Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Радермахера (Ясень комнатный)

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
14-01-2008, 23:02
ну да, 25 сантиметров достаточно должно быть. Я свою молодежь от земли обрывала, а то вид неряшливый и поливать просто не подлезешь. Наверное свою через месяцок тоже общипаю :mrgreen: . А верхушки попробую укоренить. У меня подруга очень хочет и себе такого гиганта, а в ее городе радермахера большая редкость.

Татьяна 77
еще вот-листочки могут выглядеть поникшими из-за недостатка света, если они блестят, то ничего страшного. Моя радермахера после очень жаркого солнечного лета тоже уши повесила. Я никак не могла понять что такое. А потом на драцене поняла-у нее в зависимости от того откуда падает свет(сверху или почти горизонтальн), листья могут опускаться как-будто их струей воды согнуло, а могут торчком стоять как у юкки. Так вот у радермахеры тоже самое-когда света достаточно, листочки веточки ровненькие, а если мало, то она на плакучую иву похожа. Удачи в выращивании. Тем более если мужу нравится.
15-01-2008, 20:47
Валерка
верхние лсточки более ли менее блестят, а вот нижние совсем поникли, ни блеска, ни жизни в них. Очень много внутри и нижних засохло. Но я его переставила на южную сторону, но у нас солнца совсем мало, вообщем как везде зимой. Я все таки надеясь, что отойдет по весне
15-01-2008, 21:41
Должна отойти. Мою сестра забыла полить в мое отсутствие, одни палки остались, я и не надеялась на что-то. А теперь гигантом стала радермахера, переплюнула и фикус и циперус, а они у меня тоже огромные.
17-01-2008, 11:53
Валерка
спасибо, Вам, большое!!
15-01-2013, 16:13
Подниму темку :)
Купила радермахеру в ноябре. Сразу пересадила из голландской "мочалки". В горшке из 7 (обычно таким пучком они садят многие растюхи) живых было 4. Рассадила их по отдельным горшкам. Фото поэтапное выставляю. Будут вопросы - отвечу подробнее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошло 1,5 месяца после покупки и пересадки. Одно растение погибло сразу после пересадки. Остальные 3 немного покидались листвой и стали обрастать новой. В пазухах веточек тоже появляются побеги. За неимением места на более светлых подоконниках, стоят пока на сев-вост. Но тут им недостаточно света. Чтоб междоузлия были короткие надо больше света. К весне планирую переставить на юго-вост, где солнце с утра до обеда. Может попробую поставить одно и на южное окно. Мне кажется идеальными для них были бы западные окна, т.е. вечернее солнце после 17 вечера. Поливаю что наз. умеренно - стараюсь не залить, не пересушить.
Изображение

Изображение

Молодые листочки очень резные и ажурные. С возрастом "круглеют".
Изображение

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-01-2013, 00:42
Буся, спасибо за обстоятельный (как всегда) доклад по теме с фотоотчетом :Bravo: :D
А корни надо обрезать? А то мне жалко...
Что касается расположения, то я думаю, юго-восток будет идеальным местом. У меня юго-запад. Несмотря на то, что жалюзи на окнах установила больше заботясь о растениях, чем о себе, несколько раз после особенно жарких дней пропадал тургор у радермахеры, я с перепугу и залила видать. А вообще растение беспроблемное было, никаких хлопот, брызгала водой, как на все остальные.
У меня в горшке было 4 или 5 кустиков, пышная крона.
П. С. а куда ты их теперь денешь - 4 горшка? ;)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
24-01-2013, 11:13
Нимфея писал(а):
корни надо обрезать? А то мне жалко...

Блин, опять на заметила поста этого :oops: Не ответила вовремя, сорри... Корни я обрезала - фото есть выше с ножницами.
Нимфея писал(а):
куда ты их теперь денешь - 4 горшка?

Уже 3 ;) А до весны ещё :neutral: Хочу попробовать летом держать на разных окнах - где будет лучше, чтоб не рисковать одним. А то инфа разная - кто пишет солнце любит, кто - нет. Надо выяснить :g_s: А если выживут буду пристраивать лишние как обычно в добрые руки :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0