Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лиатрис

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
11-05-2008, 22:58
Кто-нибудь выращивает этот многолетник?

Вот лежат у меня семена Лиатриса колоскового "Розовый", сажать на рассаду не было сил, пишут на пакете, что можно в грунт в мае-июне (так и сделаю). может кто-нибудь, что-нибудь в общих чертах посоветует? Или расскажет об нем?
11-05-2008, 22:58
Этот род семейства астровые распространен в основном в Северной Америке. В культуре чаще других видов используется лиатрис колосковая (L. spicata). Ее оригинальные в виде светло-пурпуровых свечей соцветия высотой до 35 см и многочисленные ярко-зеленые узкие листья, собранные в розетку и ниспадающие фонтаном, привлекают каждого цветовода. Цветет лиатрис с середины июля в течение 30 — 35 дней. Обильно плодоносит, дает самосев. Сеянцы зацветают на второй год. Лиатрис имеет клубневидные корневища, которые при размножении можно легко поделить. Деление проводят в мае и августе. Для выращивания лиатриса необходимы хорошо освещенные участки с питательной садовой без чрезмерного увлажнения почвой. Лиатрис хорошо зимует и при правильном выращивании редко повреждается болезнями и вредителями. Это растение вместе с другими низкими многолетниками рекомендуется для групповых посадок на ближнем плане. Известно несколько сортов лиатрис колосковой, отличающихся окраской соцветий. Самые популярные из них Кобольд - с ярким фиолетово-красным соцветием и Пикадор — с красно-фиолетовым соцветием.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-05-2008, 09:51
Несколько лет назад сажала семенами в грунт, но под дуги небольшие. Очень хорошо взошел, пересаживала следующей весной на клумбу и всех друзей оделила :razz:

ИзображениеИзображение
12-05-2008, 12:44
Тата, здорово!!! Значит буду пробовать. Только вот не под дуги, все же городская клумба, а под пакет с эмитацией парника. Если конечно не разнесут люди-бяки и им подобные
:lol: . У нас обещают на днях, ближе к пятнице, ночью от 0 до -2. С посев пока подожду.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-05-2008, 12:45
Тата и какую сторону лучше выбрать для посева: солнцепек с небольшим притенением, или почти тень?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-05-2008, 21:56
Я заказывала сразу бульбы. Растет и цветет без проблем, рассаживаю раз в 2-3 года, много деток получается. Сажаю в корзинки, потом выкапывать проще. У меня розовый и белый. Застоя влаги нет, почва хорошенько разбавлена песочком, ормежка как и для всех: по-немногу.

ИзображениеИзображение
13-05-2008, 10:35
Я сеяла в школку, а она у меня была в полутени частичной. Есть ли у кого лиатрис пленчатый с кремовыми цветами и лиатрис густоколосый с пурпурными цветами :?: :?: :?: . Очень хочется посмотреть, что за зверь такой :!: :mrgreen:

ИзображениеИзображение
13-05-2008, 22:35
все-все мотаю на ус :!:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-05-2008, 15:48
Вчера в магазине купила лиатрис сиреневатого цвета (такой на картинке).Фотку вечером повешу.

Добро пожаловать!
22-05-2008, 19:36
Такой должен быть
Изображение
Это про него
Изображение
А сегодня он в таком состоянии,которое мне не нравится.Если его высадить,надо ли притенять первое время?
Изображение

Последний раз редактировалось adacvet 22-05-2008, 23:37, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
22-05-2008, 19:47
Я бы его лутрасильчиком прикрыла. Очень уж он вытянулся и ослаб

ИзображениеИзображение
22-05-2008, 22:55
Прикрывать обязательно. Иначе сгорит. У меня уже выллезли белые и розовые. Пока не цветут.
22-05-2008, 23:39
Хорошо я прикрою,а то ботва у него уж больно нежненькая,а на ощупь такая приятная :lol:

Добро пожаловать!
23-05-2008, 07:43
Можно перевалить в более большую емкость и в тенек пока поставить. Его, мне кажется и в емкостях можно выращивать - корневая система не сильно большая. Высаживаю тоже плотненько, тогда смотрятся хорошо.

ИзображениеИзображение
23-05-2008, 10:32
В этом году тоже осадила в вазоны белые и сиреневые. Потом отчитаюсь, ка они себя там чувствовать будут :twisted:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron