14
Все в порядке, ахименесы взошли, даже выкапывать не пришлось. просто на время про них забыла.


Про колумнею. Самое первое цветение черенка - расцвел только один цветок, остальные бутоны еще крохотные, но их много и развиваются параллельно друг другу - значит вторая волна цветения будет намного приятней первого "образца" :wink:

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0