Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Сосна

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
24-06-2008, 12:08
Если хотите сформировать свои сосны, то пора стричь молодые побеги :twisted:

Вот так выглядят подстриженные в прошлом году ветки, вместо 2-3 побегов на некоторых ветках до 25 штук Изображение
Изображение, жалко, что не получается качественно сфотографировать верхушки, там вообще такие метелки :neutral:
Добавлю сюда же, так выглядит елочка, после прошлогодней стрижки
Изображение
Изображение
Изображение за два года стрижки она стала заметно густой, надо сделать фото общего вида, жалко, что не сфотографировала до начала формирования, в ближайшие выходные собираемся опять делать обрезание хвойникам :)
24-06-2009, 08:48
Тата
Расскажешь как подстригать?

Изображение
Изображение
24-06-2009, 10:25
Очень просто, после 20 июня можно стричь все молодые приросты. Срезать можно до 2/3 прироста. Они успевают к зиме заложить новые почки роста в больших количествах. У моих знакомых сделан забор из сосен : стволы в диаметре см 15, в высоту они просто стригут ровно, как живую изгородь и руку просунуть нельзя, даже котенок не пролезет. Ель же можно сформировать в настолько плотный конус, что рука не пролезет, но только как отделно стоящее дерево.

ИзображениеИзображение
24-06-2009, 10:30
Тата
:shock: Ой, как интересно! Она и пышненькая такая, смотрится суперски!! :good:

Изображение
Изображение
24-06-2009, 10:40
И правда, такая красотка получается и в высоту можно сделать не больше 2-х метров

ИзображениеИзображение
24-06-2009, 10:48
Тата
Тата писал(а):
У моих знакомых сделан забор из сосен

Это ж сколько у неё там деревьев?

Изображение
Изображение
24-06-2009, 10:53
У них посажены плотно со стороны улицы примерно на расстоянии 40-50 см друг от друга.

ИзображениеИзображение
24-06-2009, 11:02
Тата
Конечно красиво, получаются деревья лилипуты! И верхушку никто топориком не срубит по зиме! :D У нас у соседей по даче все верхушки срублены, зимой кто то себе ёлку домой захотел! :D

Изображение
Изображение
24-06-2009, 11:09
это очень обидно, когда портят твои растения :evil:

ИзображениеИзображение
30-01-2010, 03:41
Изображение
01-02-2010, 15:42
Astarta
Очень красивая! Формировать будете?

ИзображениеИзображение
13-09-2010, 17:13
Я недавно гостила на дачи у родственников, там увидела у соседей шикарные живые заборы из ели и решила насадить и у себя дома.

Вот что я нашла про живые заборы из хвойных:

Наиболее пригодны для живых изгородей, аллей и бордюров следующие растения: ели обыкновенная, сибирская, колючая, туя западная и ее декоративные формы, тиссы остроконечный, канадский, ягодный, кипарисовик горохоплодный и т. д. Не годятся для изгороди сосна, лиственница, пихта и медленно растущие можжевельники. Сосна и пихта плохо восстанавливаются после обрезки. Лиственница хорошо реагирует на обрезку, но эффектнее смотрится в групповых посадках. Можжевельники многообразны по форме кроны и хороши в одиночных, групповых и аллейных посадках. Для аллей более привлекательны пирамидальные и колонновидные формы.
Американские ели (Picea pungens, P. engelmanni) отличаются высокой устойчивостью к засухе и морозам, но вот беда — дорого стоит посадочный материал.
Из ели обыкновенной, колючей, сибирской создают живые изгороди высотой до 5−6 м. Все виды елей нормально переносят стрижку. Их достоинством является также то, что они сохраняют ветки и в нижней части кроны. Известно, что в 70-е годы XIX столетия ели специально высаживали вдоль железных дорог. Они защищали дороги от снежных заносов, сильных ветров и т. п.
Ели всегда зеленые, и зимой и летом, а если посадить ель колючую или ель Энгельмана с голубой хвоей, то декоративный эффект от изгороди повышается.
Изгороди из ели делают в два ряда: 100−150 см расстояние между растениями в ряду и между рядами 50 см. Растения размещают в шахматном порядке. Ямы под посадку достаточно вырыть по ширине диаметра корневой системы и глубиной 20−25 см, так как у ели поверхностная корневая система. При посадке почва должна быть рыхлой, без комков. В дальнейшем не допускайте уплотнения почвы под елями, они страдают от этого. Категорически нельзя допускать подсушивания корней саженца, даже если он выкопан с большим комом земли.
Для посадки лучше всего подходят саженцы в возрасте 3−4 лет. Их можно найти на лесных опушках и вырубках. В нашей зоне можно выкапывать их глубокой осенью либо очень рано весной, сразу после оттаивания почвы. Оптимальные условия, когда верхний слой почвы сильно переувлажнен и по консистенции напоминает густую жижу (сметану). Поверхностно расположенную корневую систему ели в этом случае далее можно не выкапывать, а просто осторожно вытащить целиком деревце из земли вместе с корнями. В первый год растения после посадки приживаются, а весной следующего года уже пора приступить к формовке. Стригут по специально натянутому шнурку или специальному шаблону. Можно стричь в июле, перед окончанием роста побегов. Удаляют одну треть прироста. Поднее, когда изгородь достигнет желаемой высоты, срезают короче — только на 2−4 см выше предыдущей стрижки. С боков удаляют торчащие в сторону побеги. У елей, как и у других хвойных растений, избегайте обрезки ветвей старше трех лет. Они плохо потом отрастают. Рекомендуется стричь ежегодно, когда верхушечные побеги толщиной в диаметре более 5 см отрастают на 20−25 см. Делать это лучше наклонно, чтобы внизу изгородь была шире, напоминая в поперечнике правильную трапецию с боковыми сторонами под углом 70−80°. Можно делать обрезку зимой, удаляя на 1/3 однолетние приросты и поддерживая на участке высоту изгороди на уровне 2−3 м.
Еще в 1890 году, на выставке садоводства в Петербурге, показывали как достопримечательность метровый саженец голубой ели, оцененный в 300 рублей золотом. Конечно, с тех пор прошло много времени, деньги стали другие, но цены на ели голубые немалые и в наши дни. Не каждый может себе позволить изгородь из голубых елей вдоль забора. Более доступна изгородь из туи западной и ее форм.


Во дворе у меня 2 7-и годовалый ели обыкновенные. От них и буду черенковать себе на изгородь, а то разориться можно на саженцах.
13-09-2010, 17:16
А на сосну я хочу попробовать привить кедр.
13-09-2010, 22:35
Nalykinaira
У нас в области у многих сделаны живые изгороди из сосны обыкновенной, очень хорошо смотрятся, а у финов это вообще распространено. Так что иногда практика опровергает прописные истины :D

ИзображениеИзображение
14-09-2010, 08:38
Не спорю :) , если захотеть что угодно можно сделать.
Я просто не видела из сосны, а из ели мне очень понравилось.

Последний раз редактировалось Миля 14-09-2010, 19:15, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0