Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Глоксинии на покой

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
11-11-2008, 11:08
Помогите дилетанту. Вырастила глоксинии из листовой пластинки. Долго они у меня раскачивались,только к середине лета отсадила молоденькие клубенечки с двумя листиками. Сейчас у них по 6-8 10 листиков,но из-за плохого освещения вытягиваются.Многие пишут -"глоксиния сама подсказывает,что ей пора на покой ". Как ?
Я не знаю надо ли их вообще этой зимой укладывать - маленькие совсем. И еще - укладывают как ? Прекратить полив и когда засохнут в темное прохладное место ? А как узнать,что пора вставать ?
Сами начинают прорастать ?
Извините,что такие вопросы,но может кто объяснит подробно.
11-11-2008, 15:21
Фифега,чуть-чуть рассматривался этот вопрос на http://adacvet.flyfolder.ru/topic563.html
Если у Вас продолжается рост и клубенечек маленький,то надо ставить под лампы,пусть растут.По-видимому у Вас тот случай,когда Вы спать не будете.Если вытянетесь за зиму,в феврале можно обрезать,или подвязать опору.

Добро пожаловать!
11-11-2008, 23:42
Огромное спасибо ! Вы, как всегда, очень внимательны и доброжелательны . Даже если подобная тема уже рассматривалась. Еще раз спасибо.
11-11-2008, 23:44
По ссылочке прочла. Буду за ними наблюдать,если что - не взыщите,опять к Вам за советом.
13-11-2008, 00:31
Фифега писал(а):
Вы, как всегда, очень внимательны и доброжелательны . Даже если подобная тема уже рассматривалась. Еще раз спасибо.

Не за что... :oops: Я не сомневаюсь,что Вы поступили бы так же...
Фифега,конечно-конечно!
Чем можем-поможем :!: :zzz 020.gif:

Добро пожаловать!
28-08-2010, 23:43
У бабушки на окне растет две глоксинии, я про них совсем забыла, думала, что она их выкинула. В начале августа я заметила на окошке 2 горшка с этими цветочками, почти все листики были сухими, только верхушка ещё зеленая, я полила их, убрала листья и опять забыла. Сегодня, навещая бабушку, я обратила внимание, что все старые листья и стебель высохли, а лезут новые побеги, с одной уже 2 "жирненьких", а с другой где-то 1 см. Что делать?
29-08-2010, 16:00
Фиалочка, ничего, пускай растут. Значит, она спать не хочет :D

Изображение
29-08-2010, 16:05
Фиона, срасибо! Хотя странно, что с таким ужасным уходом она ещё и спать не хочет!!!
29-08-2010, 16:17
Фиалочка, это точно-не хочет. Если бы хотела, давно бы заснула. У меня две тоже не заснули. И в прошлом году одна по второму кругу цвела. Самая простая :D

Изображение
29-08-2010, 18:33
Фиона, Эти тоже простые. Правда не помню, как цветут, может зимой и порадует!
01-09-2010, 16:19
Фиалочка писал(а):
Фиона, Эти тоже простые. Правда не помню, как цветут, может зимой и порадует!


Если обеспечите им подсветку, то порадуют и зимним цветением, а так даже и не надейтесь. У меня сейчас на некоторых глосях еще полно бутонов, новенькие тоже бутончики дают, но все не развиваются в полноценные бутоны, света уже малова-то. А подсветку им делать не хочется, пусть лучше спать ложатся.

ИзображениеИзображениеИзображение
01-09-2010, 18:14
Вообщем, поживем-увидим :D У меня две не спят!

Изображение
10-09-2010, 00:12
У меня тоже некоторые в бутонах глоксики , не хотят засыпать.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
10-09-2010, 03:25
Татьяна

Татьян, а какие у тебя глоськи имеются?

ИзображениеИзображениеИзображение
12-09-2010, 20:30
У меня ни одна спать не ложится, цветут и цветут.

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron