Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ГРУША - гордость сада

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.
Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-06-2008, 14:20
Научное название груши Pyrus в переводе с латыни - "пламя". Вероятно, это связано со сходством кроны дерева с формой пламени. После яблони груша занимает второе место среди семечковых пород, а лично у меня - среди любимых вареньев, первое место отдано сливовому. :wink:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
24-06-2008, 14:21
Сразу оговорюсь, весь последующий материал беру из Спецвыпуска газеты "Огород".

ИзображениеИзображение Альбом Мой
24-06-2008, 16:52
Существует два основных типа груш: европейская и дальневосточная, или китайская. Прародительница первой - дикая груша, плоды которой мелкие и можно есть только после вылеживания Дальновосточная - самой морозостойкий вид груши. От скрещивания уссурийской груши с европейскими сортами были получены высокозимостойкие сорта: Тема, Поля, Ольга, Внучка.

Плоды груши:
- ценятся за содержание в них арбутина, предупреждающего ряд заболеваний почек и мочевого пузыря (кстати, его нет ни в одном плодовом растении);
- богаты цинком, медью, кобальтом, марганцем, железом, йодом, фтором, а также калием и поэтому, употребляя их в пищу, можно избежать отложения солей в тканях почек и печени;
- они превосходят яблоки по содеражнию хлорогеновых кислот, обладающих капилляроукрепляющим и желчегонным действием.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
24-06-2008, 17:21
Особенности посадки груши

Время посадки - осень, но допустима и весна (только третья декада апреля).
Проводить посадочные работы надо после того, как опадут листья, а закончить до наступления низких температур. Заранее готовим яму: почву верхнего слоя (На глубину лопаты) складываем в одну сторону, а более плотную из нижних слоев - в другую. Почву на дне ямы рыхлим, в центр вбиваем кол высотой до первой ветки кроны саженца.

Накануне посадки вынутую из ямы почву нужно обогатить удобрениями и снова засыпать в яму. А именно: органические удобрения ( перегнивший навоз, торф, компост) и фосфорно-калийные, минеральные удобрения. Если почва кислая, то добавляют известь. Все тщательно перемешивают.

Перед посадкой яма должна быть наполнена до крев. В центре подсыпаем почву, чтоб образовался холмик, на который с северной стороны кола устанавливаем саженец. Глубина посадки: дерево надо сажать так, чтобы после посадки его корневая шейка совпадала с поверхностью почвы. Корневой шейкой называется то место, где стволик переходит в корень.

Самое важное при посадке - заполнить землей все промежутки между корнями и добиться, чтобы она плотно прилегла к карням. Растение должно быть посажено настолько прочно, чтобы без затраты значительных усилий его нельзя было выдернуть.

Делаем лунку вокруг стволика. Поливаем из расчета 2-3 ведра на растение. После полива землю мульчируем. Подвязываем восьмеркой стволик к колу.

На заметку:
- если саженцы лкахались несколько подсушенными, перед посадкой их корни следует опустить на сутки в воду, а если надземная часть подсушена, саженцы целиком погружают в воду на одни-двое суток;
- для посадки предпочтительнее саженцы-двулетки;
- перед посадкой у растения удаляют листья, т.к. листья продолжают испарять влагу, а корневая система саженца в это время не работает;
- лучший способ полива - дождевание.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
24-06-2008, 18:24
Крона

Изображение Изображение Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
23-09-2010, 15:44
Я садила 2 груши в огороде. 5 лет сидят и толка ни какого. Растет до конца лета хорошо, а в августе начинают отсыхать кончики молодых побегов, продавец на рынке сказал что это такая болезнь у груш. Что только не делали нечего не помогает.
16-01-2012, 19:03
Груши очень не любят грунтовых вод. У них очень мощная корневая система и корень, достигнув водоносного слоя, начинает отмирать. Возможно в этом причина плохого роста деревьев. А болезни груш успешно лечатся. Выбор лек. средств достаточный.

С уважением, Людмила.
30-10-2017, 16:51
Если надумаете грушу брать, советую в этом питомнике https://artvin-crimea.ru/ . Красивые, здоровые, хорошо приживающиеся и плодоносящие растения. Я брала 7 лет назад и в этом году. Первые деревца начали плодоносить еще на 6м году , а на 7м все укрылись плодами.
14-07-2019, 17:13
Посадили грушу в саду, а в нее особо никогда нет плодов. может ей места мало, или много тени, потому что много растет вокруг нее плодовых деревьев((((
22-03-2020, 18:31
А у кого нибудь растет колоновидная груша?
04-08-2020, 12:45
У нас растут груши, но не очень сладкие, а какой сорт самый вкусный считается?
25-08-2020, 15:18
Грушей сейчас никогоне удивишь, а вот вырастить полноценное дерево крупного персика мало кому удаётся, у меня есть.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0