Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Буддлея

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-05-2008, 22:41
Очень много об этом кустарнике читала, но у нас еще не видела, говорят для наших садов это пока редкость. Очень привлекает бабочек во время цветения. Практики поделитесь опытом!

Один из красивейших видов теплолюбивых кустарников, пока еще редко встречающийся в культуре. Этот экзотический кустарник родом из Китая на юге достигает высоты 3—4 м, в то время как в условиях умеренного климата формируется как полукустарник высотой 1,5—1,8 м. Обмерзая за зиму до корневой шейки, к концу лета он обрастает и обильно цветет. Цветение происходит на побегах текущего года.

Изумительный по красоте осеннецветущий кустарник буддлея Давида выглядит экзотично в течение всего сезона. Весной молодые побеги красиво изгибаются в разные стороны и покрываются крупными, длиной до 25 см, темно-зелеными листьями, расположенными супротивно. На концах побегов развиваются длинные густые поникающие или прямостоячие кисти, состоящие из мелких цветков.

С июля по сентябрь, а иногда и в октябре кустарник усыпан яркими лиловыми соцветиями, издающими приятный медовый запах, отдаленно напоминающий запах гиацинтов.

Опыляется буддлея крупными коричневыми бабочками, за что ее также называют бабочка-кустарник. Буддлея довольно требовательна к условиям выращивания, нормально развивается на питательной, умеренно увлажненной почве, на солнечном, защищенном от ветров месте. Она нуждается в поливе летом и в укрытии на зиму. Растет быстро и зацветает на 2—3-й год после посева семян. Наиболее благоприятны для развития, хорошо прогреваемые солнечные места, рыхлая плодородная почва с нормальным увлажнением. Надземная часть куста нуждается в укрытии на зиму.

Этот кустарник размножается семенами, которые имеют небольшие размеры и созревают в октябре, а также зелеными черенками и реже делением кустов. Выведено большое количество декоративных садовых форм.

Используют для одиночных и групповых посадок, при создании красивоцветущих живых изгородей, которые применяют для маскировки малопривлекательных мест.

Источник — http://plants.onweb.ru
18-01-2010, 21:25
Изображение
Изображение

Говорят, что её каждый год перед зимой нужно срезать под пенёк. Она может вымерзнуть. Так неужели за весну и начало лета, она может нарастить ТАКИЕ ветки, чтоб на них было полноценное цветение? :swoon: Что-то я в этом сомневаюсь... :oops:

У кого-какой опыт?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-01-2010, 12:25
Опыт отрицательный.
Ветки за сезон она наращивает, проблема в другом. В низкой зимостойкости. Вымерзает. Может зимовать год, два, но потом все равно вымерзнет.
У нас ей тепла маловато. Она в Подмосковье поздно просыпается весной, поздно зацветает осенью, где-то в сентябре, что, в принципе, не плохо. Осенью тоже хочется чего-то яркого в саду. Но если осень хорошая, то успеем полюбоваться, а если с заморозками и дождями, то вряд ли. О семенах в октябре вообще речи быть не может.
Лет десять, и более, назад, когда эти растения появились в продаже, многие покупали их. В том числе многие мои знакомые их сажали и с восторгом рассказывали, что все прекрасно цветет и зимует. Прямо бум какой-то был. Но восторги быстро стихли. Сейчас нет никого из моиз знакомых, кто бы выращивал буддлею в саду. Наигрались.
Растение для юга. Для длинного и теплого лета. Тогда оно успевает пройти полный цикл развития, успевает процвести, подготовиться к зиме и успешно перезимовать.
Буддлеи очень легко вырастить из семян. При раннем посеве они зацветают в первый же год.
Можно черенковать. Она очень легко укореняется.
Все статьи про буддлею, это перепечатка из европейских источников. Это там она "изумительный по красоте" кустарник, который цветет все лето.
В наших садах редкий не из-за отсутствия посадочного материала, а по причине неустойчивости в нашем климате.
Раньше буддлеи было навалом в продаже, всех цветов радуги, каких только сортов не было. Сейчас она встречается реже. Видимо потому, что стали меньше покупать, а фирмы меньше закупать.

Изображение
19-01-2010, 14:43
Моя подруга наоборот имеет положительный опыт с будлеей. Она у нее растет уже много лет. Ей требуется солнечное, защищенное от ветра место. Осенью она ее обрезает на пень, после наступления устойчивых заморозков - укрывает лапником или сухим торфом. Цветение не такое, как на юге, но достаточно обильное. Я тоже в этом году хочу посадить парочку. :acute:

ИзображениеИзображение
19-01-2010, 14:53
Тата, ну значит всётаки имеет смысл посадить и приноровиться к ней... :)
Чтож поробую... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-01-2010, 20:33
Влада писал(а):
Ветки за сезон она наращивает, проблема в другом. В низкой зимостойкости. Вымерзает. Может зимовать год, два, но потом все равно вымерзнет.

У знакомой именно так и произошло. Прошлым летом хотела взять у нее черенок, она мне ответила, что она вымерзла.
Тата писал(а):
Осенью она ее обрезает на пень, после наступления устойчивых заморозков - укрывает лапником или сухим торфом.

Возможно это единственный выход сохранить буддлею.

Последний раз редактировалось adacvet 19-01-2010, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

19-01-2010, 21:31
Влада, я что-то пропустила ваше сообщение! :oops: Убедили!!! :sps:
Нее... не буду связываться! :no:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-11-2011, 22:28
Я тоже посадила буддлею два года назат скажу что цветы не такие шикарные как на рекламе, но запах просто класс, проблем у меня с ней нет, скажу что стоит посадить не пожелеите

цветовод
05-03-2016, 22:01
adacvet писал(а):
Влада писал(а):
Ветки за сезон она наращивает, проблема в другом. В низкой зимостойкости. Вымерзает. Может зимовать год, два, но потом все равно вымерзнет.

У знакомой именно так и произошло. Прошлым летом хотела взять у нее черенок, она мне ответила, что она вымерзла.
Тата писал(а):
Осенью она ее обрезает на пень, после наступления устойчивых заморозков - укрывает лапником или сухим торфом.

Возможно это единственный выход сохранить буддлею.


Я осознаю что сообщения давнишние,но все же выскажусь,может кому пригодится
Да,растение любит тепло,
"Но" "жизнелюбивое" выдерживает крепкие морозы,
На мой взгляд ошибка в обрезке под корень,
Дело было так:
Я начиталась в интернете..,но все же рискнула посадила,
жалко было резать осенью...,оставила полметра,весной смотрююю все до самого низа сухое,молилась хоть бы от корешочка пошла,
не помню что было,короче,пока руки дошли до этого "сухого веника"-веник ожил...
Мне кажется ни столько морозов,она больше боится подпревания,правда климат у нас чуть прохладнее Краснодара,больше -30° не помню...
Зато отметила что если на окошке посеять будлею в декабре,и пришипывать (беспощадно по мере подростания)в июне можно высадить в грунт, к сезону цветения буддлеи "сеянец" замечательно наберет цвет,и цветёт не хуже "перезимовавшего" ,
Ещё ,осенью для страховки нарезала черенки,которые отлично укореняются на окне в бутылке с водой,или в горшочках под пластиковыми бутылками,
... и так же с отступлением заморозков растения высаживать на постоянное место..
05-03-2016, 22:28
Вот мой "сухой веник-зима 2016"

До нового года стоял зеленый (точнее "серебристо-пушистый",старые листики осенью осыпались и наросли другие,маленькие пушистые,) зимушка была теплая,ниже - 22° не опускалась,
Попыталась надломить веточку,безуспешно
Кустик "обсалютно живой"...
06-03-2016, 13:19
Оксана, поддерживаю твоё мнение. По моему опыту тоже выяснилось, что не боится буддлея мороза, а выпревает. Было 3 разных. Осталась 1. Хоть 2 зимы подряд зимовали под снегом, но весной пропала одна, на след. весну другая. Не проснулось ни 1 почки не на стволах, ни от корня. Посмотрю, что будет нынче с последней.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
08-03-2016, 18:18

А вот кустик который до конца декабря "отдыхал"в гараже,потом я сжалилась...
Теперь "живет"в холодном коридоре ,а при "+°С"
ночует на улице
03-01-2021, 18:38
У нас климат примерно на уровне Москвы. В 2010 году выписала по почте саженец буддлеи из Московского питомника. 3 года красиво цвёл, над ним кружился целый хоровод бабочек. На зиму обрезала кустики, за сезон они отрастали по-новой. Но всё равно на 4 год весной буддлея не проснулась. Хотя место было безветренное, у забора с солнечной стороны. Зона зимостойкости у буддлеи 5-6. Это практически юг России. Там она прекрасно зимует. А у нас есть большая вероятность зимой замёрзнуть.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0