Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бадан

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
25-11-2007, 13:34
Очень нравится это растение своими жесткими округлыми листьями.
А также они неприхотливы и развиваются как на солнечных так и в полутенистых местах.На солнце листы подгорают и лучше его сажать полутенистое место и почаще поливать...Тогда он образует обширную куртинку.Цветет весной,но бутоны формирует с осени.Цветоносы около 60см высотой.К почве не требователен.
30-12-2007, 10:11
У нас бадан сейчас очень популярен. Используют на клумбах при озеленении города, засаживают им часть альпийских горок и т.д. Он действительно очень декоративен. Когда не цветет, листья красивые... Мне он очень нравится, только у себя на участке я его пока не посадила. Места нет свободного. А ему нужно пространство.... :oops: По каталогам я видела разные сорта. Кто-нибудь выращивал?

ИзображениеИзображение
01-01-2008, 22:15
Marina Viktorovna
Вы где-то писали,что под инжиром есть место (вспомнила,где гвоздичка),вот там можно и пристроить.Ведь он полутень любит.

Добро пожаловать!
02-01-2008, 05:44
Marina Viktorovna, бадан не только красив, но и полезен! Мы пьём его вместо чая... Я в деревне - новосёл. Вот и думаю, сколь корней сажать: 100 или 200? Себе. А ещё - соседи, друзья! (это в городе окромя сада некуда было пойти-поехать, а в деревне - иначе!) И как его ускоренно размножить?

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
02-01-2008, 09:01
adacvet писал(а):
Marina Viktorovna
Ведь он полутень любит.

У меня под инжиром не полутень, а полная тень, когда у инжира листья распускаются, под ним темно, как под хвойными, настолько плотная листва.... Хорошо растут под ним весенние первоцветы (галантус, тюльпан, мускари, крокус), аквилегия (она успевает отцвести до полного развития листьев), а также летом я высаживаю хлорофитум. Но все-равно попробую бадан, может, будет расти....

Последний раз редактировалось Marina Viktorovna 02-01-2008, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

02-01-2008, 09:02
Виталий из Мгн писал(а):
Marina Viktorovna, бадан не только красив, но и полезен! Мы пьём его вместо чая...

:oops: Если можно, с этого места по-подробнее :razz:
02-01-2008, 13:01
Marina Viktorovna
Я бы тоже хотела знать как вы это делаете (давно читала,что у бадана полезны корни...)

Добро пожаловать!
03-01-2008, 07:41
Виталий из Мгн писал(а):
[b] бадан не только красив, но и полезен! Мы пьём его вместо чая...

Мы все дружно ждем рецепт и комментарии от Виталия из Мгн....
27-01-2008, 15:32
Мой искренний пардон за то, что долго сюда не заглядывал... Запрошенный рецепт (на днях выложил его на http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=8575#8575 ):
Пожелтевшие или сухие нижние листья собираю в течение всего бесснежного периода, сушу и завариваю как чай, а иногда - вместо чая. Обычный советскообщепитовский чай получается на вид и на вкус, но только полезный для здоровья, особенно если посажена печень! И "чайного градуса" то есть характерного "дурманящего" вкусового оттенка (особенно ярок он у чаёв высших сортов, что на оптовке стоят 180-220 рублей за килограммовую пачку), что вызывает чайную зависимость, нет.
Почему же собираею листья именно пожелтевшие и засохшие? А потому, что именно на этот этап развития приходится фаза потребительской спелости бадана.

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
27-01-2008, 22:48
Теперь прочитали,будем заготавливать.

Добро пожаловать!
12-04-2008, 23:11
Сейчас, ведь время цветения бадана, особенно тех, которые растут на солнце, а не в тени?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-04-2008, 08:59
Мой в тени и подгнил :cry:
Сегодня буду предпринимать меры по укоренению.

Добро пожаловать!
13-04-2008, 09:20
Мой в полутени скоро расцветет, уже выпустил цветонос.

ИзображениеИзображение
13-04-2008, 13:43
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение
13-04-2008, 22:07
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0