Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Долма

Изображение Делимся рецептами вкусных блюд.
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-03-2013, 17:14
Наташ, а листья ты на зиму заготавливаешь как - то ? И чем заливаешь , когда тушишь голубцы ? Кстати, я раньше и не знала , что это не молдавское блюдо. Как раз жена брата которая молдованка и готовила нам голубцы в виноградных листьях и я думала, что это блюдо молдавское :) Правда было это летом и листьев у нас было полно. А я то думаю почему у вас такие заросли винограда у дома :mrgreen:
С призовым местом поздравляю !!!

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-03-2013, 21:28
Буся писал(а):
а листья ты на зиму заготавливаешь как - то ?
Буся писал(а):
А я то думаю почему у вас такие заросли винограда у дома

Нет, Люб, листья я в этот раз на рынке покупала. Свои все подъели, а точнее даже не свои.....муж когда на родину ездит, или его родственники приезжают, привозят нам оттуда, т.к. для долмы нужны молодые листья (размер не больше ладони.....майские) от белого винограда, они тонкие и нежные. На рынке продают здоровые и старые....для русских, которые в долме не бельмеса :mrgreen:
Свои листья не употребляем, т.к. сорта черные и листья грубоватые.
А вообще, в мае, именно в мае, когда вся зелень свежая и молодая, нам нравится крутить долму из листьев липы :good: они конечно поменьше виноградных, но вкуснота получается неописуемая :good: так же можно использовать лист крапивы и малины.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-03-2013, 08:24
А какие покупала ? Консервированные что ли продают ? А муж какие привозит ? Свежие же быстро пропадут . Поподробнее, плиз :)
Ромашка писал(а):
из листьев липы

Попробуем :yes: А про подливочку для тушения не написала ещё. И соус наверно там стоит ? Рецептов то много . Но хочется от "первоисточника" так сказать. Как действительно там народ любит, т.е. и вы :) Или тоже все по-разному ?
И мне хочется понять - от обычных голубцов они отличаются только тем, что с листьями винограда или всё же фарш чем - то отличается по составу. Приправы какие кладутся. Короче, Наташ, с тебя рецепт подробный :D Может в кулинарную тему переехать с этими вопросами и ответами ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
17-03-2013, 14:40
Любаш, они продаются уже засоленые, обычно в отделах всяких солёностей....чеснок, помидоры, огурцы, капуста и т.д., сложены стопочкой (как блины), у нас их еще и в супермаркете продают в отделе "салаты" :) Муж тоже привозит засоленые, но в азербайджане их не кладут стопками, а скручивают в шарики по несколько штук (для экономии места) и набивают в пластиковые бутылки; рассол очень просто - соль и вода, никакой стерилизации и герметизации не требуется, просто хранить надо в прохладном темном месте и всё ;)

О фарше: На Кавказе естессно едят баранину, в фарш добавляют курдючное сало (для сочности). Но у нас не Кавказ :D барашковое мясо - дефицит :mrgreen: поэтому свинина + говядина.
Итак, накрутили фарш с луком (лук кладём не желея....чем больше, тем сочнее)
Отварили до ПОЛУготовности рис. Дабавили в фарш.
Зелень - укроп, кинза (щедрый пучок)
Ну и соль, перец черн. молотый по вкусу.
Листья промываем в друшлаке под холодной водой, отжимаем иииииии вперёд и с песней крутить :D если на листьях имеются веточки, их обязательно отрывать.
Укладываем плотно друг другу в кастрюлю (у меня обычно выходит в 3 этажа), заливаем 0,5 стак. кипяченой воды (после закипания жидкости прибавится, лишнюю можно отлить временно), можно прижать сверху тарелкой, можно не прижимать, закрываем крышкой и ставим на огонь, как закипит, огонь уменьшаем до минимума и тушим час - полотора, но следить чтобы жидкость не выкипала, в процессе можно добавлять отлитую если таковая имеется :mrgreen: иначе будут сухими. Всё.
Кушать можно просто со сметаной, либо сметана с чесноком, с кефиром, мацони, катык......вобщем дело вкуса, но обязательно с кисломолочкой, т.к. для пищеварения будет легче, да и просто вкусно ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-03-2013, 15:38
Из липы? :shock: Шибко они мелкие...mda.gif Или нужно брать несколько сразу и накладывать один на другой (со сдвигом)?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
17-03-2013, 22:21
Нет, в один листочек :) листочки выбирать покрупнее. Работа конечно кропотливая, но она того стоит :good: Первый раз конечно кажется трудно, но я уже привыкла, всё быстро получается :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-03-2013, 00:30
Хозяюшка! :good: Может, ты еще и обручальным кольцом вырезаешь тесто для пельменей, как татарки когда-то? ;)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
18-03-2013, 08:40
Наташа ! Спасибо ! Как отрастут хорошенько листья у винограда, то обязательно попробую. У нас есть кроме Изабеллы светлые сорта винограда :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
18-03-2013, 15:48
Нимфея писал(а):
Может, ты еще и обручальным кольцом вырезаешь тесто для пельменей, как татарки когда-то?

Нет, я не извращенка :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
27-03-2013, 00:56
Наташ, а моему мужу из Азербайджана передавали листья без рассола, просто пачками свернуты в трубочку и, плотно уложены и закатаны в банках. Когда муж рассказывал, что его мама так листья на долму хранит, я не верила и спорила, что такого быть не может, что она с ними что-то еще должна сделать, что они так храниться не могут. Оказывается могут.
Тебе срочно надо посадить и белый виноград, хотя бы ради долмы. Да и районированных сортов винограда сейчас полно разных цветов и оттенков. С засоленными листьями все же не то, что со свежими, да и продают у нас листья размером с лопух и жесткие, хоть сколько долму ни туши, а жилки листьев все равно не жуются. Из листьев липы еще не пробовала делать, но должно быть вкусно.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-03-2013, 00:59
Ромашка писал(а):
Нимфея писал(а):
Может, ты еще и обручальным кольцом вырезаешь тесто для пельменей, как татарки когда-то?

Нет, я не извращенка :D


Значит дюшбару ты не готовишь?

ИзображениеИзображениеИзображение
21-07-2020, 20:26
Просто и вкусно - рецепт долма.
Голубцы в виноградных листьях (долма)
Изображение
Сейчас как раз сезон молодых виноградных листьев, и рецепт голубцов в виноградных листьях как никогда кстати. На мой вкус, гораздо вкуснее, чем с капустой.
Продукты
40-50 молодых виноградных листьев
1 кг фарша (у меня свинина)
3/4 стакан сырого риса
3-4 ст. л. томатного соуса
лук
морковь
зелень
соль, смесь перцев

1. Мясо и лук перемолоть на мясорубке, добавить рубленую зелень, специи по вкусу.
2. Рис сварить и добавить к фаршу.
3. Молодые виноградные листья для голубцов вымыть, убрать черенки и ошпарить до изменения цвета.
4. Фарш завернуть в листья, как голубцы, и сложить в казан.
5. Пересыпать виноградные голубцы морковью и луком, добавить томатный соус и немного воды.
6. Закрыть крышкой и тушить голубцы в виноградных листьях на слабом огне примерно 40 минут.
01-08-2021, 18:17
Вкусная долма.
Голубцы в виноградных листьях (долма)
Изображение
Сейчас как раз сезон молодых виноградных листьев, и рецепт голубцов в виноградных листьях как никогда кстати. На мой вкус, гораздо вкуснее, чем с капустой.
Продукты
40-50 молодых виноградных листьев
1 кг фарша (у меня свинина)
3/4 стакан сырого риса
3-4 ст. л. томатного соуса
лук
морковь
зелень
соль, смесь перцев

1. Мясо и лук перемолоть на мясорубке, добавить рубленую зелень, специи по вкусу.
2. Рис сварить и добавить к фаршу.
3. Молодые виноградные листья для голубцов вымыть, убрать черенки и ошпарить до изменения цвета.
4. Фарш завернуть в листья, как голубцы, и сложить в казан.
5. Пересыпать виноградные голубцы морковью и луком, добавить томатный соус и немного воды.
6. Закрыть крышкой и тушить голубцы в виноградных листьях на слабом огне примерно 40 минут.
12-10-2022, 14:53
Восточный кулинарный шедевр - долма рецепт самый вкусный и проверенный!
Изображение
Фарш из баранины со специями, рисом и курдючным жиром, завернутый в виноградные листья, - все это томится на слабом огне, и в результате получается та самая, неповторимая, очень вкусная и ароматная долма. И сколько бы не спорили о происхождении и названии этого кулинарного чуда, для нас главное, что истина - в долме!) Осталось только приготовить, чтобы в этом убедиться.

Продукты (на 10 порций)
  • Листья виноградные - 220 г
  • Фарш из баранины - 700 г
  • Жир курдючный - 100 г
  • Рис - 100 г
  • Лук репчатый - 350 г
  • Масло сливочное - 50 г + для жарки лука
  • Соль - 2 ч. л.
  • Чеснок - 4 зубчика
  • Перец черный молотый - 1/2 ч. л.
  • Перец чили красный молотый - 1/2 ч. л.
  • Мята сушеная - 1 ч. л.
  • Хмели-сунели - 1/2 ч. л.
  • Зелень кинзы - 10 г
  • Зелень петрушки - 20 г
  • Зелень укропа - 20 г
  • Вода - 300 мл (для фарша) и 1 л
Для соуса:
  • Мацони или йогурт домашний - 300 мл
  • Чеснок - 4 зубчика
  • Зелень петрушки - 5 г
  • Зелень кинзы - 5 г
Как приготовить:
  1. Рис отварить в течение 5 минут, затем промыть в холодной воде (рис должен быть недоварен).
  2. Нарезать мелко курдючный жир, зелень и репчатый лук. Обжарить лук на сливочном масле 5 минут на слабом огне. Остудить.
  3. В мясной фарш добавить рис, обжаренный лук, курдючный жир, зелень, 1 ч. л. соли, черный перец, хмели-сунели, красный перец, мяту. Постепенно добавить 300 мл воды, тщательно вымешивая фарш руками в течение 8 минут.
  4. Виноградный лист положить глянцевой стороной на доску, а шершавой (матовой) стороной наверх. У основания листа выложить 1 ч.л. приготовленного фарша и свернуть виноградный лист с начинкой в плотную трубочку, подворачивая края листа внутрь.
  5. На дно кастрюли положить перевернутую тарелку и выкладывать долму в кастрюлю швом вниз по кругу. Выкладывать долму в несколько слоев. Сверху выложить несколько кусочков сливочного масла и оставшиеся виноградные листья.
  6. Прижать перевёрнутой тарелкой. На тарелку высыпать 1 ч. л. соли и налить 1 л воды. Вода должна быть на одном уровне с долмой или на 1 см ниже.
    На среднем огне довести до кипения и тушить долму при закрытой крышке на слабом огне 1 час. Если виноградные листья будут жесткими, продолжайте тушить долму еще 30-40 минут, до готовности.
  7. Приготовить соус: мелко нарезать петрушку и кинзу, чеснок измельчить и добавить всё в мацони. Дать настояться 30 минут.
  8. По готовности долмы выключить огонь, убрать тарелку и виноградные листья, которые уложили сверху, и дать постоять 15 минут. Подавать долму с приготовленным соусом.
Приятного аппетита!

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0