Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хойки

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
03-02-2016, 14:23
laska-ya писал(а):
Главное, как мне кажется, найти подходящий грунт,

Неужели и грунт надо подбирать для каждой хойки "свой". Правильно ли я поняла, что для каждого сорта разный грунт нужен?
laska-ya писал(а):
из 70

:swoon: Ну ничего себе :neutral:
03-02-2016, 14:56
Светчик писал(а):
Неужели и грунт надо подбирать для каждой хойки "свой". Правильно ли я поняла, что для каждого сорта разный грунт нужен?

Это если совсем уж заморачиваться, и пытаться создавать хойкам условия приближенные к природным, что согласитесь не реально.
Просто методом проб и ошибок каждый цветовод выбирает для себя подходящий вариант грунта для своих любимцев.
Кто-то смешивает разные ингредиенты: 20% чего-то + 30% того-то и 50% этого с этим.
Кто-то вообще отказывается от земляного грунта и переходит на кокос, серамис...

Скажу о себе. Когда помимо хойй у меня были еще эписции и колерии, то для хойй грунт был один (для кактусов и суккулентов), для геснериевых другой.

http://laska-ya.livejournal.com/
Изображение
03-02-2016, 15:00
Светчик писал(а):
laska-ya писал(а):
из 70

:swoon: Ну ничего себе :neutral:

На самом деле, если сравнивать, это не так уж и много...

http://laska-ya.livejournal.com/
Изображение
03-02-2016, 18:18
laska-ya писал(а):
Наверное самое главное - меньше фанатизма, а то так можно залюбить до смерти ))
Сама я не очень дисциплинированный цветовод ...
Главное, как мне кажется, найти подходящий грунт, причем свой, который устроит именно вас и в котором вашим растюшкам понравится, или к которому они приспособятся.

Приятно с Вами общаться :) Так просто и легко обо всём описываете. А то, что из 70- ти цвело 27, я тоже считаю , что это отличный результат. Это не случайность и не везение, это накопленный опыт и вызывает уважение!
Насчёт грунта - полностью согласна. Я тоже со временем пришла к выводу, что не обязательно прям каждому растению индивидуально составлять грунт. А раньше да, изгалялась - прям плошкой мерила - того 2 части, этого 3 , другого 1 :mrgreen: Исключение думаю составляют только требовательные к кислотности. Даже кактусы и суккуленты можно растить в обычном покупном универсальном грунте. И это даже очень удобно, когда почти все растюхи растут в одинаковом грунте. Чаще всего они гибнут от погрешностей в поливе. А так приноравливаешься к одному грунту и ву а ля - и овцы целы, и волки сыты :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-02-2016, 18:39
Буся писал(а):
Чаще всего они гибнут от погрешностей в поливе. А так приноравливаешься к одному грунту и ву а ля - и овцы целы, и волки сыты :)

Согласна, на все сто!

Мои хойки все сидят в покупном грунте для суккулентов, причем покупаю какой попадется. Одна только shepherdii у меня в чистом кокосе сидит. Да иногда укореняла в кокосе, очень хороший результат, приживаемость стопроцентная.

http://laska-ya.livejournal.com/
Изображение

Сообщений: 695 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47 След. Страница 47 из 47
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0