Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Медуница (Pulmonaria)

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
12-05-2008, 16:28
Изображение
Это ещё новинка моего участка.Сорт в инете не нашла.Продавец (частный коллекционер) сказала,что в переводе означает топленое молоко.
Медуница широко распространена в лесах Европы и Азии.
Лесные моголетние корневищные травы небольшой высоты.Цветки в парных завитках,лиловой,синей,розовой,красной окрасок.Цветут весной - в начале лета,за что и ценятся.
Все медуницы теневыносливы,влаголюбивы,холодостойки,к почве нетребовательны.Выращивать можно на любой садовой почве,рыхлой,легкой.
В культуре очень просты.На одном месте могут расти несколько лет,образуя спошные ковры.Не переносят пересыхания почвы,поэтому в засушливый период необходимо поливать.Пересадку производят весной или летом.Под зиму посадки следует мульчировать легкой землей.
Размножают отрезками корневищ с почками возобновления,высаживая их на глубину 2-4 см.
В дождливое годы может поражаться мучнистой росой.Вредители не отмечены.
Медуницу можно использовать как почвопокровное растение для тенистых уголков сада.Подходит она и для каменистых горок.
Медуница - ценный медонос.

Добро пожаловать!
12-05-2008, 21:52
Я купила цветущую сахарную медуничку, растет у меня возле астильбы, отцвела уже. А в лесу набрала обычных, повесила сушить. Буду добавлять по-немногу в чай, очень много микроэлементов.

ИзображениеИзображение
12-05-2008, 21:53
Уже на участке :wink:
Изображение

Добро пожаловать!
13-05-2008, 10:28
Я свою сахарную медуницу ничем не укрываю и особо не утруждаюсь - растет отлично. Раньше сидела под туями, сейчас под актинидией коломикта, которую в эти выходные в очередной раз ( надеюсь последний) пересадила, с ней перебралась туда и медуница и бруннера. Два дня наблюдений показали - даже цветущая мождет такое пережить без последствий. Варварский поступок - но необходимый :cry:

ИзображениеИзображение
13-05-2008, 16:36
Тата писал(а):
Варварский поступок - но необходимый

Иногда тоже пересаживаю на цвету.Правда стараюсь это делать в прохладные и пасмурные дни.Теперь вот думаю,что зря бруннеру на солнце посадила,наверное,придется пересадить пока соответствующая погода.
А медунице нашла тенечек.Спрятала пока под дельфиниум.

Добро пожаловать!
05-01-2009, 23:12
Видела в каталогах медуницу, прямо глаза разбегаются, как говорит Марина Викторовна, таблеток от жадности не продают, зато продают цветочки :zzz 019.gif: .
06-01-2009, 00:16
У нас на даче да и в округе произрастает скорее всего Медуница Лекарственная.
Я пока к Медуницам как-то прохладно отношусь... :roll:
Но, думаю после стройки, будет у меня уголок, такого лесного типа, и там уж думаю без Медуницы не обойтись. :good:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-01-2009, 00:52
У нас не встречала медуницы в диком виде
Посмотрю как сортовая перезимует...Снег только сегодня немного прикрыл землю...

Добро пожаловать!
06-01-2009, 07:49
У меня ту, что насушила на зиму, уже использовали, а сахарную я рассадила. Надеюсь, приживется... А дикой по нашему лесу полным-полно. Мне она оченьнравится, красивая.

ИзображениеИзображение
06-01-2009, 13:09
Marina Viktorovna
Да, в весеннем лесу Медуницы (сиреневые/розовые) и Ветреницы лютичные(жёлтые) очень оживляют картину!!! :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-01-2009, 16:06
Мне очень понравилась с серебристыми листьями .
06-01-2009, 16:24
Да, с серебристыми листьями красивая!

Медуница гибридная "Samurai"Изображение
Листья серебристые с тонкой зеленой полосой по краю. Предпочитает тень или полутень. Высота растения до 40 см.

По форме куртины и листа медуницы похожи на некоторые сорта хосты. Все листья у них растут из центра, куртина округлая. Медуницы являются украшением любого сада, листья у них красивы с весны до осени.

Неприхотливы, быстро растут, ухода не требуют, зимуют без укрытия, цветут очень длительно. Прекрасно сочетаются с зеленолистными, краснолистными растениями. Медуница сахарная может расти на солнце, остальные сорта только в полутени или в тени. Серебристые красивы особенно в пасмурное время, они как будто подсвечиваются.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-01-2009, 16:28
Медуница сахарная
Другие названия: Медуница белопятнистая
тоже хороша Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Натуська 06-01-2009, 16:38, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-01-2009, 16:30
Медуница мягкая (Медуница дакийская, Медуница мягчайшая) Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
07-01-2009, 10:50
Сахарную медуничку можно высаживать с тенистых местах под деревьями, пока деревьев листва не разрослась - она отцветт, а потом до осени красивые декоративные кустики бадут радовать.
А из лесу я себе пару кустиков принесу, рассажу весной. Может, ей у меня понравится..

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron