Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Радермахера (Ясень комнатный)

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
01-11-2007, 09:11
Валерка
Большое спасибо, всё учту. В книгах про неё инфы очень мало, а личный опыт не заменить книжными словами, всё что вы сказали ну в точности как про мою.
01-11-2007, 23:31
Да уж. Инет великая штука. Можно спросить и кто-нибудь да ответит с другого конца света. :razz:
25-11-2007, 19:23
Изображение
вот нашла время сфотографировать свою радермахеру. Когда покупала ее, недумала что она так в ширь будет расти, маленький кустик выглядит так, как-будто будет вверх разростаться. А теперь занимает две секции на окне и другим цветочкам мешает
25-11-2007, 19:32
Валерка
Ну и РАДЕРМАХЕРА
Такая классная!!!
28-11-2007, 18:06
да-а-а. Мой муж питает к ней особую любовь почему-то :mrgreen:
30-11-2007, 09:25
Валерка
Просто любит или все-таки пытается как-то ухаживать :mad:
06-12-2007, 00:45
нет уж до цветов никого не допускаю, все делаю сама. Просто очень любит. И еще после бурного летнего роста она в сентябре какая-то чахлая стала. Вроде как болеть собралась, хотя ничего серьезного еще не было. Так вот мой муж сидит как-то вечером, смотрит на нее и говорит-"а ты чего ее не пересадишь?"Я радермахеру пересадила в больший горшок(хотя пересаживала до этого 4 месяца назад) и она стала опять свеженькой и еще вымахала. Наверное, у мужчин любовь ко всему большому-большие коты, собака, и цветы тоже. Я как-то восторгалась микротрейлерной сенполией, мужу показыла фото, он его задохликом обозвал :razz:
19-12-2007, 05:24
Валерка
Их надо в воде укоренять? Или сразу в землю?

ИзображениеИзображение
19-12-2007, 21:03
в смысле радермахеру? Я сама не укореняла. Покупала в Москве в Перекрестке несколько маленьких побегов в горшке. Она редко встречается, но сколько я ее потом встречала, всегда продавалась по нескольку побегов. Она зимой все равно вытянется и если будет только один ствол, выглядеть будет облезлой. Еще семена видела в продаже, тогда можно сразу по нескольку в горшок сажать. Вообще-то она очень неприхотлива, даже воздух сухой нипочём, главное пересаживать не лениться в свежую земельку. Так что в воде корни должна дать без проблем. Я б лучше в воду ставила. Если сразу в землю, то влаги для листочков точно не хватит, обсыпятся, а отрастают долго. Как с драценой-бамбуком, она ж тоже влаголюбива. В земля вянет, сохнет, гниет, пока корни даст, за температурой надо следить :neutral: . А в воде бороду отрастила за месяц, может в земле посидит чуть дольше, пока в рост тронется, зато мороки меньше и наверняка.
20-12-2007, 07:52
Валерка
ИНтересно, а если ей обчикать макушку, она закустится?

ИзображениеИзображение
20-12-2007, 17:40
не знаю, у меня она и так очень большая в ширину. По сравнению с фото выросла раза в полтора больше :neutral: . Вообще-то она по типу роста очень близка к помидору, а у него если прищипнуть макушку боковые побеги разом отрастают. Тут весь вопрос во времени прищипки - если радермахера уже большая, то боковые побеги сделают ее хрупкой(ствол у нее не очень быстро утолщается), пойдут сильно расти в ширь на макушке. Помидор прищипывают, когда он всего 15 см. Можно повозится, вытащить радермахеру из горшка, обрезать корни на одну треть, прищипнуть макушку, тогда соки пойду большей частью в ствол, он толще будет, а потом доложны сильно тронутся в рост боковые побеги. Растенька будет загляденье :razz: , даже с одним стволом в горшке.
07-01-2008, 19:55
Валерка
Я в ВОСТОРГЕ от Вшей радермахеры. У меня тоже появилась эта растюха. Но пока никак не могу к ней приспособиться. Листья желтеют, вяловатые, а может они должны быть полуопущены?
У меня в энциклопедии есть немного о ней. Кстати, считается относительно новое растение. И есть отличие от Хессайона.В смысле в ниге написано, что отзывчива на
опрыскивание, не любит земляного переувлажнения, полив умеренный, с чем я лично не согласна, мне кажется она любит водичку,на лето можно на балкон, при сильном поливе листья опадают, но очеь скоро отрастают новые. Молодые растения пересаживают каждый год, старые 1раз в 3года.Размножение верхушечными черенками и семенами.
07-01-2008, 20:36
Карочи, я свою обчикала. Выдала молодые боковые побеги, начала куститься. А то росла одним стволом. Хотела укоренить макушку, но она в воде сразу загнулась.

ИзображениеИзображение
08-01-2008, 13:55
Цветочница как здорово!!
Вот вам, девочки, и вся энциклопедия!! Теперь благодаря Цветочница будем знать, что нужно прищипывать. А я еще знаю, что загибается радермахера от табачного дыма.
09-01-2008, 22:00
Девочки посмотрите на мою и подскажите чем возможно помочь?

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0