Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Черенкование и фитогормоны

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
24-10-2010, 15:44
лён, дык тема-то всем видна :scratch: , не заню, чаво ты не зашла :D - я всех звала! :mrgreen:

Ну теперьча ничего переделывать не стану - пускай сидят так. Если ничего не выйдет, попрошу у той женщины ещё чер-ов. :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-10-2010, 15:49
Натуська
Те, что в банке ты выкинула? Не выкидывай, подстриги и поставь в воду, пусть укореняются ;)

Изображение
Изображение
24-10-2010, 15:56
лён, там в банке (см фото) остался 1 длинный черенок - он более одревесневевший, чем те 2. он пока так и стоит в воде. Ещё рука не дошла его выкинуть. :mrgreen:
Но листва на нем почти уже засохла.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-10-2010, 14:22
Вот так мы укореняемся... :mrgreen:

Изображение

Бобщем посмотрела - там 1 черенок дал корни... но опять не там, где надо! :punish: Чего делать??? :scratch:

Изображение

Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-10-2010, 14:31
:scratch: Корни вышли - парниковый эффект. Подожди ещё. Пусть корней побольше будет ;) . Если в грунте не укоренится, то срежешь до корней и посадишь с корнями.

Изображение
Изображение
26-10-2010, 14:47
лён, ок! Лады, уж очень сейчас с ним возится неохота. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-12-2010, 23:26
Рассадила своих детёнышей - обрезков :D Укоренились все на удивление очень быстро, никто даже листика не сбросил, наоборот даже новые распускают :mrgreen: И куда их теперь...не знаю :unknown:

Изображение

Укореняю всё вот в такой тепличке :oops: пятилитровая бутыль, разрезанная попалам и чистый вермикулит, ставлю это "хозяйство" на край подоконника, получается и нижний подогрев. Мне очень нравится такой способ укоренения :dance: быстро и надежно :ок:
Сейчас там уже новая партия притендентов на укоренение сидит :D

Изображение

Изображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-12-2010, 06:37
Foxlis
:D Ну, всё Натаха, придётся весной с машины торговать :D ;)
Я тоже, вчера, укоренённые пересадила в горшочки ;) и так нет места, ещё этих жалко blink.gif
Нафига ты столько хойки наукореняла? Тебе одной мало :neutral: ?

Изображение
Изображение
13-12-2010, 07:38
Вы бы видели сколько у меня с осени стояло в бутылках, сейчас уже потихоньку рассаживаю по горшкам, в основном это цитрусы и остатки моих погибающих лесников (шлюмбы и рипсалисы). Другие цветы почти не покупаю, черенки вообще уже не беру, а от цитрусов совесть не позволяет отказаться :oops: . Укореняю так же, в бутылках, в маленьких и больших, гормонами не пользуюсь, даже про корневин забываю частенько. Грунты использую разные, чистый вермикулит, смесь вермикулита с грунтом, песком не пользуюсь вообще. А тут припёрло меня посеять семечек лимонов и апельсинов на подвои для прививок, а под рукой ни чего не было кроме горстки грунта, так я смешала его с опилками ( размокший кошачий наполнитель). Смесь получилась лёгкая + опилки хорошо влагу держат, в общем, у меня уже через неделю зелёные петельки торчали :D . Попробовала в такую же смесь посадить черенки рипсалидопсисов, принялись на ура.
13-12-2010, 11:13
лён писал(а):
Нафига ты столько хойки наукореняла? Тебе одной мало ?

Да там всего две веточки, просто срезанные листики с узлов тоже воткнула так просто :D для эксперимента :oops:
А торговать не буду - не умею :pardon: лучше раздам кому надо :boa:

*Глазурь* писал(а):
ни чего не было кроме горстки грунта, так я смешала его с опилками ( размокший кошачий наполнитель). Смесь получилась лёгкая

:ROFL: Да.......фантазия наша границ не знает :D Я слышала, некоторые укореняют так же в бутылках в мелком керамзите, и тоже очень хорошо все укореняется :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-12-2010, 12:25
*Глазурь*, ничего себе! blink.gif Вот про опилки - спасибо! Буду знать, ежели чё!
:friends:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-05-2011, 23:07
Специально для Кролика* ;)

Собственно выше я уже про укоренение в вермикули опясала :scratch:
Добавлю для тебя, как для новичка в цветоводстве, при посадке черенков, вермикулит надо очень хорошо пролить так, чтобы и черенки стояли устойчиво, и болота что б не было :acute: Как видишь, в землёй я ничего не смешиваю, это получается многоразовый укоренитель :mrgreen: т.е. когда одни с корнями убираю, туда же сажу другие :ha-ha:
Крупный у меня тоже есть, но мне он не очень нравится :no:
Изображение
я его в основном добавляю в грунт при посадке - пересадке растений, делать это конечно вовсе не обязательно, но, т.к. я частенько забываю цветы свои поливать :mrgreen: вермикулит в этих случаях конечно меня выручает тем, что в нем всегда есть запас влаги :mrgreen:
В основном я мешаю грунт с вермикулитом для сукулентов :scratch: т.к. поливать их надо редко и акуратно, а для меня редко - это значит оччччччень редко :D
Мешаю примерно так.....70% грунта и 30% вермикулита.
Изображение

Травянистые, неодревесневшие черенки я в тепличку не ставлю, просто насыпаю вермикулит в пластиковый стаканчик и втыкаю черенок, ну и конечно поддерживаю его во влажном состоянии.

:scratch: Не знаю....доходчиво разъяснила? :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-05-2011, 08:51
Кролик Вот еще :mrgreen:
Это тот черенок Бегонии, о котором я вчера говрила.....мама на работе отломила mda.gif и Абутилоны.
Воткнула в крупнопористый вермикулит, через прозрачные стенки банки и стаканчика будет видно, когда отрастут корешки, и воду менять не надо :mrgreen: и кончики не засклизнут mda.gif

Изображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-05-2011, 11:40
Наташа, спасибо!!!!. Ой ну я понимаю все только когда мне на фото покажут наглядно и подробно объяснят)) Вот теперь я вижу, что мой вермикулит он другой..он намного мельче, как пыль. как молотая овсянка. наверное надо крупнее как твой покупать.
вот извиняюсь за тупость, не поняла "вермикулит надо очень хорошо пролить так, чтобы и черенки стояли устойчиво, и болота что б не было". имеется ввиду что посадить и хорошо полить? или сначала как то полить вермикулит чтобы он был мокрый и потом им прикапывать черенок?

Кстати, вот эта бегония у меня есть. палка скоро к метр и наверху листья.... смотрится некрасиво. я думаю может срезать и укоренить или пол лета будет укореняться? то есть я правильно понимаю, ты в воду вообще не ставишь? срезала черенок и сразу в вермикулит?я просто всегда в воде держала...пока там корень даст уж и лето кончится?


вот эту бегонию ты сколько раз в неделю поливаешь? у меня как раз примерно такая будет, если срежу.
в вермикулите быстрее чем в воде или что-то надо еще туда добавить?

Мы в ответе за тех, кого приручили.
06-05-2011, 23:10
Кролик
Мелкий вермикулит тоже пойдет, просто в магазине был только крупный, поэтому и пришлось купить :mrgreen:
Кролик писал(а):
имеется ввиду что посадить и хорошо полить?

Да просто насыпаешь вермикулит, втыкаешь черенок и поливаешь водой, а потом пальчиками немного уплотняешь его что бы черенок не шатался :mrgreen:
Кролик писал(а):
ты в воду вообще не ставишь

Как появился в магазинах вермикулит, да, в воду я перестала ставить, мне в нем больше нравится :unknown:
Кролик писал(а):
вот эту бегонию ты сколько раз в неделю поливаешь?

Да она ж у меня только вчера появилась :D
Кролик писал(а):
палка скоро к метр и наверху листья.... смотрится некрасиво

Да срежь конечно и укорени заново, зачем тебе эта лысая палка :mrgreen:
Кролик писал(а):
в вермикулите быстрее чем в воде или что-то надо еще туда добавить?

Да, в нем быстрее появляются корешки, добавлять ничего не надо.....только воды, можно даже кипяченой. А по мере подсыхания вермикулита, добавлять воды и всё :friends:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1