Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

что делать с магазинным фаленопсисом?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-12-2007, 20:39
Подскажите, пожалуйста. Подарили мне фаленопсис, самый обычный магазинный с розово-сиреневыми цветами. Я в ступоре, потому как совсем ничего об орхидеях не знаю, кроме мнения что они самые капризные. Прочитала все топики. Что поняла - пока цветет понятно не трогать, не яркий свет, осторожный полив, не усердствовать с удобрениями. Во время цветения удобрять? Обязательно ли именно удобрение для орхидей? У меня много разных других удобрений.А потом после цветения надо пересаживать? Обязательно самой субстрат для пересадки делать или все ж таки подойдет покупной субстрат для орхидей? Мой растет в пластиковом прозрачном горшке. Про влажность так и не поняла. Достаточно будет просто увлажнителя?Заранее признательна за советы.
29-12-2007, 01:48
поставьте его на кухню там обычно тепло и влажно поливайте теплой водой и то когда кора полностью просохнет плю смотрите за корнями
29-12-2007, 13:02
я воду для полива фильтрую, такая подойдет? Или еще что-то для смягчения надо делать?Корни проверяла, зеленые и немного бежевые, значит здоровые. Только сверху повылазили и некоторые подсохли. Может сфагнумом обложить? Со светом не понятно.Читала что у кого-то в глубине комнаты стоит без подсветки. Кто-то говорит что нужно много света. Если на кухне ставить, то это северо-запад у меня, летом только там и подойдет, а зимой?
super(на ты можно?)а ты как поливаешь?Просто сверху или в емкость с водой ставишь?
Я вот подумала - если орхидеи сейчас везде в продаются, значит не такие уж капризные,в супермаркетах с ними уж точно не церемонятся, просто привыкнуть надо.
29-12-2007, 13:52
сверху поливаю...редко...им главное чтоб тепло было
29-12-2007, 17:14
а влажность?
02-01-2008, 19:20
кухонный климат идеален
03-01-2008, 03:47
поставила на кухню. Спасибо за ценные указания. Выглядит пока здоровым.
05-01-2008, 13:36
Вот что хочу заявить, судя по своему опыту:
фаленопсисы, если их не заливать, конечно, очень быстро адаптируются к новым условиям! Не бойтесь их!!! Это ещё те живчики! Есть у меня фал, он у меня уже пятый год. И чего с ним только не случалось, и кошка моя его со стеллажа сваливала(лежал сутками без субстрата с обломанными корнями), и ожёг солнечный получал, и паразиты всякие на него нападали, и корни у него сгнивали, а он вот сейчас расцветает, не смотря ни на что!!!
Я понала вот что: чем больше над цветочком "трясёшься", тем капризнее он становится!!!
У меня , например, погибло огромное количество других растений, а вот орхидей - ни одной!!!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2008, 15:17
спасибо. Вот и меня мысль посетила, что нынешние орхи не такие уж капризные, если продаются в магазинах.
05-01-2008, 17:21
Валерка,
Смело могу сказать, что они только кажутся капризными! :zzz 025.gif:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2008, 17:25
Вот он, кстати, фал, о котором я выше рассказывала - моя самая первая орха, снова зацвела!
Изображение, так что это - живое доказательство моих слов! :wink:
05-01-2008, 22:02
у меня точно такого цвета! сегодня сняла пакет упаковки и листочки помыла.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1