Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Дельфиниум

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
20-01-2010, 02:12
я на эти палки(и на георгины после обрезки кстати тоже)натягиваю резиновые пальцы отрезанные с проколовшихся перчаток.Правда не уверена,безвредно ли это.Но пока помогало :) Просто в позапрошлом году,с таким трудом вырастила из семян,летом пересадила на дачу,а весной их уже не было.Может не замерзли ,а еще что-нибудь, :scratch:
20-01-2010, 03:13
ПИВ, вредно... :scratch: Если только гниль завелась под самой резиной... :scratch:

А так... может и вымерзли... А может ещё что... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
20-01-2010, 17:28
А может ли дельфиниум переопылиться? :scratch:
20-01-2010, 22:33
а не подскажите,как вырастить дельфиниум?
20-01-2010, 22:53
Такизка, в каком смысле КАК? :unknown: Можно семена купить и посеять, можно куст уже большой купить.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-01-2010, 01:04
Мне кажется,чтобы вырастить многолетнее растение из семян,надо очень любить именно этот цветочек(дельфиниум).всходят они медленно,растут дооолго,а высадишь они могут через неделю погибнуть.Я дельфиниумы сажала из семян два раза.(больше не буду)Надо проверять дату на пакетике-всходят только свежие семена,лучше немного простратифицировать-быстрее взойдут, А вообще у меня от первого всхода до последнего прошло недели две-три ,и это при том ,что сажала одновременно из одного пакета .Лучше покупать корневище,тем более, что оно точно и не переопылиться :D
Натуська писал(а):
Если только гниль завелась под самой резиной.
под резинкой то гнили не было,я ,"же на зиму коротко состригаю,"пальцы" выкидываю :)
21-01-2010, 09:19
ПИВ
ПИВ писал(а):
всходят они медленно,растут дооолго,а высадишь они могут через неделю погибнуть

Я с вами не согласна! Я весной посеяла и все взошли, пересортировала и они в августе уже цвели (все). В этом году тоже сеять буду в марте. Я взяла однолетник, смесь. Буду садить!

Изображение

Изображение
Изображение
21-01-2010, 11:08
Натуська
ну в смысле как лучше,рассадой или семенами?и прихотливый ли он?
21-01-2010, 13:24
Такизка, ну тут уж на любителя - я семенами вообще ничего не сею, поэтому по мне - так проще поехать и купить уже нормальный куст. :D

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-01-2010, 14:17
Раиса писал(а):
А может ли дельфиниум переопылиться?

Сам куст нет. Какой цвет вы приобретали, таким он и будет цвести на протяжении нескольких лет. Если рядом стоят несколько сортов, то переопыляются цветы, потом созревают семена, осыпаются и на следующий год из них могут прорасти дельфиниумы , но совершенно разных рацветок, в том числе и такие, которые могут повторять родительские признаки. Сорт дельфиниума не передается семенами.
Такизка писал(а):
ну в смысле как лучше,рассадой или семенами?и прихотливый ли он?

Если любите растить семян, то сейте семенами. Если Вы хотите вырастить сортовой, то Вам придется покупать деленку, так я уже писала, что сорт передается только делением корневища. Летники по росту и по обилию цветения намного уступают многолетникам.
лён писал(а):
Я взяла однолетник, смесь
на пакете явно рисунок не соответствует тому, что вырастет. Летники выглядят иначе. Возможно я ошибаюсь.
:roll:

Добро пожаловать!
21-01-2010, 14:33
adacvet писал(а):
на пакете явно рисунок не соответствует тому, что вырастет. Летники выглядят иначе. Возможно я ошибаюсь.

:unknown: Посмотрим! ;)

Изображение
Изображение
21-01-2010, 20:57
adacvet
а семенами сколько они примерно проклевываються?
21-01-2010, 23:40
ПИВ писал(а):
лучше немного простратифицировать-быстрее взойдут, А вообще у меня от первого всхода до последнего прошло недели две-три ,и это при том ,что сажала одновременно из одного пакета

Где-то в этих пределах и у меня всходили.
25-01-2010, 14:32
угу,а вообще какой уход за дельфиниумом?
25-01-2010, 14:38
Такизка

Месторасположение: освещенные участки с легким затенением в полуденные часы и хорошо защищенные от ветра.

Почва: предпочитают супесчаную или суглинистую, богатую перегноем, умеренно влажную почву. Растение относительно засухоустойчиво, от сырости легко заболевает и выпревает. Почвы с повышенной кислотностью необходимо известковать. На глинистых почвах вносят на 1 м2 1—2 ведра песка, 20—25 кг перегноя или компоста и 50—80 г полного минерального удобрения, на других — вносят 10—15 кг органических и 40—50 г минеральных удобрений. При посадке следят, чтобы корневая шейка с почками возобновления не была заглублена. Свежие посадки после обильного полива мульчируют сухим торфом или перегноем, чтобы сохранить влагу.

Уход: дельфиниум за летний период образует огромную вегетативную массу из мощных побегов с крупными листьями. Для создания этой массы растению необходимо большое количество питательных веществ, особенно в период отрастания. Поэтому в дополнение к элементам питания, заложенным при посадке, ежегодно проводят несколько подкормок. Первая, при высоте побегов 10-15 см, — комплексное минеральное или жидкое органическое удобрение. Вторую подкормку делают в период бутонизации или начала цветения, особенно если оно очень обильное. Вторая подкормка должна включать большую долю калийных и фосфорных элементов. Третья подкормка может быть проведена в конце цветения, когда закладываются почки возобновления. В этом случае используют только калийно-фосфорные удобрения, без азота.

Болезни и вредители: дельфиниум может поражаться гнилью корневой шейки, головней, ржавчиной, мучнистой росой, пятнистостями, увяданием, мозаикой, вирусными болезнями (курчавость, карликовость), паутинным клещом, дельфиниумовой мухой, луковой мухой, хризантемовидной и галловой нематодами, тлей, совками, слизнями, листовыми минерами и т. д. Более подробно о болезнях...

Размножение:

Однолетние виды размножают семенами, которые высевают в открытый грунт весной или осенью. При хранении к весне всхожесть очень сильно снижается.Плохо переносят пересадку. Сеянцы прореживают, выдерживая между растениями расстояние 20-30 см. Холодостойки.

Многолетние дельфиниумы размножают делением куста, черенками и семенами.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0