Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

В чём выращивать орхидеи?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
16-03-2010, 20:43
Marg@Rita, для Вильсонары подойдёт и обычный, непрозрачный пластиковый горшок.
Для орхидей используют обычно кору хвойных деревьев, в основном - сосновую.
Я дубовую ещё ни разу не использовала.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-03-2010, 20:48
Спасибо большое за полезную информацию :sps:
16-03-2010, 21:25
Marg@Rita, на здоровье! :friends: Растите и цветите!!! :?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-03-2010, 22:18
Marg@Rita
Для орхидей дубовую кору не используют. Слишком много дубильных в-в. Конечно есть орхи, которые в природе растут на белых дубах, но... Где ж найти такую кору, да и орхи такие не особо часто встречаются. ;)

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
18-03-2010, 22:46
Marg@Rita писал(а):
Я раньше не знала, куда садить фалик и посадила в глиняный горшок. И ниче и цветоносы выгоняет и листья большие и много. И корни торчат во все стороны.


Фаликам нужны прозрачные горшки. У них корни участвуют в фотосинтезе, им свет нужен. Большое количество торчащих во все стороны корней, показывает, что в горшке им не нравится, поэтому они растут вне его.
Marg@Rita писал(а):
А еще у меня Вильсонара в такой же горшок посажена. Ей подходит? У нее уже корни новые выросли и видно их, и бульбы новые пустил. Но вот чето набок как-то подвинулся и листики не ярко-зеленые. Так и надо?


Вполне возможно, что старые корни загнили, поэтому и заваливается на бок.
Я вообще противница глиняных горшков, особенно для орхидей. Сливных отверстий мало, лишних дырочек не сделаешь, субстрат плохо просыхает, корни прирастают к стенкам, при понижении температуры глина остывает намного больше, чем пластик, т.е. корни находятся в более холодном положении, а если еще и субстрат не просох, то корням кирдык, быстро загниют.

ИзображениеИзображениеИзображение
19-03-2010, 16:31
А сегодня я заходила в магазин цветочный, и продавец меня уверяла, что керамические горшки - это так сказать "орхидейницы", такие немного удлиненные и что и фалику там хорошо будет и любому цветку. Правда что ли? И я так расстроилась, что у нас нигде эти кашпо не продают, и волокно только как стружка, и вообще сказали, что лучше смесь для орх покупать, чем самому намешивать. Короче, я в смятении :scratch: :(
19-03-2010, 16:54
Marg@Rita

Продавцы и не такого понараскажут! : :fool: : Им главное продать. :evil:
Готовая магазинная смесь подходит только наземным и полуэпифитным орхидям, да и то не всем. И самостоятельно сделанная смесь, намного лучше, чем все покупные варианты.
Фалик можно пересадить в прозрачное пластиковое ведерко, в таких на рыках и в магазинах разные соленья продают, готовое варенье.

ИзображениеИзображениеИзображение
19-03-2010, 17:02
:sps: Писиб.... Пойду искать :)
19-03-2010, 19:38
Marg@Rita, Таня права! :fool: Продавцы ещё и не такое насоветуют! Вы нас слушайте - мы из своего опыта исходим! :mrgreen: :friends:

Я смеси для орх ваще не покупаю, тока если мох, и то, стараюсь его сама заготовить. А кору - в лесу ж набрать можно. Да, и ведёрки такие тоже использую! :ок:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron