Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Дельфиниум

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
25-01-2010, 15:00
Натуська
спасибо огромное :?
28-01-2010, 17:30
Ой, я наконец-то с вами!
Я дельфиниумы много лет выращивала семенами. Сеяла в школку, под дуги с пленкой. Всходили все хорошо ( разные фирмы, разные сорта). Если сажала один сорт, то не пикировала, а просто осенью часть растений раздавала, что-то высаживала в цветник, в что-то так и оставляла зимовать. Смеси пикировала и давала зацвести и только потом пересаживала на клумбу понравившиеся, остальное раздавала. У дельфиниумов есть такое свойство - те растения, что зацвели в первый же год - будут малолетниками, зацвевшие на следующий год - долгожителями.
Натуська
Прости, ты все правильно поняла.

ИзображениеИзображение
31-01-2010, 02:44
Тата
А можно как-то продлить жизнь малолетнику?А то у меня один только цветочек из белых дожил до пересадки на участок,а зацвел тем же летом!Сколько же ему осталось :scratch: А если еще прочитать ,что Натуська пишет сколько он требует и чем только не поражается,так вооще кажется ,что растеньеце капризное :o
31-01-2010, 12:56
Малолетник или многолетник дельфиниум, зависит от группы, к которой данный сорт относится.

От себя добавлю, сейчас я не фанат дельфиниумов, но когда-то пробовала многие сорта, в том числе и из семян.
Не заметила, что есть прямая зависимость долголетия растения от того, насколько быстро он зацветает после посева.
У меня было много дельфиниумов всяких разных расцветок, инересных зарубежных сортов, растений с разной степенью махровости, но все они долго не жили. Кто после первой зимы, кто два-три года держался, но все равно рано или поздно выпадали. Кроме обычных синих самосевных.
Вот эти уже второй десяток лет сидят на одном месте без всяких болезней. Никакая зима, теплая или морозная, им не страшна.
Полые стебли после обрезки ничем не закрываю, более того, они сидят на таком месте, где их иногда затаптывают, но они все равно растут.
Просто многие сорта, это очень сложные гибриды и они по сути малолетники, или многолетники, но в определенных условиях.
Сохранить малолетнее растение можно. Для этого его нужно каждый год черенковать, укоренять, т.е. омолаживать.
Если есть желание иметь хорошую коллекцию дельфиниумов, то нужно быть готовым к тому, чтобы с ними возиться постоянно, омолаживать, капризные сорта опрыскивать и т.д.
А если нужны просто устойчивые растения для цветников, то и нужно выбирать устойчивые. Есть хорошие наши сорта из Марфинских гибридов, например. Может быть у них не такие плотные кисти, как у зарубежных сортов, зато надежны.
В приведенной выше ссылке есть характеристики сортов.

Изображение
01-02-2010, 20:07
Влада в Вашей ссылке как раз мой хрустальный фонтан,только я не поняла к какому он гибриду относится,и рост у моего всего сантиметров 60,если перезимует пересажу куда получше.А вообще буду переходить на Марфинские гириды(только ведь продавцы редко знают,что продают)
08-08-2011, 22:33
цветоносы дельфиниума лучше не срезать, т. к. он зацветет повторно и цветение ослабит растение, оно будет хуже зимовать и хуже цвести на следующий год.
09-08-2011, 23:41
samokvalovanatasha23 писал(а):
цветоносы дельфиниума лучше не срезать, т. к. он зацветет повторно и цветение ослабит растение, оно будет хуже зимовать и хуже цвести на следующий год.

Наоборот, считается, что нужно обрезать цветоносы - ослабляет растение не цветонос, а завязи семян. Выращиваю дельфиниумы уже лет 15-ть , всегда обрезаю, получаю повторное цветение и прекрасно зимуют. Только нужно учитывать, что эти растения не долгожители и их нужэно периодически делить, а еще лучше черенковать, что получается на раз

ИзображениеИзображение
07-01-2012, 14:29
Я тоже сажала семена и под зиму и рассадой ничего не получаеться покупаю только корневищеми но в этом году хочу по пробывать еще раз

цветовод
13-04-2012, 22:15
Я тоже два раза сажала и ничего не взошло( Корневище купить намного надежней. Желаю вам удачи!
01-05-2012, 13:06
похвалюсь своим дельфиниумом. А еще я заметила, что они перекрестноопыляются? у меня был синий и голобой как на фото, и однажды увидела неделеко от них проросший маленький дельфиниум, я его пересадила, и теперь он радует меня нежно розово-голубым цветом, такого у меня не было)))) Изображение

Изображение
03-09-2012, 10:36
Три года назад "заболела" новозелландскими дельфиниумами. Да, все пишут, что живут недолго, хлопотно омолаживать, подвязывать, лечить.
Возможно, я не права, но думаю, что за такую красоту и можно немного около них поплясать. Надоест плясать, даже усилий никаких прикладывать не надо, сами освободят место для других растений.
Пока я ними больших хлопот не испытывала, ну разве что подкормка, да подвязать во время.
Изображение
Изображение
03-09-2012, 11:16
Шикарные :ten: Жирненькие такие - это из семян?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-09-2012, 12:05
Да, из семян. Но этим уже два годика. Первогодки слабоваты конечно.
03-09-2012, 12:05
Новозеландские суперр! Хотела их заказать, да что-то руки не дошли, стОят они, конечно, нехило.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
11-09-2012, 13:30
north wave писал(а):
Новозеландские суперр! Хотела их заказать, да что-то руки не дошли, стОят они, конечно, нехило.


Да НЗ из семян не так уж трудно вырастить. В феврале, марте посеять, а уже в августе цветут.

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron