Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти драцену

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-10-2014, 16:19
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, спасти драцену.
Досталась она мне несколько лет назад уже взрослой (1,5м высоты).
Росла прекрасно, а где-то полгода назад начали сохнуть листья с середины, а сейчас и вся желтеть стала((




07-10-2014, 22:18
Опишите условия содержания.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
08-10-2014, 00:27
Началось такое дело где-то в средине весны. Лето драцена провела на балконе (южно-восточная сторона). Обычно, за лето на балконе она оздоравливается, разростается, но в этом году все больше сохла.
Я ее регулярно обрызгивала.
Единственный момент: она у меня 3 года и я ее ни разу не пересаживала.. Может, ей вазон мал или грунт уже не питает?
08-10-2014, 09:20
А паутиного клеща смотрели? Судя по листьям, он её жрет нещадно. Ну а то, что верхушка отсохла, тут наверняка проблема с корнями. Возможно, вы её очень прилично залили. Все пальмовые лучше не долить, чем перелить, почва между поливами должна обязательно просыхать. А так же она могла среагировать на прямые дневные солнечные лучи, т.к. эти драцены нужно притенять обязательно. Ну а то что 3 года без пересадки, это ничего страшного, моя точно такая как у вас, и сидит в одном горшке уже лет 6 :oops: :mrgreen:
Выньте из горшка и посмотрите что там с корнями, если есть сгнившие, удалите, хорошенько присыпьте всю корневую толченым активированным углем и сажайте обратно, полив очень умеренный по мере просыхания и пока никаких удобрений, пока не оклемается, температура воды для полива чуть теплее чем температура воздуха. Удачи ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
08-10-2014, 11:47
Часто у этих драцен загнивает основание ствола. При пересадке обратите внимание - корни могут быть и в порядке , а вот та часть ствола, что в земле может быть начала гнить. Если гниёт ствол, то он может быть мягким на ощупь над грунтом и даже почувствуете , как кора отслаивается.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron