Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Адениум из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 250 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17

Сообщение
Автор
18-09-2007, 05:22
Размножение адениумов:
Чтобы получить экземпляр с утолщением ствола снизу и замысловатым переплетением корней на поверхности почвы - необходимо размножение семенами!!! Только при семенном размножение можно получить такую необычную красоту.
Семена быстро теряют всхожесть, поэтому необходимо сеять свежие семена. Грунт составляем как для взрослых экземпляров, только вермикулита можно добавить больше. И песочка. Для успешного прорастания семян - необходим нижний подогрев! Поэтому удобнее сеять в отопительный сезон и ставить посевы на батарею. Температура в тепличке должна стремиться к +28 градусом примерно. Плошки с посевами накрывать плёнкой или ставить в мини-теплички и обязательно проветривать. Всходы появляются на 3-7 день. Достаточно крупные. После прорастания семян плёнку снимаем и ставим сеянцы в свелое место. Все мои посевы зимние - поэтому стояли под подсветкой.
Чисто теоретически, такие адениумы могут зацвести на 3-й год жизни.
вот такой всходик получается :mrgreen:
Изображение
и вот такая компашка через полгода:
Изображение
18-09-2007, 08:28
А семена в магазине продаются или ты собираешь со своего

ну, в обычном магазине ты эти семена не найдёшь. А вот в интернет-магазинах экзотичеких семян и растений можно заказать. Я покупала именно так. Но сейчас ни в одном инет-магазине их нет. Не сезон. Они появляются ближе к зиме.
Чтобы собрать со своих, нужно опылять цветки. Я с этим не собираюсь возиться. Да и что там получится трудно сказать.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
03-10-2007, 12:59
На самом деле, свежие семена адешек доступны круглый год. Во всяком случае, продавец, у которого я покупаю семена, утверждает, что собраны они за пару недель до того, как поступают в продажу. Причем, эта пара недель нуждна только для того, чтобы семена просушить. Сырые семена к пересылке непригодны.
Я так понимаю, что у них в Тайване круглый год - лето и почему бы адешкам не цвести круглый год ? При таком климате я б сама цвела, не переставая :lol:

По моим наблюдениям, для прорастания семян такая высокая температура не обязательна. Прорастают они и при не очень ярком свете, и при не очень высокой температуре. Я в последний раз их вообще проращивала при слабенькой подсветке и температуре около 20 град. Ничего, взошли! Правда, прорастали долго. 1-2 недели. Некоторые "последыши" вылезли на 3-ей неделе.
03-10-2007, 13:09
А Танец бабочки и Аполло не пробовали проращивать?
03-10-2007, 13:32
Пробовала, конечно :-) Вот как раз им "экстрим" с малым светом и невысокой температурой и достался. Ничего, проросли: Apollo - 4 из 5, Dance of butterfly - 5 из 5.
03-10-2007, 13:43
:lol: Ну это же превосходный результат.
:mad: Надо что-то приобрести!
barsuk пишет,что семена ,если все хорошо зацветут на 3-й год.

Что скажете вы по этому поводу?
03-10-2007, 13:54
adacvet

А вот по этому поводу - ничего вразумительного не скажу :cry: Я, в своё время, от сеянцев адешек избавилась. Тепер жалею страшно. Может цвели бы уже ... Теперь по-новой развожу. Когда зацветут - понятия не имею. На Тайване они вообще на 6-8 месяц зацветают. Когда у нас сподобятся - неизвестно :twisted:
03-10-2007, 23:55
Я покупала Adenium obesum Star-Studded Sky семенами. Проращивала в обычной земле из магазина на балконе (не застекленном) Дело было в августе. Проросло 2 семечка из 3х. Сейчас стоят на стелаже с фиалками под лампами. Вроде им нравится.

Изображение
13-10-2007, 15:39
И я ращу адешки из семян. Мой садик на 13 день после посева
Изображение
Сеяла 8 шт. Pink - дружно все взошли (фото цветения не мое)
Изображение
blаck fire - 2шт. - все взошли (фото цветения не мое)
Изображение
zafting moon 0 2 шт. - взошел 1, но ждем 2ого (фото цветения не мое)
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-10-2007, 15:43
Я тоже заказала на пробу адешек..Они так быстро всходят?
13-10-2007, 15:47
adacvet писал(а):
Я тоже заказала на пробу адешек..Они так быстро всходят?


Быстро. Очень. недели за две максимум.
13-10-2007, 15:50
Да, кстати, отопительного сезона я не дождалась, т.к. семена теряют всхожесть быстро, то посеяв, поставила плошку на батарею в ванной. На третий день полезла проверять, взошли 3 "пинка". Плоху поставила под лампу, на ночь накрывала и на батарею. А сейчас все под лампой, на ночь прикрываю.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-10-2007, 15:53
Значит,первое время надо их прикрывать все-таки и растьть в тепле?
13-10-2007, 15:54
adacvet писал(а):
Ты уже сажала?


Ага. Мои прорастали на открытом балконе. Из 3х проросло 2. 3й тоже вырос бы, но я его от нетерпения раскопала и наверное повредила :oops: , там корешок уже вылезал.
13-10-2007, 15:58
Вот кстати хочу спросить :twisted: . Когда их можно рассадить по отдельным горшочкам?

Сообщений: 250 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0