Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите разобраться, когда сеять многолетники

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26-03-2012, 15:27
Случился на мою голову обвал семян многолетников, летников и комнатных немного... Часть свежие, а часть просроченные отдала знакомая. Посоветуйте - может что-то ещё успею на пару месяцев положить в холодильник на стратификацию? А какие не заморачиваться и сразу в грунт садить, то когда ? Вот фоточки.
Гвоздика - фото на нескольких пакетах одинаковые, а названия разные. Действительно ли это многолетние или они недолговечны?( правда на 1 фото затесалась мальва)
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Теперь разное
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Однолетники
Изображение
Петунии наверно уже поздно. А на сл. год есть ли надежда , что взойдут? Где хранить семена до сл. сезона тогда лучше ?
Изображение

А вот это добро как растить - как комнатные или садовые ?
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-03-2012, 16:46
Гвоздику всякую сразу сею в парник на рассаду, рудбекию тоже так же сажала, хотя она сама сеется и очень хорошо всходит весной. Прострел много раз сеяла такие же семена- ни разу не взошли, хотя и не просроченные. Петунию уже надо было посадить, но можно и сейчас.
Душистый горошек- тоже сразу в огород, пыталась я дома его сажать-очень сильно вытягивается.
Хосту тоже сажала дома на рассаду, очень медленно растет, но у меня зимовала рассада в первый год в саду без укрытия- все нормально перезимовала. Удачи!

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
26-03-2012, 17:37
li_ii ! спасибо, это хорошо, что хоть часть можно сразу в грунт, а то не знаю - куда я это всё дома буду садить :scratch: Хотя прям жаба душит в грунт - так и кажется , что всё затеряется бесследно. Вроде как дома надёжнее - можно откопать и посмотреть :mrgreen:
А гвоздика правда будет многолетняя (на пакетиках обещают :D ) или она недолговечная всё же ? Что-то почитала в нете - часто пишут, что недолговечна :scratch:


Наверно всё же названия на пакетиках плохо видно. Может я мелко сфотала ? Словами всё описать ?
У меня ОПЕРА, так есть внизу окна справа линеечка с бегунком -увеличить-уменьшить изображение.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-03-2012, 18:07
Буся

li_ii правильно написала, практически все, что есть, за исключением алиссума и аубреции сей в грунт под пленку ( парник или дуги) как можно раньше. Алиссум, аубрецию и виолу лучше посеять в июне, тоже под пленку на школку Примулу еще успеешь простратифицировать в холодильнике. Прострел из таких же семян у меня на школке при ранне-весенней посадке хорошо взошел четыре года назад, в прошлом году первый раз цвел, очень порадовал - все разные цвета полшучились. Не прочитала, что за растение рядом с додекадоном, сказать не могу. Додекадон как сажать, посмотри здесь
http://www.greeninfo.ru/grassy/dodocatheon_meadia.html. Гвоздички шикарные, должны получится, если не будешь их в квартире мучить рассадой, эустома растение в нашем климате для оранжерей и теплиц, срезочное растение. Адонис весной просто посеешь конкретно на клумбу, он однолетник, но хорошо дает самосев, люблю это растение. С петунией тебе уже сказали что делать, а душистый горошек очень холодостойкая культура, его тоже можно высевать рано в грунт, предварительно залив семена практически кипятком и оставив на ночь, а утром посадить, если захочешь поиграться рассадой, то он плохо переносит пересадку и его можно садать только в торфяные стаканчики или я сажаю в картонные цилиндры от туалетной бумаги, в них же и сажаю в грунт, важно не забыть прищипнуть для лучшего кущения. Вот видишь, для паники нет причин, тебе сейчас нужно только заняться петунией, додекадоном и примулами, все остальное сеешь на школку, а адонис и душистый горошек в клумбу. Удачи!!!

ИзображениеИзображение
26-03-2012, 19:09
Таташечка :Yahoo!: :friends: как хорошо - когда всё по полочкам :d3:
Спасибо :friends: :friends: !!! Прям отлегло и полегчало, а то и правда паника у меня была - хочется же хоть что-то из этого добра вырастить :ten:
Тата писал(а):
Не прочитала, что за растение рядом с додекадоном

Тата, это дюшенея, но похоже она всё же больше комнатное в наших условиях :scratch:
Что-то ссылка у меня не работает...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-03-2012, 21:04
Буся
Тогда попробуй вот так посмотреть http://www.greeninfo.ru/grassy/index.html
выбираешь название растения, если мало инфы, нажимаешь на название и там выскакивает другая страница или в этой энциклопедии посмотри http://flower.onego.ru/home.html

ИзображениеИзображение
26-03-2012, 21:05
Вот это шабашка! :neutral: :live_:
26-03-2012, 22:11
Тата ! Мерси :friends:
Тать-Ян@ писал(а):
Вот это шабашка!

Не поняла blink.gif Это похвала или сочувствие :scratch: Как реагировать - благодарить или принимать соболезнования :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
27-03-2012, 13:30
И то и другое - ведь часто возникает проблема как разместить и чтоб красиво было! Я в этом году накупила семян в квартире сеять не стала, а в огород - тепла всё нет и нет ветрище дует..... А ручонки чешутся....... :g_s:
27-03-2012, 22:02
Ой, Буся :g_s: ну и затарили тебя :ROFL:
из всего выставленного, по мне только гвоздика самое простое в выращивании :D
Ты уж действительно выдели какую-нибудь грядочку под всё это добро и проращивай :mrgreen: а потом найдешь куда пристоить :ha-ha:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-05-2012, 13:58
Эустому штук 5 пакетов семян купила зимой в Интернет магазине. Почитала про нее как следует в инете и посеяла в январе, под подсветку. Взошло около 50%, я радовалась и вот до сих пор сидит что-то нежизнеспособное с двумя листиками и высотой не более 2 мм. Хочется выбросить, думала корневую наращивает, но что-то нереально долго.
:scratch:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
11-05-2012, 20:46
У меня с эустомой было тоже самое - ГОД простояла в одной поре 2,5 листика , в этом году высадила в огород на выживание - немного подросла, но :cry: .......... .А на рынке продают такую шикарную рассаду эустомы :swoon: .

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron