Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цветут глоксинии из семян

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
18-08-2011, 23:20
Золана писал(а):
Я сею по немногу и в разное время


Ну ладно, я понимаю еще сортовые, там особых сюрпризов не должно быть, то есть сорт должен в цветении повториться. А как с переопыленными поступаете? Ведь каждый сеянец может процвести по-разному и из них надо выбрать самый-самый.

ИзображениеИзображениеИзображение
18-08-2011, 23:40
Татьянка

Ну смотря кто какие цели преследует.
У меня нет цели вывести новый сорт. Оставляю, те что больше всего нравятся. А сортовые у меня тоже есть, но мне нравится из семян выращивать. Много разных получается. Каждый цветок сюрприз.
Вот к примеру такой сеянец, который я вырастила из семян Т.Высоты получил имя и стал сортом. Откуда бы он такой взялся, если бы не был выращен из семян. Я его опылила, посеяла семена, интересно, что получится. И многие сортовые не оправдывают моих ожиданий, то листья крутят, то цветы плохо раскрывают, то цветут по одному цветку. Купишь растение за немалые деньги, а оно разочаровывает. А так я сама выбираю. Оставляю с красивыми розетками, хорошими цветоносами и хорошо и легко зацветающие. Моя цель иметь красивое гармоничное растение соответсвующее моему вкусу.

TV-Карамелька

Изображение

Изображение
18-08-2011, 23:49
Золана

Ну вот в том-то и дело, что новые сорта получаются из переопыленных глоксиний, размноженных семянным способом. Так из сеянцев надо выбрать самый-самый, чтобы и цветок был красивым, и цветоносы по возможности короткими и крепкими и розетка компактная, да еще и проверить этот сеянец на повторное цветение, чтобы зарегистрировать новый сорт. Вот я и говорю, что для всего этого места надо много. А так, я согласна с Вами, очень интересно ждать, что же получится в конечном итоге? Сама бы занялась этим, но нет возможности.

ИзображениеИзображениеИзображение
19-08-2011, 00:06
Татьянка
Да места надо много и отбор проводить жестко.

Мои цветы
http://flora-volzsky.ucoz.ru/
19-08-2011, 19:45
Золана
Золана писал(а):
А у Вас магазинные?

Да, покупала в магазине.
19-08-2011, 21:36
Саня

Возможно старые. Я когда-то тоже покупала магазинные. Вообщем нормально всходили, только один раз ни одно не взошло. А теперь только свои сею и у девчонок покупаю. Эти всходят 100%. Правда расцветки мало предсказуемы.
20-08-2011, 21:38
Золана
Может я что-то не так делаю. Опять купила семена. А не могла бы ты подробно рассказать, как проращиваешь и когда?
20-08-2011, 23:31
Беру емкость из под сметаны 250мл. На дно ложу пенопласт отверстия не делаю. Пенопласт слоем 1-1,5 см. Сверху землю насыпаю. Потом поливаю. потом беру семена и сею по поверхности, землей не засыпаю. Накрываю емкость и не открываю пока всходы не подрастут. Т.е открываю, что бы посмотреть и слегка проветрить, потом снова закрываю и так до пикировки.
Ставлю в хорошо освещенное теплое место. У меня это стеллаж. Но на окне тоже можно. Только желательно чтобы солнышко хоть немного на них попадало. Все. Жду когда взойдут.
Вот так примерно

Посеяли

Изображение

Взошли и подросли

Изображение

Пора пикировать

Изображение

Распикировали и накрыли

Изображение

Пора рассаживать

Изображение

Рассадили

Изображение

Ставим снова в тепличку.

Изображение

Как примутся и снова подрастут рассаживаем по горшкам.
20-08-2011, 23:38
Вот такие еще из семян у меня выросли

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
21-08-2011, 11:54
Золана
Большое спасибо за подробный рассказ! Попробую еще раз. А сейчас не поздно или до весны ждать? А землю перед посевом песком присыпать не надо? Чтоб не плесневела?
21-08-2011, 21:24
Саня
Я не присыпаю. Лучше весной сеять.

Мои цветы
http://flora-volzsky.ucoz.ru/
22-08-2011, 12:41
Золана
Спасибо! Подожду! Тоже хочу такую красоту!
22-08-2011, 12:51
Саня
Удачи. :ок:

Мои цветы
http://flora-volzsky.ucoz.ru/
28-08-2011, 20:47
Еще одна расцвела

Изображение
28-08-2011, 22:08
Золана

Это чувствуется сортовые расцвели. Или все же из гибридных семян? На третьей фотке это Снежная Королева? А вообще, красотища еимоверная.
А у меня в этом году что-то не то с глоксиниями твориться, клубни гинют, даже не знаю отчего? Уже 3 клубня сгнило. Не заливаю их, уход, как и в прошлом году, но мало того, что цветение какое-то скудное, так еще и гниют.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 99 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron