Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Колерия

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
14-03-2008, 21:12
Юля З. писал(а):
INUSA а что она с осени успела так разростись, что ее уже рассаживать необходимо? если был один черенок, сколько с него образоваться ризом могло? подстригите вытянутое да и все?

Это мне кажется наиболее благоприятным,просто где-то прочитала что цветет колерия только на концах старых побегов,вот и мучаюсь влпросом
14-03-2008, 23:14
нет, на сколько я знаю, это не так. (меньше знаешь, лучше спишь)
16-03-2008, 17:40
У меня была как-то колерия.Мне тогда сказали.что она из клубеньков,которые нужно зимой сохранить(типа клубней у глоксинии)У меня не сохранилась.Теперь боюсь новую заводить.А тут смотрю:обычные корневые разновидности и зимой продолжают расти.
Как она не очень прихотливая считается?

Изображение
16-03-2008, 18:31
у меня росла давно в условиях Крайнего Севера, на время полярной ночи отмирала наземная часть. зимовала под ванной, иногда, когда вспоминала про нее, немного (совсем чуток) поливала. рано весной пробивались новые ростки и вскоре зацветали. жила при плохом уходе, не пересаживалась, вовремя не поливалась, но росла и цвела обильно. выводы делать Вам. но сейчас много гибридов всевозможной окраски, у них может разные характеры.
16-03-2008, 20:57
Юля З.Так у них у всех отмирает наземная часть или есть разные виды?

Изображение
16-03-2008, 21:28
я вот по этому поводу не могу ничего сказать, может кто-то просветит. отмирает наземная часть у всех или только у некоторых сортов. или это зависит от условий, температуры, освещенности.
16-03-2008, 23:00
Вот и я надеюсь,что кто-нибудь просветит!

Изображение
17-03-2008, 10:42
Девочки,посмотрела много сайтов и везде пишут одно тоже .Зимой содержат при температуре 10-12 градусов,поливают изредка ,не допуская листопада.Встретился ещё вот такой вопрос с ответом

100.У меня есть великолепное растение колерия. В этом году я чуть его не потеряла. Её корешки вместе с ахименесом я хранила в темном прохладном месте без земли. Ахименесу-то ничего, цветет себе, а у калерии к весне корни стали как ватные и из всех взошли только 2 отростка, но зато листья у неё с детский кулак. В разной литературе по-разному пишут, как содержать растение зимой. А что вы посоветуете?

ОТВЕТ: - Колерия на зиму листья не сбрасывает, а ахименес полностью оголяется, оставляя одни клубеньки. Высаживают колерию неглубоко. Полив зимой осторожный. Цвести может круглый год.

Но,конечно,лучше бы почитать советы практика.

Добро пожаловать!
17-03-2008, 13:11
Одним интересующимся стало больше.Ждем ответов профи.

Изображение
17-03-2008, 20:57
Я колериями не особенно увлекаюсь (в коллекции всего четыре разновидности).
В нормальных условиях колерия не должна терять наземную часть. Но в неблагоприятных может переживать зиму в безлистном состоянии. Это относится почти ко всем видам и гибридам, но есть несколько природных видов (например колерия Линдена) имеющих особую склонность к отмиранию наземной части. Эти виды некоторые систематики последнее время относят к синингиям, а некоторые по прежднему к колериям.

Изображение
18-03-2008, 22:11
Теперь все понятно...
В инете такие красивые сорта смотрела...Интересно гибриды тоже тянутся по сравнению с природными видами?

Добро пожаловать!
18-03-2008, 23:06
Особенно вот здесь,чего только нет :neutral:
http://www.violet.ru/photo.php

Добро пожаловать!
19-03-2008, 13:26
Спасибо за ссылочку!Очень понравилась Cinnamon Toast.

Изображение
02-10-2008, 20:15
"Послушала" я Вас, девочки, и вот что хочу сказать.

За зиму моя колерия очень сильно вытянулась и превратилась в ампель, да и листья почти все сбросила. Да, соглашусь, вид вызывает только жалость. Но я не спешила ее резать, а просто доверилась природе. И была вознаграждена: во-первых за лето она разветвилась, и появились такие сочные и большие листья, что просто глаз не оторвать! А в агусте, по самым носом осени, она зацвела. Да, что говорить, смотрите сами:
Крупным планом цветок
Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
03-10-2008, 11:36
Девочки вы читали вот эту статью, Игоря Милехина?
http://www.senpoliamini.ru/article/artpart13.html

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron