Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как правильно пересадить молодую розетку?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
13-05-2008, 23:35
Здравствуйте,уважаемые любители фиалок!
Я -новичок в этом деле.то есть были две неудачные попытки.Теперь предприняла третью:купила на выставке в конце апреля четыре фиалочные и одну стрепсодетку.За две недели они ничуть не выросли!Пересаживать их из стаканчиков пока не стала,только немного перлита добавила.Посоветуйте,как их сдвинуть в сторону роста?Может подкормить?

Изображение
14-05-2008, 03:29
ничего не скажу про фиалки-не знаю, а вот стрепсинные малыши могут долго приспосабливаться к новым условиям, у меня некоторые только через полгода нормально расти стали...
и еще: я все-таки своих малышей пересаживаю - по крайней мере сразу становится понятным состояние корней.
не перестаю повторять, что в этом деле я пока новичок
14-05-2008, 17:55
dendy писал(а):
За две недели они ничуть не выросли!

Olle!
Фиалками занимаюсь давно и я бы посоветовала пересадить детки фиалок в свежую землю, только горшочки берите чуть больше прежних( на 1см в диаметре побольше). После посадки накройте детки пакетами или поставьте в коробку из под торта , так легче деткам нарастить новые корни и не надо тратить силы на поддержание упругости листьев. Нарастут новые корни и начнется рост зеленой массы( обычно уходит на все 2 недели).
Успехов!!!

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
14-05-2008, 18:08
ТатьянаОни не в горшочках,а в самых маленьких стаканчиках.И не в земле,а в перлите с вермикулитом-и в землю-то боюсь их сразу пересаживать.А про тепличку-не подумала-действительно попробую.Спасибо!

Изображение
14-05-2008, 20:09
Татьяна
А я купила в 200-граммовом стаканчике розетку недели две назад и до сих пор мучаюсь вопросом....Во ЧТО пересадить,ведь корни сформированы под высоту этого стакана. Какой горшок порекомедуешь?

Добро пожаловать!
15-05-2008, 03:13
я нашла горшочки, у нас они называются под рассаду, по высоте были как раз как стаканчики, но шире в диаметре-вот в них и пересадила, оговорюсь еще раз, что я про стрепсы.
15-05-2008, 23:11
dendy
Ещё я думаю,надо все почитать об типичных ошибках.Ведь когда-то у меня тоже было около 100 сортовфиалок.
dendy писал(а):
и в землю-то боюсь их сразу пересаживать

А ты немного грунта добавь.А потом перейдешь на свой состав грунта.

Добро пожаловать!
16-05-2008, 23:59
adacvet писал(а):
dendy

dendy писал(а):
и в землю-то боюсь их сразу пересаживать

А ты немного грунта добавь.А потом перейдешь на свой состав грунта.

Еще один ценный совет!
Там такие крохотули,что мне кажется, в земле сгниют сразу.Хоть малейший прирост замечу.потом буду землю добавлять.
Они день в парничке провели,уже ,вроде бы,повеселели.Страшно только,что и гнили в парнике не дремлют.
17-05-2008, 00:03
Проветривать буду конечно.

Последний раз редактировалось dendy 18-05-2008, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

17-05-2008, 18:42
adacvet писал(а):
А я купила в 200-граммовом стаканчике розетку недели две назад и до сих пор мучаюсь вопросом....Во ЧТО пересадить,ведь корни сформированы под высоту этого стакана. Какой горшок порекомедуешь?


Марина, не бойся экспериментировать!
Я бы сделала следующее: достала фиалку с земляным комом из стаканчика, острым ножом срезала нижнюю часть кома с корнями 3-5 см, сколько потребуется для нового гошочка и посадила в свежую землю.Поставила в пакет или тепличку и через неделю в обычные условия содержания.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
17-05-2008, 18:53
dendy писал(а):
И не в земле,а в перлите с вермикулитом-и в землю-то боюсь их сразу пересаживать.


dendy! Так потому и не растут, что земли нет в стаканчике, а что им кушать из перлита с вермикулитом,это же временная среда обитания для развития корней, дальше нужна питательная среда.
Пересадить надо в смесь земляную с перлитом, если боитесь в одну землю.
dendy писал(а):
Страшно только,что и гнили в парнике не дремлют.

Парничок надо проветривать или плотно не закрывать, от гнили можно опрыснуть фитоспорином, хотя я пользуюсь только древесным толченым углем и мхом сфагнумом.

У меня возникла идея: на своем форуме открою новую тему" секреты успешного выращивания фиалки из листа" и все расскажу и покажу с фотографиями.Приглашаю через пару дней.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
17-05-2008, 20:05
Татьяна писал(а):
У меня возникла идея: на своем форуме открою новую тему" секреты успешного выращивания фиалки из листа" и все расскажу и покажу с фотографиями.Приглашаю через пару дней.

:idea: Ты классненько придумала :zzz 019.gif:
Татьяна писал(а):
бы сделала следующее: достала фиалку с земляным комом из стаканчика, острым ножом срезала нижнюю часть кома с корнями 3-5 см, сколько потребуется для нового гошочка и посадила в свежую землю.Поставила в пакет или тепличку и через неделю в обычные условия содержания.

Я так и сделаю!Спасибочки :zzz 020.gif:

Добро пожаловать!
17-05-2008, 20:58
Ну вот и хорошо!! :zzz 019.gif:

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
18-05-2008, 12:26
Татьяна писал(а):
dendy писал(а):
У меня возникла идея: на своем форуме открою новую тему" секреты успешного выращивания фиалки из листа" и все расскажу и покажу с фотографиями.Приглашаю через пару дней.

Хорошая идея!Загляну,поучиться.
18-05-2008, 18:53
Конечно, заходи.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0