Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хатиора (Hatiora)

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
21-09-2007, 04:33
Хатиора - сем. кактусовые (точнее это эпифитный "лесной кактус").
Обильно ветвящееся растение, у которого со временем древеснеет стволик, и поникают побеги.
Летом предпочитает хорошо освещенное место, но подальше от прямых солнечных лучей. Может расти и в полутени. Поливают равномерно, без застоев воды.
Растет быстро. Если обеспечить прохладную (около +10 градусов), светлую зимовку, весной обильно зацветет мелкими желтыми цветочками.
Размножается черенками.
Вот такой черенок я укоренила не так давно. Правда из за нехватки знаний он немного полысел, сильно осыпался из за того, что стоял на южном окне и совсем плохо поливался. Но теперь я исправляюсь, и кустик если не оброс как следует, то по крайней мере перестал сыпаться.
Изображение
21-09-2007, 10:55
Тоже раньше был такой,но мои условия ему не понравились.Да и знаний не было по этому виду и я его отдала. :wink:

Последний раз редактировалось adacvet 24-09-2007, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

24-09-2007, 07:42
Есть еще хатиора Грезера. Она очень похожа на шлюмбергеру, только членики более округлые. Отличается от нее летним периодом цветения. Ее еще называют "Пасхальной звездой"

Изображение
26-09-2007, 23:00
Очень люблю хатиору, такие прикольные желтенькие цветочки! :roll:

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
26-09-2007, 23:06
И яркие !
19-10-2008, 12:44
barsuk
Обожаю это растение! Когда ей хорошо,она практически постоянно в облаке цветов.
К огромному сожалению,не досмотрела во время капитального ремонта квартиры(цветы были укрыты от пыли) и она у меня вымокла.
Жалко до слёз :cry: И вот уже 3 год нигде не могу найти черенка,наверное,немодные они,что ли...

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
31-10-2008, 19:47
Приветик,Я к Вам редко заглядываю,но можно и мне похвастаться своей хатиорой,вернее её маленьким кусочком.Не могу найти фото в полный рост.
Изображение

Изображение Изображение
31-10-2008, 23:51
Глазурь,даааааа.Чувствуется,что не хиленькая Ваша хатиора!
:o

Добро пожаловать!
02-11-2008, 19:43
Я её после цветения нещадно обрезаю,пытаюсь сделать что то похожее на шар.Летом на солнышке ровненько растёт,а зимой всё равно гонит ветки разной длины.В Питере зимой темно очень.

Изображение Изображение
03-11-2008, 00:52
:twisted: Ой,даж не знаю....
Просто кажется,что это растение не будет держать форму шара...
если только постоянно стричь,но тогда цветение не дождешься.
:mad: Вот с миртом у меня получалось...

Добро пожаловать!
04-11-2008, 20:31
У меня наверное была какая-то не правильная хатиора - она цвела с ноября по апрель, но во время переезда и ремонта тоже приказала долго жить, правда дали черенок, размноженный от моей, но почему-то пока цвести не хочет :cry: . Да,забыла сказать, что стояла она на северном окне под форточкой

ИзображениеИзображение
05-11-2008, 21:04
adacvet
Я же её не всю стригу,а только ,что вылезает за "рамки".Вот не стриженное,старое и цветёт.
Тата
моя тоже стоит на северном окне,а на лето уезжает на "Канары",на южную лоджию.Свежий воздух,даже при минимальном солнце делает чудеса.Мой единственный настоящий кактус цветёт на воздухе с апреля по ноябрь.

Изображение Изображение
05-11-2008, 23:17
Глазурь писал(а):
Мой единственный настоящий кактус цветёт на воздухе с апреля по ноябрь

Неужели кактус может так долго цвести? :neutral:

Добро пожаловать!
06-11-2008, 13:17
Эта может, а еще родственник - рипсалис, раньше они все входили в одну группу.

ИзображениеИзображение
15-11-2008, 15:59
adacvet писал(а):
Глазурь писал(а):
Мой единственный настоящий кактус цветёт на воздухе с апреля по ноябрь

Неужели кактус может так долго цвести? :neutral:


adacvet,Тата
Я имела в виду вот этот кактус.Занесла домой 5 ноября,на нём оставалось ещё два бутона.И так уже года четыре с апреля по ноябрь.
Изображение

Изображение Изображение

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0