Страница 8 из 14

Добавлено: 21-01-2011, 09:01
kvitochka
Один, из самых надежных и верных способов размножить свой лилейник . Пролиферация- воздушные отводки - маленькие розетки листьев , вырастающие на цветочных стеблях . Этот способ размножения позволяет увеличить число растений производителя , сохраняя все сортовые признаки .

Изображение

У лилейника , в пазухах листьев , на цветочных стеблях , периодически образуются маленькие розетки листьев . Если Вы хотите сохранить росток и дать ему дальнейшую жизнь , то нужно :
1. Дать , как можно дольше вызреть цветочному стеблю , пока он практически не засох . Чем дольше розетка находится на стебле , тем больше она наберет жизненной силы для роста и лучше разовьются на ней корешки .
2. Образовавшуюся розетку срезать на 4 см. выше и на 4 см. ниже узла .Этот стеблевой черенок позволит розетке устойчиво находиться в почве . Если корней нет , то в стаканчик с водой . Держать до образования жирных белых корешков . В воду можно добавить легкий . даже очень легкий раствор комплексного удобрения .
3. Если корешки на стебле имеют сильный хороший вид , то сразу садим (поздней осенью ) в объемный горшок , в легкий субстрат , сверху слой 1 см. песка , и в теплое светлое место .Если , до ближайших устойчивых морозов остается еще , как минимум ,6-7 недель садим в открытый грунт . Глубина посадки такова , чтобы стеблевой узелок с корнями был покрыт землей . Сильно не заглублять ! .
4. Листовой пучок перед посадкой обрезаем до 8 см . высотой , для уменьшения транспирации.
5. При желании идентифицировать сорт и произвести маркировку , а то до весны можно имя лилейника и забыть .
6. Если розетки высаживались поздней осенью , в закрытый грунт ( домашний подоконник ) , держим их до весны , подсвечивая и удобряя . Регулярно контролируя влажность земляного кома .
7. Весной в мае , после закалки , высаживаем в открытый грунт .
Можно намного проще , отломить этот росток и посадить рядом с родительским кустом . Соблюдать влажность почвы , не давая земляному кому пересыхать . На зиму обязательно замульчировать молодые росточки лилейника . Этот росток будет точной копией своего родителя и вскоре порадует Вас , своим цветением .

Добавлено: 25-01-2011, 15:19
kvitochka
Набросала заметку , как вынянчить лилейник . Началась посадка семян . http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=8

Добавлено: 27-01-2011, 22:39
ириша
Что и семенами лилейники можно?? А кто пробовал?? сколько по времени будет расти и когда ждать цветение??
по мне самый простой способ это все же деление куста, и приживаемость большая и цветение на следующий год обеспечено :than:

Добавлено: 28-01-2011, 01:58
ПИВ
ириша
Сегодня в магазине видела пакетики с семенами лилейников!Рука уже потянулась,но всё таки не рискнула я их покупать,вероятность разочарования очень велика мне кажется :neutral:

Добавлено: 28-01-2011, 15:51
Влада
ириша писал(а):
Что и семенами лилейники можно?? А кто пробовал?? сколько по времени будет расти и когда ждать цветение??
по мне самый простой способ это все же деление куста, и приживаемость большая и цветение на следующий год обеспечено :than:


А почему нет? Конечно можно, только зачем?
Если только ради интереса или для селекции.
А ради просто растения, то стоит ли нянчиться 7лет с сеянцами чтобы потом разочароваться.
Может быть что-то и вырастет интересной расцветки из гибридных семян, только ведь чтобы выделить это интересное, нужно все сеянцы довести до цветения и уже из них выбрать.
Это большая и кропотливая работа. Оно Вам надо?

Добавлено: 29-01-2011, 00:09
kvitochka
Ириша , Влада Вам ответила коротко , но содержательно .
Но , Вы попробуйте , летом , опылите свои лилейнички , получите свои семена . Посейте ради интереса ,при этом будьте осторожны , лилейниковой болезнью очень быстро можно заболеть
:ha-ha:
ПИВ Вы правы , от магазинных семян , можно получить разочарование . Ожидание чуда , а чуда может и не быть . :cry:

Добавлено: 28-02-2011, 16:01
kvitochka
Завтра весна !!! :g-l: Настроение немного лирическое и как результат , маленький рассказ об аромате лилейника в нашем саду .
".... Лилейник занимает особое место в сердцах любителей цветов из-за своего захватывающего аромата и изысканной красоты. Его великолепный ,благородный флер наполнит и окутает вечерний сад нежным , невесомо-уловимым , сладким духом . В Китае , лилейник считается цветком веселья и поднятия духа , эмоциональным противоядием от горя .... " http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=9

Добавлено: 05-03-2011, 00:18
ириша
болезнью то этой давно уже заражена,жуткая с тяжелейшим исходом-опустением кошелька называется :ha-ha: :ha-ha:
но такие ведь все разные и красивые,что хочется разных и побольше.
С семенами поняла,спасибо,учту))нет 7 лет это явно не для меня,лучше уж клубень и в этот же год увидеть цветение.....

Добавлено: 23-03-2011, 22:29
kvitochka
Лилейники - политепалы или полимеры
Типичный цветок лилейника имеет 3 чашелистика и 3 лепестка , которые в общем мы принимаем за единый цветок лилейника .
Иногда в цветке лилейника происходят изменения за счет увеличения количества лепестков и чашелистиков , с трех до четырех - тетрамеры , пяти - пентамеры , шести - гексамеры . Возможно и больше .
В результате, у тетрамера мы имеем четыре лепестка и четыре чашелистика .
Эта форма лилейника не всеми любима . Еще недавно она рассматривалась гибридизаторами, как явление , из ряда вон выходящее , не имеющее эстетической привлекательности , для многих людей .В настоящее время ситуация изменилась и современные гибридизационные усилия направлены на улучшение и продвижение новых уникальных форм лилейника . Все интродуцируемые полимерные сорта лилейника до сих пор пока являются диплоидными . За некоторым исключением , когда некоторые тетраплоидные сорта иногда по неизвестным причинам процветают полимерами . Отсутствие хотя бы одного доступного устойчивого полимерного тетраплоида , серьезно затрудняет гибридизационные усилия на сегодняшний день .Сейчас , селекционерами ведущими работу в этом направлении , принимаются усилия по преобразованию диплоидных полимеров в тетраплоидные . Одна из главных целей в гибридизации политепалов , состоит в получении еще более красивых , объемных цветков , за счет увеличения лепестков . С помощью дополнительных лепестков , округлых и имеющих вспененные , рюшистые края , цветок лилейника становится еще более торжественным и драматичным . А полимерные лилейники - спайдеры , будут выглядеть все более и более как пауки .
В 1995 году Американское Общество Лилейника ( AHS ) признало новую классификацию и назвали ее "polytepals " . Этот термин был ботанически неверен , и в 2008 году Совет директоров AHS изменяет название новой формы лилейника на " polymerous ". Считается , что сорт лилейника является истинным полимером , если он проявляет эти характеристики хотя бы в 50 % цветения . Сорта , которые имеют более низкий процент , это типичные лилейники , проявляющие склонность к полимерности .
Люди часто путают полимерные лилейники с махровыми ( Double ), так как обе формы имеют дополнительное количество лепестков . Для того , что бы понять различия , рассмотрим строение цветка лилейника . Типичный цветок лилейника состоит из четырех уровней . 1 - чашелистики , 2 - лепестки , 3 - тычинки , 4 - пестик . Как правило каждый уровень имеет характерное количество сегментов . В данном случае три лепестка , три чашелистика . Обычно две тычинки связаны с каждым лепестком , т.е. шесть тычинок имеет типичный лилейник . Каждый цветок имеет один пестик . При ближайшем рассмотрении , можно увидеть , что пестик состоит из трех камер .
Махровые лилейники образованы путем добавления в каждый уровень дополнительного слоя лепестков или преимущественно видоизмененными тычинками - петалоидами , которые выглядят как дополнительные лепестки .Но каждый уровень цветка состоит из трех сегментов .
Изображение Изображение
Полимерные изменения в цветке лилейника идут только за счет увеличения лепестков в одном уровне . Если рассмотреть тетрамер , то в результате имеем четыре лепестка , четыре чашелистика , восемь тычинок , вместо шести традиционных и один пестик , но уже имеющий четыре камеры , в чем можно убедиться , если дать созреть семенной коробочке , которая будет иметь четыре камеры , а не типичных три .
Изображение
Edge Ahead ( Sellers 93 )

Добавлено: 07-04-2011, 05:11
kvitochka
Пришла весна , Лилейник , один из первых выбрасывает свою яркую , зеленую листву . При наступлении первых стабильных теплых дней , очищаем посадки лилейников от старой , отмершей листвы и мульчи . Рассыпаем вокруг кустов , с последующей заделкой в почву любое комплексное гранулированное удобрение . Я применяю нитроаммофоску на молоденький кустик – 1 ст . ложка , на старый куст – 0,5 стакана . Не допускать попадание гранул в центр куста , иначе молоденькие листья будут покрыты ожогами . При отсутствии дождей , необходим полив .
У некоторых сортов можно заметить , что рост листвы замедляется , наблюдается скручивание листьев . Это весенняя болезнь
здоровое растение лилейника
Изображение
пораженное растение лилейника
Изображение Изображение
Одна из самых загадочных болезней лилейника . Проявление болезни наблюдается весной , когда новые ростки лилейника достигают 5-10 см. в высоту . Клинические признаки : росток выходит из земли уже деформированным , его развитие затормаживается . Листья имеют рваные бурые края , перекрученные и деформированные, , иногда меняется направление роста веера лилейника .
Рост растения угнетается , но болезнь, к гибели лилейника не приводит , если только больное растение не подвергается нападению бактериальной гнили . Иногда наблюдается , проявление весенней болезни , только у одного веера на весь куст . Пораженное растение не в состоянии возобновить свой полноценный рост и отстают в развитии . Большинство растений выживает , но цветению наносится ущерб .
В Америке , группой энтузиастов ( 26 человек ) во главе с Сью Бержерон ( Онтарио , Канада ) ведется изучение этой проблемы . Что, на самом деле является причиной , заболевания лилейника , весенней болезнью ? И болезнь ли это ? Причины болезни еще не доказаны , но , вследствие изучения , устраняются некоторые ранее подозреваемые факторы . Одни из них , это поражение лилейника паутинным клещом , а также рассмотрена возможность принятия участия гриба Aureobasidium microstictum в провоцировании весенней болезни .
Все исследователи весенней болезни лилейника приходят к одному мнению , что болезнь наблюдается в умеренном климате , где зимы имеют резкие перепады температур с попеременным замораживанием- оттаиванием почвы . Причины болезни неизвестны . Влияние грибковых инфекций не находит подтверждение . Все мнения пока , сводятся к тому , что болезнь провоцируют зимние циклы попеременного оттаивания и замораживания , что присуще нашей климатической зоне .
Меры борьбы и профилактики сводятся к содержанию цветника в чистоте , борьба с вредными насекомыми , надлежащее мульчирование лилейников , зимой . В качестве превентивной меры , пропитка почвы универсальными фунгицидами . Некоторые лилейниководы , срезают пораженный побег на 1,5 - 2 см выше корневой шейки . Болезнь проявляется, только в весеннее время. С повышением температуры ,в легких случаях , лилейник зачастую восстанавливается , но деформированные листья сохраняются и страдает цветение , цветочный стебель не может протолкнуть , пораженные листья . В тяжелых случаях , растение ослаблено настолько , что подвергается нападению бактериальной гнили , тогда результат фатальный , если сразу же не принять меры по лечению .

Добавлено: 13-06-2011, 22:41
kvitochka
Первые цветы лилейников этим летом
Изображение Изображение Изображение Изображение
Evening Enchantment ( Stamile 95 ), Be My Valentine ( Ward 93 ), Little Wine Cup ( Carter-Powell 66 ),Moonlit Masquerade ( Salter 92 )

Добавлено: 15-07-2011, 23:45
adacvet
Последний меня очаровал! Симпатяга! :ten:
Своих немного покажу
Pandora's Box
Изображение
Double River Wye
Изображение
Cool It
Изображение
Night Beacon
ИзображениеутромИзображение
Lynn Hall
Изображение
Chicago Royal Robe
ИзображениеутромИзображение
Изображение
Date Book
Изображение

Добавлено: 17-07-2011, 04:54
kvitochka
Да-а-а , красавчики у Вас!!!!!! :friends: :Rose:
У нас самый пик цветения лилейников .
Изображение Изображение Изображение Изображение

1.Missouri Beauty ( Wild 65) 2. Spacecoast Starburst ( Kinnebrew 98) 3. Sp. Gator Eye ( Kinnebrew 2000) 4. Longfield Purple Eye ( Heemskerk 2005 )

Изображение Изображение Изображение Изображение

1.Schnickel Fritz ( Kirchhoff 96) 2. Indian Giver ( Ferguson 91) 3. Wind Song ( Bryant 74) 4. Arthur Moore( Henry 79 )

Добавлено: 19-07-2011, 18:54
adacvet
Один одного красивее :ten: Ляпота! :acute:
Светлана, много ли сортов лилейников с огненно-рыжим фоном? У меня вот такой расцвел, может, в нем угадывается какой-нибудь сорт. А в принципе, мне он и без имени нравится.
Изображение

Добавлено: 20-07-2011, 08:24
kvitochka
Огненно-рыжая классика , это Mauna Loa ( Roberts 76) очень похож .
Есть еще сорта с такой расцветкой , но, этот самый знаменитый и распространенный :good: