Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бархатцы

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.

Сообщение
Автор
06-12-2007, 21:21
Многими любим и уважаем. Их обильное разнообразие. Легки в уходе, растут везде, на любых почвах. Так же разможаются самосевом, но не обильно.

Бархотцы "Солнышко"

Изображение

Без названия

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
18-01-2008, 18:25
Открою секрет про бархотки.

1. Чтобы вылечить больное дерево( имею ввиду микроскопические организмы, попадающие в сок дерева и медленно убивающие его. Как рез-т - дерево не плодоносит, может сохнуть, слабеет) , осенью бархотцы нужно заделать в почву под этим деревом по кругу.

2. Старайтесь не сажать бархотки рядом с растениями, привлекающими слизней, тк бархотки - лакомство для них и в год нашествия могут сожрать и то, и другое!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-01-2008, 21:38
Натуська писал(а):
2. Старайтесь не сажать бархотки рядом с растениями, привлекающими слизней, тк бархотки - лакомство для них и в год нашествия могут сожрать и то, и другое!


А какие именно садовые растения привлекают слизней?

Как насчет хосты и календулы?

Летом как раз таким соседство и было. Вроде бы ничего.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
19-01-2008, 18:41
svetael, не все сорта хост привлекают слизней, у меня съедается только сорт с почти белыми листьями. Календула горькая, они её не любят. Хотя...помню на даче в год нашествия слизней, они сожрали все луковые перья....

Читаю в книге: " Эти моллюски - опасные вредители, особенно для всех луковичных, для тюльпанов, ирисов, живокости, однолетников и растений альпинария. Днём обычно прячутся под кучами садового мусора, так что основная мера борьбы - поддержание на участке чистоты и порядка."

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-01-2008, 20:04
Натуська, тогда календулу надо маленькими кучками сажать или каймой обсаживать в особо опасных местах, или просто для профилактитки.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-02-2008, 08:41
У меня бархатцы разных сортов: я фанатка их красоты и неприхотливости. Покупаю семена и прямостоячих (у меня получаются высоченные) и отклоненных Причем сорта выбираю не только махровые. В этом году купила африканские бархатцы: цветы по форме напоминают немахровые георгины, только интенсивно оранжевые. Высаживаю рассадой рано весной, на задний план - высокорослые, делаю для них шпалеру, подвязываю. Вперед и где только можно воткнуть - низкорослые. Бархатцы настолько благодарное растение, что просто диву даешься. Кормлю не очень - начинают жировать, только фосфорно-калийными. Одна проблема - паутинный клещь. В этом году обрабатывали 3 раза. Зима теплая была, ну и вся братия вредителей чудесно перезимовала. На розах даже пилильщик вылез, хотя у нас редко бывает. Слизней я "угощать" начинаю рано весной

ИзображениеИзображение
16-02-2008, 10:53
Marina Viktorovna, здорово.. так рано высаживаете, а у нас только конец мая -в начале июня получается -иначе угроза заморозка. :cry:

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
16-02-2008, 11:36
Я в конце февраля уже начинаю рассаду высевать. Кстати, что-бы хосты и все остальное, только что взошедшее, оградить от слизняков, я сверху надеваю кусок трубы из пластиковой бутылки (и слегка прикапываю. Обычно, они не заползают. А когда растение уже наберет силу, можно снять (разрезать бутылку).
29-06-2008, 15:29
Цветем по-тихоньку

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-06-2008, 01:04
svetael
мне очень нравится этот сорт, кажется "Арлекин" называется. В прошлом голу рос среди лилейников, а в этом рассаду коты перевернули, а купить не получилось :cry: .

ИзображениеИзображение
30-06-2008, 09:06
Я вот что еще заметила, что сажать надо лучше в полутень - цветок крупнее будет. Это именно у этого сорта. А на солнце они мельчают почемуто?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-06-2009, 00:18
Девочки, здравствуйте!
Помогите советом, плз. Высадила в больщой горшок на балконе бархатцы, а они стали засыхать и листва темно-лиловой стала :cry: . Температура ночью ниже 10 градусов не опускалась. Жара стоит. Может, я их изначально в слишком мокрую землю посадила? Цветочки мои как-то еще спасти можно? Буду очень признательна за помощь и участие.
09-06-2009, 11:07
То, что литва стала красной - ничего страшного, это реакция на солнце, нужно было постепенно к нему приучать, и чаще поливайте. Должны оклематься :)

ИзображениеИзображение
09-06-2009, 13:08
Тата, спасибо большое за отклик. Я передвинула бархатцы в тень, но что-то пока улучшений не вижу. 3 саженца засохли... Землю постоянно проверяю на влажность. Знаю, что переливать их нельзя. Что-то еще нужно сделать, чтобы не потерять мои цветочки?
09-06-2009, 20:46
:unknown: ничего больше подсказать не могу :( , засушивать их тоже не стоит.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron