Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Очарование фиалки или как вырастить красивую розетку?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
18-12-2007, 20:40
Татьяна
Вот и я про место подумала...Хотя на фото они вровень с розеткой.
Эти "воротники" ,наверное,для тех,кто несколько сортов имеет..
18-12-2007, 23:41
Это ж сколько место надо :roll: это просто загранью
19-12-2007, 07:40
adacvet писал(а):
Татьяна
Вот и я про место подумала...Хотя на фото они вровень с розеткой.
Эти "воротники" ,наверное,для тех,кто несколько сортов имеет..


Ну почему же для нескольких, если места позволяет, то конечно и много можно так поставить. Но вот у меня (ттт) и так ровные разетки.
19-12-2007, 08:05
Девочки, под этим фото был вот такой текст- вчера не вставила :oops:
А так готовят к выставке стандарные фиалки серии «MA`s». Для этого используют фиалки которым 1,5-2 года, снимают нижние ряды листьев, оставляют два ряда листьев, сажают в большие горшки (диаметром 15-20см), закрепляют на специальных кольцах подставках для листьев. Готовят более полугода( до 10 месяцев). Листья не трогают, цветоносы удаляют и только за 6 недель до выставки прекращают обрывать цветоносы у стандартов и у миниатюр за 6-10 недель в зависимости от температуры. Хотя, из моего личного опыта, для миниатюр нужен больший период, от 8 до 12 недель, в зависимости от температуры и сорта.

и для чистоты отношений ссылка на страничку:
http://www.rostov-fialka.narod.ru/photoalbum46.html
19-12-2007, 21:49
Я присоединяюсь к Татьяне. Нормально выращенная детка и достаточное пространство. Ведь совсем несложно поварачивать фиалочку для симметрии, поливаешь и поварачиваешь. У меня фиалок немного, но те что есть с ровной симметричной розеткой просто на окне без подсветок. Молоденькая стандартная фиалочка с размером розетки см 10-12 абсолютно симметричная, просто места достаточно. Я комлексовала, как поначиталась про подготовку фиалок к выставке. И была очень удивлена, когда увидела розетки на киевской выставке, действительно смятые. И еще недавно покупала детки у одного коллекционера, у нее специальные лампы, но розетки тоже кривые, листья перекручены, на стеллажах стоят очень тесно. По-моему достаточное пространство очень важно.
20-12-2007, 06:37
Валерка место конечно важно что бы было, у меня на подокониках стоят и половина на полке с хорошим освещение и разетки ровные.
20-12-2007, 12:07
мне вот думается что все вышесказанное верно только...если черенки регулярно с розетки срезаешь ну никак она не будет ровной и красивой...если только ее вообще не трогать для этих дел.
20-12-2007, 12:13
super
Ну Olle и говорит,что это к выставке так готовят...
А для себя тож хочется,что ровненькая была (а по мне и без :lol: ошейника)
20-12-2007, 17:29
у меня фиалочки не для продажи. Укореняю листики только если нечаянно обломила. А на выставке действительно обратила внимание, что розетки выглядят кривыми потому что раньше с них листики рвали. Особенно некрасиво выглядят стандарты, у мини как-то в глаза этот недостаток сразу не бросается
20-12-2007, 17:55
Валерка
Это на какой же выставке ты видела такие кривые?
20-12-2007, 21:00
Валерка,просто на выставках можно покупать черенки прямо с понравившейся розетки,поэтому Вы видили уже,видимо.ободранную розетку,а так на выставку никто не пропустит кривую никогда
20-12-2007, 22:14
в Киеве в Доме Природы в ноябре. Были коллекционеры, о которых я читала в инете, были мне незнакомые. А только что оборванная фиалка и просто оборванная когда-то две разные вещи, на больших кустах видно даже с моим куриным зрением. У некоторых розетки были похуже, у некоторых получше, но в целом не увидела чего-то такого про что читала в инете о подготовке к выставке.Были даже с оголенной ножкой! Может потому что осень. Скорее это мероприятие напоминало ярмарку- прдажу.
22-12-2007, 19:34
А вы обратили внимание,что фиалки к выставке сажают в горшки 15-20 см. :neutral:
Как вы к этому факту отнеснтесь?
Выходит для себя надо в такие большие сажать?
27-12-2007, 01:25
Те что я видела были в горшках в пределах 9-12 см стандарты, полумини где-то 6-7см. Везде пишут говорят, что они цветут лучше в маленьких. А где ты это прочитала?
27-12-2007, 12:27
вопрос конечно же дилетантский, но все равно задам: вот просматриваю я фоторепортажи с заграничных выставок: какие у них там розетки листик к листику, смотрю наши фото(не все оговариваюсь сразу-есть и у нас изумительные) розетки по большей части рыхлые, неплотные, черенки длинные.... это особенности выращивания или особенности сортов, но как тогда быть нам выбирая цветы по фото?

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron