Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Зверобой большой

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-08-2011, 05:35
Зверобой большой (Hypericum ascyron) - многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, с очень крупными (диаметром до 8 см) цветками. Редкий вид, встречающийся на юге Сибири, Дальнего Востока, в Японии, Китае, северо-востоке США.

Изображение

Очень интересная особенность: лепестки цветков закручены, причем, у одних растений по часовой стрелке, у других - против. Зимостоек, неприхотлив. Обладает лекарственными свойствами.

Фотоальбом редких садовых растений
24-08-2011, 06:52
Здравствуйте! А цветение у него в ночь и цветки раскрываются на глазах? :scratch:
24-08-2011, 09:00
Тать-ян@ писал(а):
Здравствуйте! А цветение у него в ночь и цветки раскрываются на глазах? :scratch:


Не наблюдал, по ночам, как правило, сплю.
Это из описания или из легенды какой-то?

Фотоальбом редких садовых растений
24-08-2011, 09:32
Тать-ян@ писал(а):
А цветение у него в ночь и цветки раскрываются на глазах?

Видимо речь идёт об одном из видов энотеры.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-08-2011, 11:30
Не легенда. Очень похожее растение растёт здесь как красиво-цветущее , садовое ли. Очень похоже..................... Народ называет ночной красавицей.
24-08-2011, 11:44
Скорее всего наш кустик - энотера. :g_s:
24-08-2011, 12:27
Тать-ян@ писал(а):
Скорее всего наш кустик - энотера. :g_s:

это так и есть, а зверобой - совершенно другое растение

ИзображениеИзображение
14-03-2012, 15:31
Семена зверобоя большого (Hypericum ascyron) - многолетнего декоративного и лекарственного растения – цилиндрические, с коническими вершинами, длиной 1,2-1,4 мм, толщиной 0,5-0,6 мм, коричневые.

Изображение

Сеять в марте-апреле в ящик поверхностно, накрыть стеклом. Рассаду в грунт в мае-июне. Между растениями 30 см. Высота до 1 м. Цветет в июле-августе очень крупными (диаметром до 8 см) желтыми цветками. Зимостоек, неприхотлив к почве.
Семена зверобоя большого не продаются в садовых центрах.

Фотоальбом редких садовых растений
15-03-2012, 01:34
А в контейнере его можно выращивать? Я давно хочу завести зверобой, но, увы, живу в квартире.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
15-03-2012, 04:36
Shonya писал(а):
А в контейнере его можно выращивать? Я давно хочу завести зверобой, но, увы, живу в квартире.


Не пробовал.
Попробуйте, о результатах напишите, и мы все будем знать.

Фотоальбом редких садовых растений
15-03-2012, 11:31
Я подумаю :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
07-11-2013, 06:13
Подробная моя статья с описанием лекарственных свойств зверобоя большого, рецептами применения, агротехникой здесь.

Фотоальбом редких садовых растений
02-04-2015, 09:47
Выращиваю зверобой продырявленный, лекарственный.
Изначально пересадил его из леса, потом и семенами сеял.
Хорошо всходят семена зверобоя, посеянные осенью, по поверхности грядки.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron