Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Секреты успешного выращивания фиалки из листа

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
07-09-2009, 19:36
Ириshка
"Это сортовое цветение.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
08-09-2009, 19:29
Татьяна
я бы хотела оставить одну розеточку. Какую посоветуете?

ИзображениеИзображение
08-09-2009, 23:20
Ириshка
Надо оставить обе, двухцветные фиалки могут при каждом следующем цветении затемняться, и вторая будет темнеть(но это не обязательно так будет). Понаблюдайте за ними несколько цветений ,а потом выбирайте, какая лучше, какая больше понравится.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
08-09-2009, 23:44
Татьяна
А отчего фиалки темнеют? А посветлеть не могут? И что делать если пошло затемнение?

ИзображениеИзображение
09-09-2009, 17:09
Ириshка
Двухцветные могут темнеть при содержании в жарких условиях,чаще темнеют летом,а зимой могут зацвести нормально. Могут затемниться, если сорт не был проверен на сортность в нескольких поколениях проще говоря ,нестойкий сорт. Кислотность почвы влияет на окраску,при закислении фиалки темнеют и могут превратиться в однотонные.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
11-09-2009, 10:39
Татьяна
спасибо за столь подробный ответ. У меня сейчас у темноватой появились цветки почти белые с небольшим содержанием темненького. Таким образом цветы на ней и темные и светлые.

ИзображениеИзображение
11-09-2009, 15:47
Ириshка
Да, двухцветные такие , то расцветут почти темные, с небольшими белыми пятнами,а иногда совсем белыми с незначительным количеством темного цвета.Я стараюсь оставлять у себя светлые розетки,но все равно современем затемняются до однотонных.Так стал синим"Iceberg",пришлось заказывать повторно. :sorry:

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
11-09-2009, 15:59
Татьяна
а когда фиалка затемняется, то из листика тоже деточки будут темным цвести или нет? Или как только начнет затемняться можно листик оторвать и вырастить светлую?
Жаль сейчас я без фотоаппарата, а то бы показала эту фиалочку. На одной половыне темный цветок, на второй - светлый. Очень эффектно смотриться!

ИзображениеИзображение
02-10-2009, 08:33
Татьяна
я снова за советом!
Купила недавно лист от химеры Neptunes Jewels. Когда покупала внимания как-то не обратила, что химера, так цветы понравились, что не задумываясь и купила. Пришла домой, полезла в интернет, там и увидела, что это химера. Очень расстроилась. Но самое главное то, что продавец даже не написала, не предупредила, что это химера. Пошла я обратно в магазин, вот думаю разберусь. Спрашиваю про химеру, а она мне говорит: Окраска может повториться, только вы все деточки оставте, и доведите до цветения.
Татьяна, вот разве правду мне сказала продавец? Можно получить из листочка сорт? Уж очень не охота разочаровываться в человеке у которого постоянно покупаю фиалочки.

ИзображениеИзображение
11-05-2010, 22:24
Девочки! Здравствуйте! Первый раз на форуме. Подскажите, дали листик фиалки, я его поставила в воду, но здесь читаю, что нужно в землю или в таблетку. В землю мне его теперь садить или оставить в воде???? :sorry:
14-05-2010, 23:47
Мтн, ничего страшного нет. Листик укоренится в воде. Я раньше пробовала по-всякому. Листик обязательно даст корни в воде. А при посадке в землю учитывайте глубину посадки листа. Чем глубже посадите, тем дольше будете ждать появления деток, но при этом выиграете в их количестве. Хотя тут и от сорта зависит. Есть немногодетные сорта
:mrgreen:

Добро пожаловать!
21-05-2010, 15:09
Купила я торфяную таблетку и посадила туда листик, а таблетку в горшочек с землей и все это в целофановый мешок, как бы теплица, уже неделю так стоит, сегодня посмотрела - земля еще влажная, но на мешке нет следов отпачивания, наверное теплица не получилось или может быть что - то не так делаю???? Подскажите. :sorry:
27-05-2010, 16:57
Ириshка писал(а):
Татьяна
я снова за советом!
Купила недавно лист от химеры Neptunes Jewels. Когда покупала внимания как-то не обратила, что химера, так цветы понравились, что не задумываясь и купила. Пришла домой, полезла в интернет, там и увидела, что это химера. Очень расстроилась. Но самое главное то, что продавец даже не написала, не предупредила, что это химера. Пошла я обратно в магазин, вот думаю разберусь. Спрашиваю про химеру, а она мне говорит: Окраска может повториться, только вы все деточки оставте, и доведите до цветения.
Татьяна, вот разве правду мне сказала продавец? Можно получить из листочка сорт? Уж очень не охота разочаровываться в человеке у которого постоянно покупаю фиалочки.


Химера от листочка не повторяет свой окрас, могут получиться двухцветные цветы или фантазийные. Не расстраивайтесь, иногда спорты бывают интереснее самого сорта,дождитесь цветения всех розеток и что-то оббязательно понравится.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
27-05-2010, 17:01
Мтн писал(а):
Купила я торфяную таблетку и посадила туда листик, а таблетку в горшочек с землей и все это в целофановый мешок, как бы теплица, уже неделю так стоит, сегодня посмотрела - земля еще влажная, но на мешке нет следов отпачивания, наверное теплица не получилось или может быть что - то не так делаю???? Подскажите. :sorry:


Не обязательно должен появляться конденсат на пленке,это даже минус,слишком влажно и советуют проветривать при появлении конденсата. Важно следить за состоянием листа, если он упругий, значит все в порядке и укоренится через2-3 недели. Я вот немного только не поняла, если лист посажен в таблетку, то зачем еще земля? Достаточно только таблетки для укоренения.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
13-08-2010, 20:02
Подскажите, если выросла только одна разетка, её нужно пересаживать?

Сообщений: 93 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron