Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вопросы про бегонию и филодендрон

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
13-09-2010, 23:17
насько, абсолютно любые! Он воздухопроницаемый и влагоёмкий! Вобщем достоинства налицо!!! :good: И главное - тащить тяжёлые мешки не надо - принёс домой брикетик, размочил - и вот тебе 6 л субстрата. В зависимости от того, какой цветок, я добавляю туда золу, песок и навоз.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-09-2010, 23:18
насько писал(а):
Кактус у меня лесной,

Разве? Мне кажется, это обыкновенный... и думаю, что у него идет загнивание. Извлеките корни из горшка и посмотрите корни.
:)

Добро пожаловать!
14-09-2010, 08:04
Это похоже на какой то селеницереус, да , он тоже относится к лесным эпифитным, так как способен выпускать воздушные корни. Скорее всего у корней залив, все думают, что раз лесной, то должен быть мокрым, а вот влажности воздуха, при которой и должны появляться воздушные корни, нет.
14-09-2010, 09:15
Натуська писал(а):
насько, абсолютно любые! Он В зависимости от того, какой цветок, я добавляю туда золу, песок и навоз.


Натуська, простите, может быть за дилетантский вопрос, а как определять какому цветку и что надо добавлять :oops:


adacvet

Да лесной, это апорокактус :) вчера я корни посмотрела, с ними все нормально. Сегодня я его пересажу и надеюсь он будет доволен!

*Глазурь*

Влажность воздуха у меня в квартире 60%
и поливала я его не часто... :sorry:
14-09-2010, 11:02
насько, ну я следую такому правилу:

Если растень - кактус или суккулент(декабристы, эпифиллумы, кактусы, сансевьерии, молочаи и тд...) добавляю песочку или вермикулит.

Если это луковичные(гиппеаструмы, эухарисы, валлоты, амариллисы, и тд...) можно и золы, и навозику добавить.

В принципе, я и в кокосовый субстрат практически всегда добавляю и золы и навоза. Питаться-то надо им чем-то. :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-09-2010, 10:00
Натуська

Спасибо огромное за помощь и разъяснения!
Бегонию отправила в холодильник, фил тоже обрезала уже и в воду поставила, осталось пересадить кактус, но пока не могу найти кокосовый субстрат....

А... еще один вопрос, у меня на других цветах, совсем недавно пересаженных тоже проступает много солей... от чего это зависит? или я может что-то не так делаю?
15-09-2010, 10:54
насько, это зависит от состава почвосмеси и конечно воды, которой поливаем. Если там много солей кальция, да и всякой разной всячины - обязательно со временем проступит. Кстати, у меня, в кокосовом субстрате ничего подобного нет! :ок:

Между прочим с засолением почвы ещё можно бороться с помощью горячего душа. http://adacvet.flyfolder.ru/topic2088.html

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-09-2010, 15:31
Натуська , низкий Вам поклон, за совет с горячим душем!
:ten:

Мои растюшечки прям ожили и расти начали! Не могу нарадоваться!!! :d3:

Правда я опять с вопросом, я уже стала, как спасатель, соседка выкидывать собирается, а я не даю ей это сделать и себе забираю...
Вот попал мне сейчас в руки, вот этот малыш Изображение
не знаю точно к кактусам он относится или к суккулентам, т.к. даже названия его не знаю, видимо она его то ли залила, то ли глубоко засунула в землю, в итоге низ с корнем сгнил и отвалился Изображение
Можно ли его еще как-то спасти? или нет? может деточку, которая выросла, можно спасти? :oops:
21-09-2010, 17:44
насько, рада, что смогла вам помочь! :)

Ой, вот если честно, то как раз в кактусах и всяких суккулентах - я не бум-бум... :oops: Может это какая-то разновидность кактуса?! :oops: Я бы низ сгнивший аккуратно срезала ножом, подсушила на полке пару дней и воткнула бы в земельку с большим преобладанием песка крупного и не поливая, забыла бы про него. :D Жить захочет - не помрёт! :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0