Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Не издевайтесь над дендробиумом Нобиле !

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
07-12-2009, 22:35
Лили писал(а):
Мой нобиле решил порадовать меня цветением уже начал распускать бутоны :zzz 019.gif:


Поздравлямс!!! :Bravo:
А мой у маман засох... :cry:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-12-2009, 01:29
Натуська

Почему засох? Это что же с ним таое сотворить надо было, чтобы он засох? Некоторые, путая гибридных дендров нобиля с видовыми, начинают их сушить и морозить. Причем сушат по 2-3 месяца и ничего, дендры живы.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-12-2009, 01:38
Татьянка, не, эт точно банальный Нобиле. у него 4 бульбы от 10 до 30 см в высоту...были... Пожелтели и усохли. :cry: но пока поливаю... Кто знает... :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-12-2009, 02:07
Натуська
Так я и говорю о банальных нобилях, что начитавшись неправильной информации, народ, чтобы добиться цветения, начинает им устраивать жестокий период покоя с прекращением полива на несколько месяцев и держать чуть ли не на морозе, что гибридам абсолютно не нужно. Но и после таких экзекуций дендры не погибают. Видимо у тебя что-то другое? Может бактериалка какая. Ты корни смотрела?
У меня тоже есть деленка оранжевого нобиля Star Dast из какого-то заказа. У него похожая картина. Деленка сама по себе была не очень, потом он дал хилый рост, который в последствии усох, сейчас еще 2 маленьких проклюнулись, но надежды выходить его очень мало, старые бульбы настолько высохшие, а до собственных корней ой как далеко. Но тоже надежды не теряю.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-12-2009, 02:21
adacvet
Это они такие красивые когда напичканы голландскими гормонами,а в домашних условиях цветы намного меньше по размеру и соответственно новые росты в разные стороны растут. Татьянка я свои не поливала с конца августа по начало декабря и все живы уже почти расцвели.За весну и лето когда вы их поливаете они накапливают влагу ее хватает на пару месяцев.
08-12-2009, 02:35
Лили писал(а):
Татьянка я свои не поливала с конца августа по начало декабря и все живы уже почти расцвели.


Вот я про это и говорю, что гибридным дендробиумам нобиля такая жесткая просушка ни к чему. Они и без нее прекрасно с цветением справляются. Гибриды более пластичны к комнатным условиям, чем видовые. Главное перепады в температуре создать. Я свои так жестоко не сушу, может чуть-чуть сокращаю полив из-за понижения температуры и они прекрасно себе цветут.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-12-2009, 02:43
Татьянка
Я только несколько недель назад занесла их в комнату все время они стояли на балконе.
08-12-2009, 02:53
Лили

А смысл? Мои уже давно в тепле и цветут. Там же и бутоны дали. А вот 2 оставшихся, которым места нормального на теплой ложии не хватало, так и болтались на холодном балконе, только дня 3 тому назад занесла их. Никаких намеков на бутоны. Так что, не вижу никакого смысла так издеваться над растениями. Причем ведь гибридные нобиле цветут не только осенью и зимой, но и весной и летом, когда мы их активно поливаем и в холоде не держим.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-12-2009, 12:38
Татьянка
Я читала,что для закладки цветочных почек им нужен перепад температур дневной и ночной.У нас еще тепло на улице поэтому и стояли на балконе.Это мой первый опыт.
08-12-2009, 14:24
Татьянка, не, корневую ещё не смотрела, но подозреваю, что её уже нету... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-12-2009, 15:21
Лили
Не нужны им ни засуха ни холод ни иные перепады. Они не природные, их в теплицах разводят специально для комнатного содержания круглый год. Перестаньте издеваться над цветами. Я свои дендры поливаю круглый год и держу в тепле, и ничего у меня не чахнет, не дохнет и цветет каждую весну и осень. И я их поливаю теплым душем всегда, никогда не поливаю ледяной водой, для них это нет полезно как цимба, не путайте плиз. Нобилям необходимо только тепло.

Дедробиум нобиле абсолютно комнатное растение без периода покоя. Это гибрид, не природник. Девочки прекратите этот садизм.
:evil:

Изображение
08-12-2009, 15:26
Takka, почти согласна...

Но у меня проблемс в том, что я даже не знаю, как там маман за ним ухаживала... :unknown: Ну не опрыскивала, не орозила, не обливала душем эт точно! Ну поливала изредка... Вот он почти что и сдох... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-12-2009, 15:57
Натуська
Тебя Натуль я и не имела в виду. :friends:
У тебя там какой-то странный случай, а что с корнями-то у него? Ты посмотрела?

Я просто от постов Лили в шоке была, это ж надо такой садизм придумать. :neutral:

Изображение
08-12-2009, 17:42
Takka
Сама Лили здесь ни при чем. Это не ее вина. На орхидных форумах, куда ни глянь везде такая рекомендация. кто-то где-то прочитал, толком не разобрался - и понеслось. Все копируют друг друга и жалкие потуги таких как я, ты и нескольких других человек призвать к разуму и прекратить издевательство, просто не замечаются и тонут в общей массе сообщений, том "сколько я свой дендр уже не поливаю и сколько он у меня уже при 0 градусов стоит".

ИзображениеИзображениеИзображение
08-12-2009, 20:18
Девочки, надо и тему переименовать на "Прекратите издевательство над дендрами!" (или как-то по-другому, но чтобы название вызывало интерес прочесть тему) . А так и я бы тоже мучалась вечной проблемой где и как их морозить и когда им начинать голодать :o

Добро пожаловать!

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0