Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Медуница (Pulmonaria)

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
06-09-2009, 22:02
У моей сейчас такие-же большие листья, только "конопушки" по-мельче Больше зеленого. Водичку любит и тень. Я ее на будущий год под инжир посажу. Там летом темень и ничего расти не хочет. Будет вместе с хостами узколистными сидеть.

ИзображениеИзображение
06-09-2009, 22:15
Marina Viktorovna, у моей сейчас тоже размеры пятен стали меньше... в летний зной за черемухой прячется ...
буквально вчера фоткала ( на фотике опять дата неправильно выставлена)
Изображение

Добро пожаловать!
12-09-2009, 13:42
У меня тоно такая же. Значит "пятнистость и канопастость" - следствие освещенности? Ну и температуры?
Я к зиме ей новые места спланировала, уж больно хороша!!!

ИзображениеИзображение
03-01-2012, 09:12
Мне тоже она очень нравиться практически везде ее сажаю Изображение

цветовод
03-01-2012, 20:18
Красавица!!!!!!!!!! А у нас в этом году пара кустиков новых. Но, судя по всему, пересадку не любит.

ИзображениеИзображение
08-01-2012, 21:38
Marina Viktorovna писал(а):
Красавица!!!!!!!!!! А у нас в этом году пара кустиков новых. Но, судя по всему, пересадку не любит.


Марина Викторовна, нормально она пересадку переносит. Только нужно обрезать ей листья и обильно поливать. И очень быстро листья заново отрастут. Она еще и сеется как зараза.

Изображение
10-01-2012, 19:45
я пресажевала всередине лета прекрасно прижилась и листья не обрезала

цветовод
13-01-2012, 01:26
Медуница - самое неприхотливое растение, которое я только видела. И очень сложновыводимое :) Когда-то, еще в школьном возрасте я откуда-то приволокла кустик, даже уже не помню откуда, помню только, что он был честно спионерен с какого-то газона. И воткнула на вечно вытаптываемый собирателями жерделей газон в смутной надежде его хоть как-то озеленить. Озеленение удалось. Вот уже 10 лет мой отец ведет с ней борьбу :) Он ее выкапывал, мазал раундапом и делал много других злодейских манипуляций. Все равно весной новая вырастает.
Так что не переживайте, девушки, ничего с вашей медуницей не случится, проверено :) Главное, чтобы разок-другой процвела и все :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
13-01-2012, 09:13
Я думаю, что у меня кустиков часть при пересадке вымерла из-за нашей чудной глины с камнями и великолепных летних температур (40 град.) У нас все-таки юг со своими прелестями... Ну а насчет самой сеяться - не заметила. Может, у меня гибридная форма, которая семян-то не завязывает? Ну или руки у меня не "зеленые"....:scare:
А каая у нас в горах красавиа дикая медуница растет!!!! Я цветочки собираю и в чай добавляю...

ИзображениеИзображение
13-01-2012, 10:45
Shonya писал(а):
жерделей

ЧЁТКОЕ ? blink.gif

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-01-2012, 11:39
Буся писал(а):
Shonya писал(а):
жерделей

ЧЁТКОЕ ? blink.gif

:D :D по другому - курага, иногда даже мелкие абрикосы так называют

ИзображениеИзображение
13-01-2012, 11:48
Это прям "шпиёнское досье" какое то :D
АБРИКОСЫ,они же жердели,они же в сушёном виде -курага,они же (на юге Казахстана)-урюк :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-01-2012, 15:19
Буся писал(а):
Это прям "шпиёнское досье" какое то :D
АБРИКОСЫ,они же жердели,они же в сушёном виде -курага,они же (на юге Казахстана)-урюк :D


Жердела, это не просто мелкий абрикос, а дикий абрикос. В отличие от культурного у него горькая косточка. У культурных-сладкая.
Курага, это сушеные абрикосы без косточки.
Урюк, это сушеные абрикосы целиком, т.е. с косточкой.

Изображение
13-01-2012, 15:48
Влада Спасибо за просвещение :sps: :friends: При случае теперь и я блесну знаниями :yes:
А Вы всегда так загадочно появляетесь в очень нужный момент и так же незаметно исчезаете.Я всегда читаю Ваши сообщения.Хотелось бы чаще.А свои растюхи показать ,а ? Мы всеядные - любим и комнатные,и садовые. И даже в гербариях , из бисера и вязано-вышитые :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-01-2012, 15:51
Влада писал(а):
Жердела, это не просто мелкий абрикос, а дикий абрикос. В отличие от культурного у него горькая косточка. У культурных-сладкая.

И вот теперь я в задумчивости-что же мы едим со своей абрикосины :scratch: По размеру не очень то и мелкие,а вот косточка -горькая...Найду фото -поставлю ...
ой-ё-ёй,надо удирать -эт же не по теме ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron