Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Cингониум

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.

Сообщение
Автор
30-11-2007, 23:26
Светланка ,расскажи как ты за ними ухаживаешь?
30-11-2007, 23:59
Очень просто. Во время полив, подкормка, душ или опрыскивание из пулевелизатора. Ни чего особенного.

Но было время с первым сингониум намучилась, даже руки опустила - напал трипс - пусть ему пусто будет! Чем и как только не боролась :neutral: , а потом просто утешила себя - значит не твое, и не стала столь много внимания уделять. Ждав его кончины, смотрю воспрял и в рост пошел. Видимо химикатами напитался вдоволь и всех гадов накормил. И стех пор регулярно осмотр провожу. Чуть что на обработку и всех остальных на профилактику.

А так не любит солнца, листва очень нежная. И листва меняет свою форму по мере роста. Это лиана, проста в укоренении в воде. В какой-то степени она родственница филодендрона. И еще очень положительно реагирует на свежий воздух, но не ниже 15 градусов.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
01-12-2007, 09:25
svetael
Не в курсе,все сорта - лианы или есть кустовые формы?
02-12-2007, 00:31
adacvet писал(а):
Не в курсе,все сорта - лианы или есть кустовые формы?

Надо поднять инфу и посмотреть. Если опираться на книгу Д-р Д.Г.Хессайона, то все.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-12-2007, 00:34
svetael
Не надо!
Со временем все и так станет ясным :wink:
05-12-2007, 15:29
Я свой синг держу в рамках и не даю расползаться - часто обрезаю и он у меня растет пышным кустиком. Фотка не совсем удачная, но другой нету :twisted:
Изображение
10-01-2009, 02:34
А мой синг (такой же как у Spika) не растёт опрятным... :( Обрезаю, а он из верхней почки дальше расти начинает. И так без конца...
Я уж теперь его "отпустила" на волю...пусть растёт, как хочет! :)

Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-01-2009, 03:29
Немного инфы.

Сингониум.

Семейство: Ароидные (Araceae).
Родина: тропические районы Центральной Америки и севера Южной Америки.
Цветение: в комнатной культуре крайне редко.
Рост: средний.
Свет: рассеянный. Растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.
Температура: весной и летом 18-24°C, зимой— 17-18°C.
Полив: обильный в течение всего года (почва постоянно должна быть влажной, но без застаивания воды в поддоне). Поливают после того как верхний слой подсохнет.
Влажность воздуха: повышенная. В жаркие дни растение рекомендуется опрыскивать теплой мягкой отстоянной водой. Листья необходимо протирать влажной тряпочкой.
Подкормка: в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели жидкими минеральными удобрениями с малым содержанием кальция. Зимой не подкармливают.
Обрезка: не нуждается, лучше заменить прощипыванием. Прищипывая верхушечные побеги (над 6-7-м листом), растению можно придавать более кустистую форму.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: молодые растения — ежегодно, взрослые — 1 раз в 2-3 года.
Размножение: верхушечными черенками, а также кусочками побега.
Вредители: Иногда поражается тлями (образуют липкие выделения на верхушках побегов), щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения).
Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).
Описание: Трудно не заметить сходства этого вечнозеленого растения из семейства ароидных (Агасеае) из влажных экваториальных лесов Южной Америки с филодендроном. Среди 20 видов сингониумов есть стелющиеся и вьющиеся растения, виды с цветными листьями. Листья, которые у молодых растений имеют стреловидную форму, с возрастом изменяются и в зависимости от вида становятся либо глубоко рассеченными, либо лопатчатыми. При выращивании сингониума в помещении такое преображение заметить трудно, поскольку в комнате обычно разводят только молодые растения. Растение хорошо смотрится в кашпо или на подпорках.

Разновидности:

ИзображениеСингониум ушковатый Syngonium auritum

ИзображениеСингониум ножколистный Syngonium podophyllum

ИзображениеСингониум (вириегатный) Imperial White (Albo-virens)

Изображение Сингониум Aron Brown

Изображение Сингониум Mango Allusion

Изображение Сингониум Plum Allusion

Изображение Сингониум Regina Red

Изображение Сингониум Syngonium Neon

Изображение Сингониум Вендланда Syngonium wendlandii

ИзображениеСингониум крупнолистный

ИзображениеСингониум сальвадорский

Изображение Сингониум суженный Syngonium angustatum

Изображение Syngonium Butterfly Allusion

Последний раз редактировалось Натуська 11-01-2009, 03:33, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-01-2009, 03:41
А вот ещё что интересно онём:

Сингониум

Влияние на атмосферу дома:

Сингониум наделен переменчивым характером. Его облик сильно меняется с возрастом. Молодые листья - пестрые, бело-зеленые, а стебли - прямые и короткие, но со временем меняется не только цвет листьев, но и их форма, из компактного кустика сингониум превращается в раскидистую, требующую опоры лиану. Все течет, все изменяется - девиз этого растения. Действие сингониума на атмосферу уникально. Он вносит дух нового времени. Хорошо иметь это растение в доме, где хотя бы один из жильцов отстал от времени , не понимает того, что сейчас происходит в мире, не понимает, сколько изменилось за годы его жизни. Полезно иметь дома сингониум, когда кто-то из домочадцев испытывает болезненную тягу ко всему старому, старинному, хотя бы к старым вещам, при одновременном отвращении к современности, к новому. Если в вашем доме живут или бывают люди часто произносящие фразу "Раньше было ..." с последующими за этой фразой историями, люди-ретрограды, считающие, что лучше, чем раньше, уже не будет, посадите сингониум. Это растение впитает в себя энергии мыслей и чувств людей-ретроградов и наполнит атмосферу свежестью нового времени. Под влиянием сингониума атмосфера как будто шепчет домочадцам: Живи настоящим, думай о будущем . В доме, где есть сингониум, люди чувствуют себя более современными, более молодыми и легкими. Если сингониум поставить в спальне, реже будут сниться тяжелые сны.

Влияние на эмоциональное состояние:

Переменчивость сингониума связана с изменением формы и окраски листьев и формы стеблей с возрастом Листьями управляет Меркурий - господин разума, планета мысли, слова и общения, а стеблями управляет Сатурн, планета силы характера. Переменчивый сингониум помогает человеку преодолеть комплексы, связанные с общением и образованием, и в результате укрепить свой характер. Сингониум для тех, кто страдает от своих привычек, кто руководствуется всю жизнь полученными однажды знаниями и боится, не хочет расширять свой кругозор. Переменчивый сингониум помогает человеку не отстать в развитии, не остановиться на том, что уже есть. Сингониум хороший помощник в учебе, он ускоряет процесс переваривания и усвоения информации, знаний. Сингониум - очень подходящее растение для скептиков, помогающее им преодолеть скептицизм и принять что-то новое. Очень полезно иметь рядом сингониум ученым, исследователям, учителям - всем, кто как-то связан с информацией, знаниями, образованием. Благодаря этому растению повышается скорость мысли, человек быстрее синтезирует в уме разные знания. Переменчивый Меркурий подарил растению способность адаптировать человека к разным обстоятельствам, при которых приходится общаться. Сингониум учит человека чувствовать себя на высоте с разными собеседниками, в разной обстановке. Сингониум раскрывает в человеке талант к общению, помогая стать неуязвимым в разговоре, что очень полезно, если у человека есть какие-то комплексы, связанные с общением. Вьющийся (у взрослых растений) стебель сингониума подчинен Сатурну, но строгая планета в этом растении слилась с воздушной стихией и стала более легкой. Такой легкий Сатурн подарил растению способность облегчать тяжелые характеры Сатурн может дать человеку принципиальность, склонить к жесткой позиции, но легкий Сатурн сингониума поможет человеку стать более гибким в выборе позиции. Если вы знаете тех, кто ни за что не отступится от своих принципов, даже если обстоятельства требуют этого, подарите ему сингониум. Стебли и черешки листьев сингониума сочные, насыщенные влагой, что связано с водной стихией и эмоциональным планом человека. Но сингониум - вьющаяся лиана, можно сказать, воды его эмоций находятся в движении, стремятся куда-то.
Сингониум хорош для тех, кто долго не может избавиться от каких-то ощущений, для людей эмоциональных, впечатлительных. Сингониум помогает двигаться вперед, не задерживаясь на старых переживаниях и приятных ощущениях. Сингониум не отнимет у человека эмоциональность и впечатлительность, но научит жить новыми впечатлениями, прогонять навязчивые ощущения.

Влияние на здоровье:

Как и любое растение Девы, сингониум благотворно действует на кишечник и брюшную полость в целом. Стремящийся вперед сингониум ускоряет течение кишечных заболеваний, способствуя более быстрому их излечению.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-01-2009, 03:37
Ну вот, следуя вашим рекомендациям мой синг "прыгнул" в горшок:

Изображение

Пожелайте ему удачи и здоровья!

А какого он сорта никто не знает? Я предполагаю, что Butterfly Allusion :unknown: , ведь похож вроде на этот: Изображение ?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-01-2009, 18:30
Натуська
Определённо, сходство есть.

Изображение
22-01-2009, 23:07
Натуська
У меня тоже есть такой :oops:
Изображение
Изображение
Я его обожаю: стоит на книжной полке,в дальнем углу комнаты и вполне себя прилично чувствует)))

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
22-01-2009, 23:37
anais
Действительно хорош собою!!! :zzz 024.gif:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
01-02-2009, 03:17
А у меня вот такой
Изображение
14-05-2009, 15:27
И вообще очень живучий этот сингониум. Моему 3 года, и котик мой очень любил им полакомиться. И сожрал цветок до последнего листика!!! А когда все сожрал повадился в эту плошку свои мокрые дела делать!!! Теперь этот кот живет у моей мамы :evil: !!! А цветочек мой оклимался, растет лучше прежнего. Недавно обрезала его старые побеги, сейчас новые полезли.
http://s52.radikal.ru/i136/0905/a4/23ee37817903.jpg

Изображение

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0