Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О растениях тенистого сада

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-05-2008, 08:47
Очень разных мнений, о том что будет расти в тени, а что нет. На собстенном опыте могу сказать, что вырастить можно почти все, только вот сроки цветения сдвинуть на месяц, а то и больше. Когда везде растения одного семейства отцветут, то на теннистой клумбе они только расцветут. И цветут значительно дольше, чем на солнечных участках. У меня клумба одна в тени, там солнца только около 15 %. Это ранненько утром и вечером на закате.

И все же, моего опыта мало, поскольку цветов значительно больше на свете, чем моя клумба. И по сему, давайте-ка делиться мнениями и личным опытом.
20-05-2008, 08:54
Папоротники, хосты- я думаю о них можно только вспомнить, а все остальное они говорят сами за себя, да и более подробно можно посмотреть в соответствующих темах форума.

Вот допустим, у Вас есть "кусочек" земли, где всегда тень, да и земля бедная. И в принципе ничего не растет на этом месте. Как быть? Да, здесь делов-то в пару-тройку дней: перекопать, добавить торфа - земля ддля посадки готова. Формируем сразу клумбу, одновременно с перекопкой.
Можно посадить тот же папоротник, если повезет, то декоративный :wink: . Можно хосту - разноообразие окрасок листьев ее велик. А можно и дицентру. Она просто обожает тень. Рядом с ней отлично будет смотреться купена и бадан. Вот, и наша клумба готова радовать Вас все лето и даже осень!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-05-2008, 08:57
Если у Вас полутень на участке, то аквилегия Ваш союзник. Если Вы ее посадите на солнце, то она плохо цветет, да и со временем мельчает. Сортов на сегодняшний день и окрасок цветения море! На лубой вкус и кошелек!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-05-2008, 09:08
Ну, а теперь, давай разберемся с понятием "тень" и ее "оттенках".

Освещенность участка.

Понятие «тень» может быть различным – ведь затененность участка может меняться от сезона к сезону и даже в течение суток. Для того, чтобы определиться, насколько Ваш участок затенен, понаблюдайте, сколько времени в течение суток он освещен солнцем. Существует несколько вариантов:

Частичная тень/частичная освещенность: эти два понятия обычно используют для участков, освещенных от 3 до 6 часов в день, преимущественно в утренние или полуденные часы. Следует иметь в виду, что растения, для которых обозначена средняя потребность в освещении (полутень) плохо переносят именно активное послеполуденное солнце. Такие растения лучше размещать под пологом деревьев и кустарников или с восточной стороны зданий.

Разреженная тень – этот вариант освещенности похож на предыдущий, однако участок не освещается прямыми солнечными лучами. Солнце проникает и попадает на растения сквозь ветви и листву лиственных деревьев и кустарников. Аборигенные лесные растения предпочитают именно такой тип освещения, нежели частичную освещенность, когда участок в течение 3-6 часов освещен солнцем.

Полная тень – участок менее 3 часов в день освещен прямым солнечным светом. Полная тень не обозначает, что эта часть сада вообще не получает солнечных лучей. Совсем не много растений готовы полностью отказаться от солнца. Чтобы создать условия для посадки растений, Вы можете удалить нижние ветви крупных деревьев, растущий на участке и создающих глубокую тень. Таким образом, Вы позволите солнечным лучам проникать и рассеивать полную тень и создадите условия для посадки растений.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-05-2008, 09:10
Астильба – еще один желанный гость теневого сада. Астильбы отличаются многообразием сортов, ярким цветением, различной окраской цветков, всевозможными формами, высотой и плотностью соцветий. Их можно высаживать моногруппами вблизи деревьев и кустарников. Несмотря на то, что в естественных условиях астильба произрастает под пологом лиственных деревьев, она прекрасно смотрится и при посадках среди декоративных хвойных растений. В группах астильбы хорошо сочетаются с хостами, папоротниками, ирисом сибирским, баданом, гейхерой, некоторыми видами герани (например, кровяно-красной). На переднем плане попробуйте разместить низкорослые многолетники: живучку ползучую, некоторые виды камнеломок (Умброза или Арендса) или пупочник.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-05-2008, 09:12
Ландыш – наверное, нет особой необходимости описывать это известное растение. Оно неприхотливо, растет среди кустарников, под пологом деревьев. При сильном затенении цветение ослабевает. Цветет ландыш в мае, цветки поникающие, на длинных изогнутых цветоножках с сильным приятным ароматом. Быстро разрастается, занимая значительные площади.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-05-2008, 09:13
Жимолость татарская - кустарник средней величины (до 2-3 метров), вертикальнорастущий, с горизонтальными и изгибающимися побегами. Цветы многочисленные, маленькие, розоватые, цветет в мае-июне. Плоды - маленькие, округлые, кирпично-красные, ядовитые. Продолжительность цветения иногда достигает почти месяца. Листья до 6 см длиной , распускаются рано, форма листьев яйцевидно-ланцетная, окрас - голубовато-зеленый.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-05-2008, 09:16
Кстати, если любите гулять по лесу, то и лесные обитатели тоже подойдут на нашу клумбу. У нас в Битцевском парке, сейчас зацветает герань садовая, правда в тени цветки значительно мельче, чем на солнце. но все же... Еще там цветет сейчас белый цветок (названия не знаю, фото выложу позже): с листьями гвоздики луговой, а цвете цветками вишни. Вот!!! И огромным ковром - великолепие :P

ИзображениеИзображение Альбом Мой
21-05-2008, 00:04
Примула очень хороша для тенистых участков :!:

Добро пожаловать!
21-05-2008, 08:26
adacvet, согласна. у меня сейчас только они и зацвели. но ведь среди них есть и те, которым нужно только солнце (где-то читатла).

ИзображениеИзображение Альбом Мой
24-05-2008, 00:08
svetael писал(а):
ведь среди них есть и те, которым нужно только солнце (где-то читатла).

Про такие сорта не читала.
Бузульник сажают в полутени.

Добро пожаловать!

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0