Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Не издевайтесь над дендробиумом Нобиле !

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
08-12-2009, 21:05
Девочки вы из меня прям садистку сделали у меня на балконе сейчас + 17 и если им было бы плохо они бы не зацвели.Везде одна и та же инфа по поводу перепадов температуры.
08-12-2009, 21:08
Татьянка
Хоть ты меня понимаешь! :friends:
Я просто одно время работала на одном из крупнейших цветочнов складов и знаю все о растениях которые везут из голландии и польши и как их там выращивают. Поэтому очень обидно когда люди не разобравшись в том что именно они купили начиют применять уход расчитанный на совсем другой вид растения. Цветульки просто жалко.

adacvet
Марин согласна, надо наверное создать отдельную тему о том какие орхи у нас растут и как за ними ухаживать. Дороговат ведь цветочек чтоб так его до полусмерти замучивать. :(

Я про свои дендры могу сказать, что у меня не только нобиле но и другие гибридные виды, все сидят вместе в одном ящике и уход одинаковый за всеми сразу. При этом росты гонят круглый год, пышные как на дрожжах и каждую год все цветут по два раза.
И все они всегда в тепле и поливаю теплой водой, подкармливать честно забываю, с весны до осени опрыскиваю. И все.

И не надо придумывать для них какой-то супер сложный уход, природные орхи у нас редки и безумно дороги и покупают их в основном реальные коллекционеры у которых есть возможность их содержать, а в обычных магазах, оранжереях и цветочных складах и центрах вы их не купите, там гибриды. Орхидейный бизнес слишком стар товарищи и в наше время все что мы видим, за редким исключением, это гибридые орхи которые стали появляться путем селекции еще в 19 веке благодаря очень гениальным ботаникам, которые хотели чтоб такая красота могла радовать богатейших господ без проблем в уходе, так как цветы эти были очень редки и черезвычайно дороги и были доступны только царским и богатейшим особам.
Так что товарищи не занимайтесь насилием и изобретением, все до нас придумано, изобретено.

Изображение
08-12-2009, 21:15
Лили
17 гр это нормально, но недо их сушить, они пить хотят круглый год. А инфа везде одинаковая потому как сарафанное радио давно работает. Все думают что у них что-то особенное, а историю ботаники они тоже все знаю!?, откуда вобще все наши цветики комнатные взялись и кто их гибридизировал для комнатных культур!?, врядли знают и пишут сами не понимая что именно написали.
Так что поливайте дендры круглый год, лучше тепловатой водой и они вам будут очень благодарны. :sps:

Изображение
08-12-2009, 21:37
Девочки, сушить и морозить гибриды не нужно. Я полностью согласна с Татьянка и с Takka. Перепадов температуры для стимулирования цветения, вполне достаточно просто на подоконнике!

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
08-12-2009, 23:10
Бася
Наш человек!!! :friends:

Изображение
09-12-2009, 00:19
Лили писал(а):
Девочки вы из меня прям садистку сделали

Как Вы могли такое подумать :?: :Rose:
Я так, наоборот, благодарна :?
Подняли столь волнующий вопрос для всех любителей дендробиумов... ну, и для меня тоже. ;)

Добро пожаловать!
09-12-2009, 00:21
Takka писал(а):
Поэтому очень обидно когда люди не разобравшись в том что именно они купили начиют применять уход расчитанный на совсем другой вид растения. Цветульки просто жалко.

Дороговат ведь цветочек чтоб так его до полусмерти замучивать. :(


Вот-вот. Я тут на одном форуме вступила в полемику с одним пользователем, который вообразил из себя специалиста по орхам, начитавшись неправильной информации на одном вредном сайте. Она посоветовала новичку, который спрашивал о камбрии, примерно такой же уход. "Когда бульбы сформируются, прекратить полив на несколько месяцев, заменив его на легкое опрыскивание субстрата раз в месяц и держать их при температуре 10 градусов". На мой вопрос, что же будет с корнями онцидиумной группы, которая не любит полной просушки субстрата, за этот период? Было сказано, а ничего не будет, температура-то низкая и он не просохнет полностью.
И это дает советы человек, у которого онцидиумные не цветут, и вообще дохнут (это я уже почерпнула из других ее тем), а мне в противовес в пример привелось цветение онцидиумных у ее знакомых после периода покоя, хотя я очень сомневаюсь в этом, или хотя бы в том, что устраивался именно такой период покоя, как советовала она. Вот так и расползается ложная информация об уходе. Хорошо, что еще я влезла туда с опровержениями, а то бы новичок просто угробил бы свою орхидею.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-12-2009, 01:22
Девочки я вам благодарна за инфу!Буду придерживаться советов опытных орхиеводов :Rose:
09-12-2009, 02:28
Лили
Всегда пожалуйста :)

ИзображениеИзображениеИзображение
11-12-2009, 00:36
Будем надеяться что у наших форумчан с орхами теперь будет все нормально!!! :)
ведь тема очень актуальная!

Изображение
21-04-2010, 18:52
Многие любители понимают просушку слишком буквально и как водится доходят в усердии до фанатизма.За несколько месяцев" зимней просушки"растения превращаются в пучок сена.Очень часто после начала поливного сезона они не могут восстановить обезвоженные клетки,какое уж там цветение.А совет дан и принят к сведению.А еще горячий душь 70-75градусный?! :neutral:
21-04-2010, 20:45
Елей писал(а):
А еще горячий душь 70-75градусный?!

Да нет! ;) Градусов 40-42 вполне достаточно.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
22-04-2010, 06:51
Так за советы деньги не берут. :ок: Главное ен-ту-зи-азьм! :D
18-12-2012, 14:54
Дорогие форумчане, прошу помощи.
Подарили дендробиум нобиле, до этого вообще не имела никакого опыта содержания комнатных растений. Ну и с рвением взялась за это дело ))) Неделю он мирно стоял, а потом решила устроить ему так рекомендуемый везде перепад температур и, видно, переборщила. :fool:
Открыла окно на ночь, слегка приоткрыла, не полностью, и оставила его на подоконнике, не очень близко к окну, но всё равно замёрз :(
Листья обмякли, стебель в середине тоже. Росток небольшой совсем увял... Как можно спасти цветок, и можно ли?
так выглядит в общем:
Изображение
росточек: Изображение
и Изображение
а стебель у основания как будто сжался Изображение
:cry:
18-12-2012, 16:41
Да уж! Заморозили Вы его. Зачем Вы вдруг решили ему перепад температур устроить? Перепады нужны для того, чтобы стимулировать его к цветению, а уж когда он цветет, то никакие перепады не нужны.
Теперь остается только ждать, если он не полностью заморозился, то от основания бульбы должные пойти новые росты, а там, где сейчас цветы, могут появиться детки.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0